«Хрум-хрум»: осторожные зверьки замечены в Измайловском лесопарке

«Хрум-хрум»: осторожные зверьки замечены в Измайловском лесопарке - фото 1Сотрудники экоцентра «Царская пасека» Мосприроды обнаружили грызунов у птичьих кормушек.

Пока на природных территориях еще лежит снег, самое время понаблюдать за мышевидными грызунами на местах подкормки птиц: как правило, они не отказывают себе в удовольствии там полакомиться. Эти животные осторожны, поэтому увидеть их непросто.

Так, в природно-историческом парке «Измайлово» сотрудники экоцентра «Царская пасека» Мосприроды зафиксировали полевку из семейства хомяковых, полевую мышь и лесную из семейства мышиных, пока те наслаждались угощением у птичьих кормушек.

«Полевки внешне напоминают мышей, но в отличие от последних имеют небольшую (незаостренную) мордочку, короткие ушки и недлинный хвостик. Они не такие подвижные и ловкие, как мыши. Для устройства нор и гнезд полевки используют поваленные деревья, иногда устраивают убежище в лесной подстилке и птичьих дуплянках», – рассказала Дмитриева Анна, специалист экоцентра «Царская пасека» ГПБУ «Мосприрода».

Полевую мышь можно отличить благодаря темной полосе, проходящей вдоль охристо-сероватой спинки. Брюшко у нее светло-серое. Эти грызуны избегают густых лесных насаждений, отдавая предпочтение кустарниковой местности. Это очень подвижные зверьки, которые могут уходить на довольно большое расстояние от своих норок.

У лесных мышей тонкий хвост, превышающий по длине половину тела, заостренная мордочка и довольно большие ушки. Эти животные хорошо лазят по деревьям и могут селиться в дуплах на высоте до 12 м. Правда, чаще они живут в норах под корнями и пнями деревьев.

Все перечисленные грызуны питаются зелеными частями растений, семенами, ягодами. Не отказываются они и от пищи животного происхождения. Делая запасы семян, мышевидные грызуны способствуют возобновлению леса.

Необходимо отметить, что эти зверьки и сами нередко становятся добычей ласок, пернатых хищников, лисиц.

Видео Дмитриевой Анны и Ивановой Анастасии.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить