Зимнее спецменю: морковку — зайцам, лосям — соль

Зимнее спецменю: морковку — зайцам, лосям — соль - фото 1Специалисты помогают диким животным выжить в холода

Этой зимой было немало по-настоящему морозных дней. В суровые холода диким животным необходима пища, чтобы поддерживать постоянную температуру тела и не погибнуть. Продержаться им помогают деликатесы, которые приносят специалисты: еженедельно проводится выкладка угощений для подкормки зайцев, косуль и лосей в холодное время года на территории ТиНАО.

Почти 2 тонны сена, 1,5 тонны веников, около тонны сочных кормов, 350 килограммов концентрированных кормов, 100 килограммов минеральной прикормки и 20 килограммов соли — таково необходимое ежемесячное количество провизии.

Соль нужна лосям и косулям, ведь они травоядные животные и потребляют исключительно мох, ветки, ягоды, траву, грибы. В составе такой еды нет всего комплекса необходимых микроэлементов. А вот соль как раз богата минералами, такими как натрий, кальций, магний, фосфор. Самцам соль необходима для роста рогов, а самкам — для вынашивания здорового потомства.

Однако стоит учесть, что животные нуждаются в подкормке не с наступлением календарной зимы, а лишь при отрицательных температурах и устойчивом снежном покрове, когда добывать пропитание самостоятельно становится сложнее. Подкармливать зверей нужно не слишком часто, иначе они будут лениться добывать пищу самостоятельно. И, конечно, вспомогательный провиант не должен заменять естественную кормовую базу.

Данные меры помогают сохранить популяцию этих видов животных, которые обитают в Москве.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить