В Экоцентре «Воробьевы горы» создана новая интерактивная экспозиция

 В Экоцентре «Воробьевы горы» создана новая интерактивная экспозиция - фото 13 февраля в 12.00 руководитель Департамента природопользования Москвы Антон Кульбачевский примет участие в открытии экспозиции.
Напомним, экоцентр «Воробьевы горы» был открыт Мэром Москвы Сергеем Собяниным в январе 2011 года. Экоцентр площадью более 1 000 кв. м. располагается на особо охраняемой природной территории города Москвы - заказнике «Воробьевы горы» (Андреевская набережная, д.1).
Экоцентр «Воробьевы горы» - это уникальное познавательное и игровое пространство, которое позволяет повысить экологическую культуру детей и молодежи, предоставляет посетителям информацию о природном и культурном наследии Воробьевых гор, экологии Москвы, основных планетарных экологических проблемах и путях их решения. 
Экспозиция Экологического центра, предназначенная для детей младшего и среднего школьного возраста, основана на принципе интерактивности – экспонаты не только можно, но и нужно трогать руками. Наглядно показаны экологические проблемам разных уровней – от энергосбережения, снижения уровня шума, расхода воды в городской квартире до экологических проблем крупных городов и нашей планеты в целом. Экспозиция включает три раздела («Мой дом, мой город», «Мой парк, мой город», «Планета Земля – наш дом»), зону временных выставок, 3D-кинотеатр, «ателье для самых маленьких», лабораторию, методическую зону. Экспонаты созданы с использованием электронных интерактивных элементов.
В настоящее время экспозиция модернизирована с целью расширить тематику, повысить степень интерактивности и внедрить единую систему управления содержанием экспонатов. Например, обновлен экспонат «Животный и растительный мир Москвы». До сих пор тематика флоры и фауны была представлена единичными и не связанными друг с другом элементами в отдельных экспонатах. В настоящее время для эффективного изучения и оценки усвоения содержания экспонат содержит семь тематических модулей, в частности, игровые модули «Птицы в городе (перелетные, оседлые, кочующие)», «Дерево как экосистема», «Интересные растения», «Животный и растительный мир водоема», «Почва как особое природное образование». Работа с экспонатом начинается с рассказа экскурсовода с помощью интерактивно-справочной части экспоната. Игровые модули разработаны на основе технологии «умного пола» (например, на пол выводятся изображения птиц, и участники экскурсии должны встать на определённые изображения, проверка правильности действий выполняется автоматически). Также обновлены экспонаты в разделе «Мой дом, мой город». Например, интерактивный игровой модуль – викторина «Потери тепла в доме». Модуль состоит из восьми мониторов: на одном (сенсорном) мониторе происходит выбор режима викторины и отображение вопроса, на семи мониторах – варианты ответов. Выбор варианта происходит вращением механической ручки.
Экоцентр на Воробьевых горах открыт как для посещения в индивидуальном порядке – для детей и их родителей, так и для групп школьников по предварительной записи. Записаться на экскурсию, которую проводят специалисты экоцентра «Воробьевы горы» ГПБУ «Мосприрода», можно по телефону, указанному на сайте -http://www.ecocenter-vg.ru. Одновременно посещать экспозицию Экоцентра могут около 40 детей. По статистике, ежегодно Экоцентр посещают от 11 до 14 тысяч человек. Посещения Экоцентра и все экскурсии бесплатны.
Аккредитация СМИ проводится по телефонам: (495) 691-28-90,  e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить