Соблюдайте правила пожарной безопасности на природной территории!

 Соблюдайте правила пожарной безопасности на природной территории! - фото 1На календаре уже весна, совсем скоро сойдет снег и в Москву придет теплая погода. А значит, начнется пожароопасный период. Особое внимание профилактике пожаров уделяется на природных территориях Москвы. Поэтому ГПБУ «Мосприрода» напоминает о правилах пожарной безопасности.

В соответствии с пунктом 12 Правил пожарной безопасности в городе Москве, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 30 сентября 2008 года N 880-ПП, на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), природных и озеленённых территориях (ПиОТ), особо охраняемых зеленых территориях (ООЗТ) города Москвы запрещается:

а) замусоривание, захламление зеленых насаждений бытовыми отходами и отбросами, свалка мусора и строительных остатков;

б) выжигание травы, в том числе, сухой травы;

в) бросание горящих спичек, окурков и горячей золы из курительных трубок с момента схода снегового покрова до наступления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снегового покрова (на ООПТ разведение костров запрещается в любое время года);

г) проведение мероприятий, предусматривающих использование открытого огня, использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (жаровни, барбекю, решетки, котлы) вне специально обустроенных площадок, оборудованных информационными щитами и противопожарным инвентарем. Под специально обустроенной площадкой понимается площадка, свободная от зеленых насаждений, травяного покрова в радиусе не менее 2 метров, оборудованная информационным щитом, противопожарным инвентарем (лопата, ведро, емкость с песком), емкостью для сбора мусора и отдельно оборудованной емкостью для сбора углей;

д) иные действия, противоречащие установленному режиму использования и (или) охраны указанных территорий и могущие привести к возникновению пожароопасных ситуаций.

Юридические и физические лица, в ведении которых находятся территории, занятые зелеными насаждениям на ООПТ, ПиОТ, ООЗТ обязаны своевременно осуществлять уборку сухой растительности, легковоспламеняющегося мусора и других легковоспламеняющихся материалов на указанных территориях.

Лица, ответственные за организацию массовых спортивных, зрелищных и иных мероприятий на ООПТ, ПиОТ, ООЗТ обязаны непосредственно перед проведением указанных мероприятий в пожароопасный сезон провести инструктаж их участников о соблюдении требований пожарной безопасности в границах ООПТ, ПиОТ, ООЗТ, а также о способах предупреждения пожаров.

Граждане при пребывании в границах ООПТ, ПиОТ, ООЗТ обязаны:

а) при обнаружении пожаров немедленно уведомлять об этом по телефонным номерам 01, 101 или 112;

б) выполнять иные установленные федеральным законодательством и законодательством города Москвы обязанности в области пожарной безопасности.

В соответствии со ст. 3.20 Закона города Москвы от 21.11.2007 №45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» «Нарушение установленных Правительством Москвы правил пожарной безопасности на природных и озелененных территориях, особо охраняемых зеленых территориях города Москвы, особо охраняемых природных территориях регионального значения в городе Москве»

1. Разведение костров, проведение мероприятий, предусматривающих использование открытого огня, использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня вне специально обустроенных площадок на природных и озелененных территориях, особо охраняемых зеленых территориях города Москвы,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Те же деяния, совершенные на особо охраняемых природных территориях регионального значения в городе Москве,

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

 Соблюдайте правила пожарной безопасности на природной территории! - фото 2

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить