Стартовала экологическая акция «Покормите птиц зимой»

 Стартовала экологическая акция «Покормите птиц зимой» - фото 1Традиционно с ноября по март ГПБУ «Мосприрода» на всех природных территориях города проводит экологическую акцию «Покормите птиц зимой».
12 ноября по народному календарю отмечается День Зиновия Синичника или Синичкин день. По мнению наших предков в это время с юга прилетали птицы-зимники - синицы, снегири, свиристели. В это время дети под руководством взрослых мастерили кормушки, развешивали их, и говорили: «Подкорми птиц зимою – послужат тебе весною».


Под руководством специалистов ГПБУ «Мосприрода» во время проведения акции «Покормите птиц зимой» дети знакомятся с особенностями жизни пернатых. В подарок школьники получают буклеты, в которых рассказывается о видах зимней подкормки. Также в мероприятиях участвуют волонтеры и добровольцы.
Старт акции «Покормите птиц зимой» будет отмечен эколого-просветительскими мероприятиями на различных территориях:
11 ноября в 11.00 на природной территории «Кузьминки-Люблино» в рамках экологического мероприятия, приуроченного к Синичкиному дню и началу акции «Покормите птиц зимой», в эколого-просветительском центре пройдет лекция. Тема «Какие птицы зимуют в городе и чем их надо подкармливать». Запланирован показ документального фильма о зимующих птицах. На практическом занятии школьники смогут самостоятельно изготовить кормушки, которые потом повесят в парке.
К мероприятию могут присоединиться все желающие по адресу: ул. Кузьминская, д. 10. Телефон для записи: 8 (495) 377-35-93.
11 ноября с 11.00 до 13.00 в эколого-просветительском центре «Битцевский лес» пройдет мероприятие «Синичкин день» для детей от 7 до 11 лет. Также приглашаются мамы с детьми в качестве самостоятельных команд. В программе: квест, загадки, викторины «Кто в тереме живёт?», «Птичья столовая», «Узнай синицу», мастер-класс «Раскрась синицу», литературная поляна, мастер–класс «Авторская открытка», мастер-класс по сколачиванию кормушек. Для подкормки птиц приносите с собой нежареные и несоленые семечки, просо, несоленое и некопчёное сало. Адрес проведения: Новоясеневский тупик, дом 1.
11 ноября в 13.00 на территории природного комплекса № 34 (планируемый к созданию комплексный заказник «Алтуфьевский») состоится эколого-познавательная экскурсия «Синичкин день». На экскурсии можно будет узнать, какие птицы остаются зимовать и принять участие в подкормке птиц. Проезд: от м. «Алтуфьево», автобусами № 92, 259, 601, 774, 815, троллейбусом № 80 до остановки «МФЦ Бибирево» или пешком 10-15 мин.; от м. «Медведково», автобусами № 31, 278, 601, 774, троллейбусом № 80 до остановки «МФЦ Бибирево». Место сбора: на остановке общественного транспорта возле МФЦ (ул. Мелиховская, д. 4). Запись на экскурсию по телефону: 8 (495) 579-29-76, отдел экологического просвещения.
Напомним, что почти 600 кормушек для птиц установлено на природных территориях столицы. В этом году сотрудники ГПБУ «Мосприрода» разместили 30 дополнительных кормушек - 10 кормушек установлены в Покровском-Стрешнево, столько же в природном заказнике Долины реки Сетунь и в музейном парковом комплексе «Северное Тушино».
Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить