Природа Дальнего Востока в парке «Кузьминки-Люблино»

 Природа Дальнего Востока в парке «Кузьминки-Люблино» - фото 1На природной территории «Кузьминки-Люблино» в беседке для экологического просвещения на Кузьминской улице прошло очередное заседание Клуба взаимного уважения и толерантности «Агиос». Члены Клуба познакомились с природой Дальнего Востока России, с культурой населяющих его малых народностей и особенностями ведения ими хозяйства на природных ландшафтах.

Огромная территория Дальнего Востока очень удалена от Европейской части страны и разнообразна по климатическим зонам. Чтобы выжить в этом суровом краю, народностям надо было находить, запоминать и передавать из поколения в поколение очень много навыков, специфических приемов и обычаев, в том числе и традиции бережного отношения к природе. Небрежное пользование природными ресурсами – неограниченная добыча дичи на еду и пушнину, перевылов рыбы и морских млекопитающих, бесконтрольный выпас оленей или северного якутского скота, лошадей – могло повлечь за собой истощение этих запасов и, как следствие, бедственное положение людей и даже вымирание семей, родов и племен. Реальный дальневосточный таежный следопыт и охотник, ставший прототипом литературного героя книги Арсеньева, по которой был снят известный фильм - Дерсу Узала не допускал мысли, что можно выкинуть или разбить стеклянную бутылку, как очень нужный и ценный в тех глухих краях предмет, пытался мирно разойтись со свирепым тигром, не причиняя ему вреда.

 Природа Дальнего Востока в парке «Кузьминки-Люблино» - фото 2 Природа Дальнего Востока в парке «Кузьминки-Люблино» - фото 3

 

Об этом и многих других интересных фактах по истории и географии небольшая группа слушателей узнала из лекции специалиста ГПБУ «Мосприрода», угощаясь вкусными блинчиками с вареньем и чаем.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить