Зарождение новой жизни: у представителей животного мира начался брачный период

Зарождение новой жизни: у представителей животного мира начался брачный период - фото 1До наступления календарной весны еще почти месяц, а кряквы, лисы, бобры и некоторые другие животные уже зарядились весенним настроением и стали проявлять активность, которая в результате приведет к появлению потомства.

Несмотря на то что календарная весна еще не наступила, некоторые животные уже зарядились весенним настроением и стали проявлять активность, которая в результате приведет к созданию крепкой и дружной семьи. У крякв, лис и бобров начался брачный период, а значит, вскоре они будут ожидать появления потомства. В феврале самые внимательные могут не только заметить этих животных, но и понаблюдать за проявлением их брачного поведения.

Брачный ток у крякв

Одними из самых первых пары начинают создавать кряквы. Это самая многочисленная на московских природных территориях утка, которую, в отличие от других, легко увидеть на незамерзающих водоемах: участках Москвы-реки, рек Химки и Яузы и других. С середины февраля уже можно наблюдать брачный ток (танец) крякв. За самкой кряквы могут ухаживать сразу несколько самцов, ведь их численность обычно выше.

Зарождение новой жизни: у представителей животного мира начался брачный период - фото 2Зарождение новой жизни: у представителей животного мира начался брачный период - фото 3

Селезни в брачный период очень яркие: голова и шея изумрудного цвета, лапы красные. Оперение самок бурое с темными пестринами, лапы оранжевые. Летом же селезни линяют и становятся похожими на своих подруг.

Наблюдать за брачным токовым поведением кряквы очень интересно, оно сразу привлекает внимание. Выбрав будущую партнершу, самцы втягивают и вытягивают шею, периодически хлопая крыльями и издавая резкие звуки. Подобный брачный ритуал наблюдается и у других водоплавающих птиц – чирков, огарей. Успешное воспроизводство животных в естественных условиях – показатель того, что животным в Москве на природных территориях комфортно.

Брачный период у бобров проходит подо льдом

У бобров, обитающих на природных территориях Москвы, брачный период тоже начинается в феврале. Самые крупные грызуны в России занесены в Красную книгу Москвы под 3-й категорией редкости. Бобры не впадают в спячку. Питаясь сделанными осенью запасами, они с нетерпением ждут наступления весны, ведь впереди много работы. А пока проявлять свои инженерные таланты рано, у бобров есть время для любви. Начало отношений проходит подо льдом в хатке. Эти моногамные грызуны приносят потомство всего один раз в год, причем беременность у самок длится более 3 месяцев.

Зарождение новой жизни: у представителей животного мира начался брачный период - фото 4Зарождение новой жизни: у представителей животного мира начался брачный период - фото 5

Бобра называют «инженером дикой природы». Деятельность этих животных чрезвычайно важна даже в глобальном плане: они помогают в борьбе с изменением климата, поскольку их плотины создают заводи и удерживают воду, снижая ущерб от засухи. А заболоченные места, создаваемые бобрами, отличаются буйной растительностью и обеспечивают условия для жизни многих видов птиц, рыб, насекомых. В Москве бобров можно встретить, например, в природно-исторических парках «Москворецкий», «Останкино» (долины рек Яузы и Чермянки), «Царицыно», в заказниках «Долина реки Сетунь», «Зеленоградский».

Самцы в период гона борются за внимание лисицы

В феврале начинается брачный период и у лис. Самкам предстоит сделать важный выбор, ведь за ее внимание часто борются сразу несколько самцов.

Зарождение новой жизни: у представителей животного мира начался брачный период - фото 6

В брачный период среди лис-самцов иногда случаются и драки, ведь самка по законам природы выбирает самого достойного претендента. Уже в начале весны возле лисьих нор можно заметить кучки грунта: сложившиеся пары благоустраивают жилье, перед тем как завести потомство. Будущие родители вычищают свои старые норы или выкапывают новые, которые используются потом как временные для отдыха или запасные, куда можно переселить детенышей в случае угрозы. Самец заботится о подруге: приносит ей корм, выискивает в шерсти паразитов.

В Москве обыкновенных лисиц наблюдали в природном заказнике «Долина реки Сетунь», природно-исторических парках «Битцевский лес», «Кузьминки-Люблино», «Царицыно», «Останкино», «Измайлово», «Косинский», «Москворецкий» и на других природных территориях.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить