В природном заказнике «Долина реки Сетунь» поселилась болотная черепаха

В природном заказнике «Долина реки Сетунь» поселилась болотная черепаха - фото 1Специалисты Мосприроды впервые на реке Сетуни встретили этот вид черепахи, занесённый в приложение к Красной книге Москвы, в так называемый Надзорный список

В этом году специалисты Мосприроды впервые встретили болотную черепаху на небольшом пойменном пруду в природном заказнике «Долина реки Сетунь». Этот вид черепахи, включённый в приложение к Красной книге Москвы, в так называемый Надзорный список, является естественным обитателем нашей полосы. Наличие новых мест обитания указывает на то, что пресмыкающиеся осваивают новые природные территории, которые комфортны для проживания данного вида.

Ранее болотных черепах замечали на других природных территориях столицы, например, в природно-исторических парках «Измайлово», «Кузьминки-Люблино», «Тушинский», «Битцевский лес», «Москворецкий», «Царицыно», в памятнике природы «Серебряный Бор» и на других природных территориях.

Черепахи любят греться на солнце

Своё название эта черепаха получила благодаря одному из излюбленных биотопов обитания. Как и сказочная Тортилла, наша черепашка предпочитает жить в болоте или там, где «затянулась бурой тиной гладь старинного пруда».

В природном заказнике «Долина реки Сетунь» поселилась болотная черепаха - фото 2

Черепахи, как и другие пресмыкающиеся, являются холоднокровными животными и не могут самостоятельно повысить температуру тела для своей жизнедеятельности, кроме того, солнечные ультрафиолетовые лучи очень важны им для выработки витамина D и метаболизма кальция. Поэтому в тёплые деньки они вылезают на берег, а чаще забираются на стволы растущих у воды деревьев, что для них безопаснее, и часами греются на солнце. В этот момент их легко сфотографировать или снять на видео. Ловить их не стоит, это причиняет животным беспокойство, кроме того, черепахи могут являться переносчиками различных инфекций.

Меню болотной черепахи

Болотная черепаха всеядна, но основной и предпочитаемой пищей для неё являются:

- беспозвоночные животные (моллюски, черви, ракообразные);

- водные и наземные насекомые и их личинки (личинки стрекоз, плавунцов, комаров, мокриц, жуков);

- мелкие позвоночные (амфибии и их личинки, молодые змеи, птенцы водоплавающих птиц).

В водоёмах можно увидеть красноухих черепах

Болотная черепаха – естественный обитатель нашей полосы, в отличие от красноухой черепахи, представителей которой выпускают в московские водоёмы как ненужное домашнее животное. Красноухие черепахи, скорее всего, погибнут в первую же зиму, если она будет холодной, наш климат не подходит для них, кроме того, домашние черепахи не умеют выживать в дикой природе. Специалисты Мосприроды призывают горожан нести ответственность перед природой и теми, кого приручили.

Автор фото: фотограф ГПБУ «Мосприрода» Беляев С.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить