Краснокнижная охотница: в Зеленограде замечена куница

Краснокнижная охотница: в Зеленограде замечена куница - фото 1Зверёк занесён в Красную книгу Москвы под 2-й категорией редкости

Зеленоград, как отдельный зелёный остров мегаполиса, восхищает и удивляет своим природным комплексом. На природных территориях округа можно повстречать много интересных краснокнижных обитателей. Недавно в объектив камеры активиста Мосприроды попал краснокнижный зверёк – лесная куница. Сейчас у них началась весенняя суета, и эти представители семейства Куньих радуются теплу. Под весенние крики, трели, посвисты и суетливые голоса разных птиц ловко скачет по ветвям красавица-куница.

Лесная куница – небольшой, ловкий и подвижный зверь, занесённый в Красную книгу под 2-й категорией редкости. Эти краснокнижные охотники любят селиться в больших массивных смешанных насаждениях или на территориях с елово-широколиственными деревьями. Свои гнёзда-логова устраивают в дуплистых деревьях, старых гнёздах сорок или белок.

Меню лесной куницы:

- мелкие животные;

- различные ягоды.

Некоторые зверьки разыскивают гнёзда диких пчёл и лакомятся мёдом.

В 2023 году лесных куниц фиксировали в ландшафтном заказнике «Южное Бутово», природно-историческом парке «Битцевский лес». Ранее их встречали в ландшафтном заказнике «Тёплый Стан», фаунистическом заказнике «Долгие пруды», на территории планируемого к созданию природного заказника «Медведковский» и на других природных территориях.

Краснокнижная охотница: в Зеленограде замечена куница - фото 2

Видео предоставлено жительницей Зеленограда, активистом Мосприроды Людмилой Королёвой.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить