Специалисты Мосприроды встретили редкого гостя – мраморную бронзовку

Специалисты Мосприроды встретили редкого гостя – мраморную бронзовку - фото 1Жука, занесённого в Красную книгу Москвы под 2 категорией редкости, зафиксировали сотрудники экоцентра «Конный двор» Мосприроды в Терлецком лесопарке

Кроме зверей и птиц, в Москве можно встретить и других животных, например насекомых. На природных территориях столицы обитает порядка 3000 видов беспозвоночных животных, большинство из которых – насекомые. Среди них есть и особо охраняемые: порядка 200 видов этих небольших животных занесены в Красную книгу Москвы (ККМ). Насекомые играют важную роль в природе и многие из них приносят большую пользу. Они опыляют растения, улучшают аэрацию земель, участвуют в процессах почвообразования, являются звеном в цепи питания.

В Терлецком лесопарке специалисты Мосприроды встретили мраморную бронзовку – редкого гостя природных территорий столицы, занесённого в Красную книгу Москвы под 2 категорией редкости (виды, сокращающиеся в численности). В Москве также можно встретить и другие виды бронзовок: металлическую (1 категория ККМ – виды, находящиеся под угрозой исчезновения), золотистую (3 категория ККМ – виды, уязвимые на территории столицы), медную, вонючую, зелёную.

Жук в мраморном «костюме»

Мраморная бронзовка – наиболее крупный из своих московских собратьев жук. Длина его немного вытянутого и сужающегося сзади тела составляет порядка 27 мм. Эпитет «мраморная» бронзовка получила благодаря бронзовому отливу почти чёрной окраски и неровным светлым линиям на надкрыльях. Такой «костюм» жука напоминает цвет мрамора.

Мраморные бронзовки предпочитают селиться в местности, где есть подгнившие, трухлявые деревья или пни. Именно в старую древесину они откладывают яйца, из которых потом появляются крупные личинки, напоминающие личинок майского жука. Личинки бронзовок очень прожорливы и питаются отмершими корешками и остатками растений, которые разлагаются в почве. Взрослые жуки любят лакомиться вытекающим древесным соком, но могут найти себе питание и на крупных цветках растений.

Родственники майских жуков

Мраморных бронзовок нередко путают с майскими жуками. Их на самом деле можно назвать родственниками, ведь они относятся к одному семейству Пластинчатоусых. Но эти жуки имеют ряд отличий, одно из которых –металлический блеск туловища бронзовки. Также отличить бронзовку от майского хруща можно по полёту: надкрылья бронзовки во время полёта остаются сложенными, а выпускает по бокам и расправляет она только прозрачные тонкие крылья.

 

Автор фото и видео: специалист Мосприроды О. Кудрявцева.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить