С днём рождения: Мосприрода поздравляет экоцентр «Пчеловодство» с 5-летием

  С днём рождения: Мосприрода поздравляет экоцентр «Пчеловодство» с 5-летием - фото 1 Всех, кто 29 июля присоединится к праздничной программе «Пчелиный бум», ждёт экскурсия, посвящённая знакомству с экоцентром, и мастер-классы от друзей Мосприроды – центра народно-прикладного творчества «Велий»

Экоцентру «Пчеловодство» ГПБУ «Мосприрода» 29 июля 2023 года исполняется 5 лет. За время работы экоцентр посетили более 100 000 человек, для которых было проведено около 3000 мероприятий. В день рождения сотрудники экоцентра приглашают гостей на бесплатную праздничную программу «Пчелиный бум», которая включает ряд занимательных и познавательных мероприятий, в том числе экскурсию, посвящённую знакомству с экоцентром, и мастер-классы от друзей Мосприроды – центра народно-прикладного творчества «Велий».

 

С днём рождения: Мосприрода поздравляет экоцентр «Пчеловодство» с 5-летием - фото 2

 

С днём рождения: Мосприрода поздравляет экоцентр «Пчеловодство» с 5-летием - фото 3

 

С днём рождения: Мосприрода поздравляет экоцентр «Пчеловодство» с 5-летием - фото 4

 

С днём рождения: Мосприрода поздравляет экоцентр «Пчеловодство» с 5-летием - фото 5

 

С днём рождения: Мосприрода поздравляет экоцентр «Пчеловодство» с 5-летием - фото 6

 

С днём рождения: Мосприрода поздравляет экоцентр «Пчеловодство» с 5-летием - фото 7

 

С днём рождения: Мосприрода поздравляет экоцентр «Пчеловодство» с 5-летием - фото 8

 

 

 Программа «Пчелиный бум»

12:00–12:45 – обзорная экскурсия «Удивительный мир пчёл» об истории пчеловодства, жизни пчёл и их экологии
13:00–15:00 – серия мастер-классов от центра народно-прикладного творчества «Велий», где гости смогут проявить свои творческие способности.

Мастер-класс «Пчелиная арт-сказка»
Гостей познакомят с новой авторской техникой рисования, которая позволит создавать шедевры, даже не умея рисовать. Благодаря необычной методике посетители смогут создать пчелиную картину за пять минут.
Мастер-класс «Старинный браслет»
Участникам расскажут и покажут, как создать старинный браслет. Необыкновенное украшение каждый «ювелир» сможет забрать с собой на память.
Мастер-класс «Ватная открытка»
На мастер-классе можно будет создать своими руками объёмную «пчелиную» открытку из картона и ваты.
Каждый участник праздничной программы «Пчелиный бум» сможет понаблюдать за пчёлами в сезонном «Живом улье» и сделать памятное фото у гигантского макета пчелы или на фоне декоративной стены-соты с дымарём в руках.

5 лет в цифрах
За 5 лет экоцентр «Пчеловодство» посетили более 100 000 человек. Для них было организовано:
- 1120 экскурсий по интерактивной экспозиции экоцентра;
- 802 тематических занятия и мастер-класса;
- 147 акций, выставок, конкурсов и экологических праздников;
- 500 онлайн-мероприятий.

Про экоцентр
Интерактивная экспозиция экоцентра посвящена истории пчеловодства, жизни пчёл. Выставочные модули созданы с использованием электронных интерактивных элементов, отдельно представлены исторические образцы пчеловодческого инструментария и разнообразные ульевые конструкции. В экоцентре расположены VR-зона для игр и исследовательская лаборатория, в которой проходят биологические занятия. Мультимедийный зал оснащён видеостеной для удобного просмотра фильмов. В экоцентре организована зона для проведения эколого-просветительских мероприятий, занятий, выставок и мастер-классов, посвящённых экологии, экологическому просвещению и экопривычкам.
Уникальным экспонатом экоцентра является сезонный «Живой улей», в котором живёт пчелиная семья. Он функционирует только в тёплый период года. С помощью такого улья специалисты наблюдают за насекомыми, знакомят посетителей с пчеловодческим ремеслом. До конца октября каждый желающий в ходе экскурсии или посещения экспозиции может увидеть жизнь пчёл через стекло.
Добрая экскурсия
В экоцентре в 2020 году на основе методических рекомендаций преподавателей школы-интерната № 1 для обучения и реабилитации слепых была разработана адаптированная экскурсия для слабовидящих «Пчелиный мир». С 2020 по 2023 год более 400 взрослых и ребят с особенностями зрения узнали много интересного и необычного об удивительном мире пчёл.

Друзья экоцентра «Пчеловодство»
За 5 лет деятельности экоцентр подружился со многими организациями и совместно с ними проводит не только различные эколого-просветительские мероприятия, но и праздники, программы, фестивали и многое другое. Среди друзей «Пчеловодства» ГПБУ «Мосприрода»: Департамент образования и науки города Москвы, Российская ассоциация международного сотрудничества, центр народного прикладного творчества «ВЕЛИЙ», Автономная некоммерческая организация духовного, спортивного и культурного развития населения «Глобус», Московский центр «Патриот.Спорт», Межрегиональная ассоциация педагогов дошкольного образования СОЮЗ «Дошкольники России», «Сиреневая мультстудия «Kids Animation Desk», Ассоциация содействия развитию культуры и искусства «Творческий союз», Межрегиональная общественная организация «Федерация детского гольфа», Технопарк «Орбиталь», Всероссийское общество охраны природы.

Вместе весело шагать...
Экоцентр ведёт активное сотрудничество с различными павильонами ВДНХ. Праздничные мероприятия в честь Масленицы были организованы совместно с Городской фермой и павильоном «Геология» в 2021 году и при поддержке Биологического музея им. М. А. Тимирязева в 2023 году. Празднование Пасхи прошло вместе с павильоном «Лес». В 2022 году в честь празднования Дня эколога состоялся квест «Экологичная ВДНХ», к которому присоединились павильон «Нефть», Музейный город, фонтан «Колос», Музей городского хозяйства Москвы и Зелёный лабиринт. В Медовый Спас Городская ферма провела для гостей экоцентра «Пчеловодство» мастер-классы. Специалистов экоцентра «Пчеловодство» ГПБУ Мосприрода» регулярно приглашают принять участие в мероприятиях, организованных ВДНХ. В 2021 и 2023 годах состоялся фестиваль цветов и экопродуктов «Грин Сити», где опытный пчеловод экоцентра прочитал лекцию и организовал мастер-классы на медовую тематику. Занятия по раздельному сбору отходов прошли под руководством сотрудников экоцентра «Пчеловодство» в Доме ремёсел. С удивительным миром пчёл в экоцентре часто знакомятся воспитанники Детского посольства. Ежегодно специалисты экоцентра проводят познавательные активности и мастер-классы для гостей Москвариума.

Адрес: ст. метро «Ботанический сад», ВДНХ, проспект Мира, 119, павильон № 28. Остановка кругового маршрута по территории ВДНХ «Фонтан «Золотой колос».
Режим работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00 (понедельник – методический день).
Телефон: 8 (495) 966-09-22.

Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды г. Москвы

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить