В новом доме новая жизнь: Мосприрода запускает экоакцию по развешиванию искусственных гнездовий

С 1 апреля по 31 октября все желающие могут присоединиться к природоохранной акции «Каждому пернатому доступное жильё»

С наступлением климатической весны перелётные и оседлые птицы готовятся создавать семьи и заводить птенцов. За один сезон некоторые виды птиц могут вырастить не одно потомство. А для этого им нужно найти жильё. Некоторые птицы в сезон гнездования используют дупла деревьев, а также искусственные гнездовья, созданные человеком. Интересно, что в зимние морозные дни птицы могут использовать их как укрытия.

«С 1 апреля по 31 октября Мосприрода запускает ежегодную акцию по развешиванию искусственных гнездовий для птиц «Каждому пернатому доступное жильё». Искусственные гнездовья можно развешивать с весны до поздней осени. В 2022 году специалистами и добровольцами, присоединившимися к природоохранной акции, было развешено около 400 искусственных гнездовий. Порядка 2 000 человек приняли участие в акции и посетили около 100 тематических эколого-просветительских мероприятий», – сообщила заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Вера Струкова.

Каждый житель столицы может принять участие в акции, построив новые или отремонтировав действующие «квартиры» для пернатых, самостоятельно или присоединившись к эколого-просветительским мероприятиям, проводимым в рамках акции на природных территориях и в экоцентрах Мосприроды. Смастерить для птиц новое жильё и помочь им решить «квартирный вопрос» несложно, главное – знать, как именно нужно сделать домик, чтобы он понравился птицам.

Как правильно мастерить искусственные гнездовья – домики для птиц?

Важно выбрать правильные материалы: искусственные гнездовья необходимо делать из неструганых досок (массива) толщиной не менее 2 см. Если используется струганый материал, то необходимо во внутренней части домика до летка сделать засечки с помощью любого острого предмета. Это нужно, чтобы птенцы могли свободно выбираться из искусственного гнездовья, как по лестнице, цепляясь за засечки своими коготками.

Покрасить домик для птиц можно нетоксичными составами, например акриловыми красками, – это увеличит срок службы изделия. Рекомендуется использовать природные цвета: чёрный, серый, зелёный, бежевый, коричневый.

Как правильно вешать домики для птиц

- Домик для птиц рекомендуется вешать в тихом месте на ствол дерева на высоту от 4 метров и выше.

- В тенистой кроне дерева, но чтобы рядом с передней стенкой домика не было ветвей, по которым могут забраться хищники.

- К стволу домик нужно привязать при помощи верёвки. Для этого к самому скворечнику можно, например, прибить вертикальную палку и за неё сверху и снизу примотать домик так, чтобы он не болтался.

Разновидности искусственных гнездовий

Разновидности искусственных гнездовий зависят от видов птиц: скворечники, синичники, полудуплянки, совятники, стрижатники, трясогузочники, гоголятники, домики для горихвосток, пищухи и другие. Они отличаются размерами и формами. Выбирайте, какую птицу вы хотите одарить жилищем, и приступайте к строительству.

В новом доме новая жизнь: Мосприрода запускает экоакцию по развешиванию искусственных гнездовий - фото 1В новом доме новая жизнь: Мосприрода запускает экоакцию по развешиванию искусственных гнездовий - фото 2В новом доме новая жизнь: Мосприрода запускает экоакцию по развешиванию искусственных гнездовий - фото 3В новом доме новая жизнь: Мосприрода запускает экоакцию по развешиванию искусственных гнездовий - фото 4В новом доме новая жизнь: Мосприрода запускает экоакцию по развешиванию искусственных гнездовий - фото 5В новом доме новая жизнь: Мосприрода запускает экоакцию по развешиванию искусственных гнездовий - фото 6В новом доме новая жизнь: Мосприрода запускает экоакцию по развешиванию искусственных гнездовий - фото 7

Скворечник: размер 32 х 15 х 15 см, леток около 5 см. Главное отличие скворечника от других домиков для птиц – наличие достаточно большого летка, чтобы скворец мог спокойно пролезать через него.

Синичник: размер 22х10х10 см, леток 2,6–3,5 см. Синичники бывают для больших синиц с летком 3,5 см и для мелких видов синиц (московок, гаичек, лазоревок) с диаметром летка 2,6 см.

Домик для пищухи: треугольной формы с расположенными с двух сторон боковыми летками у задней стенки, ближе к стволу дерева. Такое расположение летков помогает маленькой насекомоядной пищухе удобно забираться в гнездовье, так как она лазает по стволу дерева.

Трясогузочник: домик прямоугольной формы 30 х 20 х 10 см с удобным заходом внутрь. Как правило, устанавливается на ровной поверхности какого-нибудь строения или под крышу открытой террасы или веранды.

Домик для стрижей: гнездовье прямоугольной формы 40 х 16 х 15 см со щелевидным небольшим летком. Так как стрижи прилетают только в начале мая, их гнездовья могут быть уже заселены другими видами птиц. Поэтому для летка можно предусмотреть заслонку. Такую «входную дверь» лучше держать закрытой и снять только при появлении первых стрижей.

Полудуплянка: гнездовье с полуоткрытой передней стенкой, позволяющей птицам, использующим в природе полуниши, заселять эти домики. Полудуплянку стоит устанавливать в укромных местах: в густой кроне деревьев и высокорослых кустов. Полудуплянки заселяют серые мухоловки, зарянки, горихвостки.

Принести сделанные искусственные гнездовья можно в любую Дирекцию природных территорий (контакты и адреса размещены на сайте Мосприроды https://mospriroda.ru/about/contacts/). А построить «квартиру» для птиц со специалистами и вместе повесить на дерево новый дом можно на эколого-просветительских мероприятиях по ссылке на сайте Мосприроды: https://mospriroda.ru.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить