Редкая и удивительная птица: на природных территориях Москвы замечен коростель

Его удалось сфотографировать в природно-историческом парке "Кузьминки-Люблино".

Редкая и удивительная птица: на природных территориях Москвы замечен коростель - фото 1

На лугу в высокой траве на территории природно-исторического парка "Кузьминки-Люблино" была замечена редкая птица, занесенная в Красную книгу города Москвы, - коростель. Для коростеля из семействаПастушковыхэто типичное место обитания. Специалисты ГПБУ "Мосприрода" отмечают, что скрытного коростеля или дергача сложно увидеть - он предпочитает бегать в высокой луговой траве, взлетая лишь в случае крайней опасности. Но крик этой птицы должен быть знаком каждому, кто ходил летом по некошеному лугу - по-русски говорят, что коростель "скрипит". Кстати, у коростеля есть хитрый трюк: когда самец поет в траве и слышит шаги человека, он поворачивает голову в сторону и по крику создается впечатление, что он переместился на другое место.

Зиму коростель проводит в Африке, возвращаясь в город в начале мая и «проживая» тут до октября. В середине лета первое потомство коростеля взрослеет и начинает самостоятельную жизнь, а взрослые птицы могут приступить к выводу вторых за лето птенцов. Питается он беспозвоночными и растениями.

Мосприродапросит отдыхающих в природно-историческом парке не шуметь и не тревожить птиц, наслаждаясь лишь их голосом.
Коростель относится к отрядужуравлеобразных. В Красную книгу Москвы занесена с третьей категорией редкости. Эту редкую и удивительную птицу встречали на разных природных территориях Москвы, в том числе в Долине реки Сетунь, Долине реки Сходни в Куркино, природно-историческом парке "Москворецкий".

Фото: Алексей Стефанов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить