Седой не по годам: в Кузьминках замечен редкий краснокнижный дятел

Специалисты Мосприроды зафиксировали самку седого дятла, которая занесенная в Красную книгу Москвы (3-я категория - уязвимый в условиях Москвы вид).

Седой дятел – сравнительно некрупная и редкая птица с запоминающейся окраской, смесь серого (седого) и оливкового (желто-зеленого) оттенков. У самцов небольшое красное пятнышко на голове. Окраска седого дятла из тропических лесов характеризуется малиновыми штрихами по всему туловищу.

Седой не по годам: в Кузьминках замечен редкий краснокнижный дятел - фото 1Седой не по годам: в Кузьминках замечен редкий краснокнижный дятел - фото 2

Эту птицу редко можно встретить по всему ареалу распространения, а в Москве он занесен в Красную книгу Москвы (3 категория - уязвимый в условиях Москвы вид).

Причина появления редкого дятла в Кузьминском парке проста – всю зиму дуплогнездики кочуют в поисках корма, даже посещают кормушки, а к весне с этой целью проверяют лесную часть природной территории. Вскоре появятся муравьи, и птицам будет проще жить.

В 2021 году на природных территориях Мосприроды специалисты фиксировали седого дятла в природном комплексе №178 и природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино».

Как питается седой дятел

«Интересно, что у дятла язык растёт не изо рта, а из правой ноздри, и может достигать рекордной длины 20 см. За одну секунду он может нанести до 20 ударов по дереву, а в день – до 12 000. При этом голова у дятла не болит, и не бывает сотрясения мозга из-за участка костной губчатой ткани возле основания клюва, которая смягчает удары», - прокомментировал Николай Кудрявцев, орнитолог, специалист ГПБУ «Мосприрода».

Основу питания пернатых составляют муравьи, их яйца и личинки, но могут есть и других беспозвоночных, а осенью - и плоды деревьев, ягоды.

Для добычи еды седой дятел втыкает клюв в землю, ловя муравьев, вкапывается в муравейники, но зимой он не способен разгрести снег, чтобы добраться до муравейника, а пользуется для этого снежными ходами другого, более крупного дятла, - желны.

Другой способ ловли насекомых – поиск их по стволам деревьев, под корой - именно так действует самка седого дятла на видео.

 

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Видео Ирины Кулькиной

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить