Зимний маршрутный учет

Зимний маршрутный учет - фото 1В феврале-марте 2013 года сотрудники Управления ООПТ по СВАО города Москвы на территориях заказников «Алтуфьевский», «Лианозовский», «Долгие Пруды», «Северный», а также природно-исторического парка «Останкино» провели зимний маршрутный учет млекопитающих.

В ходе учета были проложены маршруты общей протяженностью 1,6 км – по территории заказника «Лианозовский», 5,5 км – по территории заказника «Алтуфьевский», 7,79 км – по территории заказника «Долгие Пруды», 2,65 км – по территории заказника «Северный» и 2,7 км – по территории природно-исторического парка «Останкинский». По каждому из этих маршрутов специалисты прошли дважды.

В результате на всех пяти природных территориях были обнаружены следы белок (всего - 79), как показал учет, самого распространенного млекопитающего в заказниках и парках СВАО. На территории заказников «Алтуфьевский», «Долгие Пруды», «Северный» и парка «Останкино» специалисты встретили следы ласок (всего – 26). Следы зайца-беляка были встречены в «Долгих Прудах», в «Северном» и в «Останкино» (всего – 18). А самым редким млекопитающим можно назвать лисицу. Ее следы экологи обнаружили на территории заказников «Долгие Пруды» и «Северный» (всего – 10).

Следов других млекопитающих на перечисленных подведомственных территориях Управления ООПТ по СВАО города Москвы не найдено.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить