Ласка-всюдувлазка: краснокнижный зверек вышел на охоту в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино»

Ласка-всюдувлазка: краснокнижный зверек вышел на охоту в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» - фото 1Специалисты Мосприроды смогли понаблюдать за самым маленьким хищником на природных территориях Москвы

В природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» специалисты Мосприроды встретили ласку в белоснежной шубке и даже смогли понаблюдать за этим маленьким хищником, занесенным в Красную книгу Москвы под 3-й категорией редкости. Ранее в этом году ласку уже замечали в природно-исторических парках «Битцевский лес», «Измайлово», «Косинский», природном комплексе № 178 «Озелененная территория в долине реки Сетуни и ее притоков в Ново-Переделкино и прилегающие территории», в комплексном заказнике «Зеленоградский» и на других природных территориях.

Ласка-всюдувлазка: краснокнижный зверек вышел на охоту в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» - фото 2

Свое название это маленькое, ловкое и проворное животное получило от слова «лазить», изначально его звали «лазка». Зверек быстро бегает и отлично лазает по деревьям, умеет плавать и обладает превосходными охотничьими навыками.

Ласка – самый маленький представитель отряда хищных на природных территориях Москвы. Средний размер ее тонкого, длинного и гибкого тела составляет всего лишь 16–20 см. Зимой ласка вся становится белоснежной, лишь черные любопытные глазки-бусинки блестят на остренькой мордочке. В зимнее время мех модницы отличается более длинными и толстыми волосками по сравнению с летним нарядом. Белая шубка помогает ласке маскироваться на снегу.

Ласка-всюдувлазка: краснокнижный зверек вышел на охоту в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» - фото 3

Большую часть жизни зверек проводит под землей – в лабиринте проходящих в лесной подстилке мышиных нор, охотясь там на их «строителей» и нечасто появляясь на поверхности.

Меню:

- мыши;

- некрупные крысы;

- землеройки;

- полевки;

- кроты;

- ящерицы;

- ужи (и даже гадюки);

- лягушки;

- насекомые.

Специалисты Мосприроды напоминают, что ласка – это дикое животное, поэтому не нужно пытаться погладить или поймать ее, поскольку, защищаясь, зверек может укусить.

Если вы обнаружите ласку на городской территории или вне природной территории, можно сообщить о необычном госте по телефону горячей линии единой справочной службы Москвы: 8 (495) 777-77-77.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить