Жара животным не страшна: природные территории и их обитатели не пострадают

Жара животным не страшна: природные территории и их обитатели не пострадают - фото 1Специалисты Мосприроды сообщают, что в жаркие дни не стоит беспокоиться за зверей и птиц на природных территориях Москвы – они нормально переносят знойную погоду.

Дикие животные, обитающие на природных территориях города, не нуждаются в какой-либо помощи в условиях жаркой погоды. Наличие прудов, озер, рек, родников, да и просто воды в лужах позволяет им легче переживать жару. На природных территориях Москвы достаточно зелени, звери и птицы всегда могут найти тень и укрыться там от перегрева. Обитатели водоемов отлично чувствуют себя в прохладной воде, влаголюбивые насекомые, моллюски и пресмыкающиеся прячутся в густой траве, а теплолюбивые, напротив, с удовольствием греются на солнышке, птицы плещутся во всех водоёмах. Специалисты Мосприроды рекомендуют не тревожить диких животных на природных территориях, так как от беспокойства они страдают больше, чем от жары. В особенности не нужно трогать птенцов, в большинстве случаев родители находятся рядом и внимательно следят за ними. Очень важно на природных территориях гулять с собаками на поводке, чтобы не навредить природе.

Животные, которые обитают в вольерных комплексах природных территорий, тоже чувствуют себя хорошо, за ними осуществляется ежедневный уход. Специалисты по несколько раз в день контролируют наличие воды в поилках и следят за ее температурой. При высокой температуре воздуха утром и вечером пол вольеров поливают прохладной водой.

В жаркие дни принимаются и меры по сохранению зеленых насаждений. Особое внимание уделяется поливу молодых посадок на природных территориях. Каждое молодое дерево в течение всего лета должно поливаться не менее 8 раз за сезон. Но если температура выше нормы, то полив молодых посадок проводится ежедневно.

И, конечно же, в жаркую и сухую погоду большое внимание уделяется профилактике пожаров на природных территориях Москвы. Государственные инспекторы в области охраны окружающей среды на ООПТ перешли на усилинное патрулирование природных территорий.

Жара животным не страшна: природные территории и их обитатели не пострадают - фото 2Жара животным не страшна: природные территории и их обитатели не пострадают - фото 3Жара животным не страшна: природные территории и их обитатели не пострадают - фото 4Жара животным не страшна: природные территории и их обитатели не пострадают - фото 5Жара животным не страшна: природные территории и их обитатели не пострадают - фото 6Жара животным не страшна: природные территории и их обитатели не пострадают - фото 7Жара животным не страшна: природные территории и их обитатели не пострадают - фото 8Жара животным не страшна: природные территории и их обитатели не пострадают - фото 9Жара животным не страшна: природные территории и их обитатели не пострадают - фото 10Жара животным не страшна: природные территории и их обитатели не пострадают - фото 11

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить