Экологическая акция «Без граблей»

  Экологическая акция «Без граблей» - фото 19 апреля в 11:00 на Мазиловском пруду пройдет экологическая акция «Без граблей».

В акции примут участие:

Зоя Михайловна Зотова, депутат Московской городской Думы, председатель комиссии по экологической политике

Андрей Владимирович Митин, Заместитель главы управы Филевский парк

Анна Александровна Бажанова, биоэколог

План проведения акции:

— Вступительное слово депутата МГД Зои Зотовой

Лекция биоэколога об экосистеме, пользе уборки руками

Фитнес-разминка от Микки Мауса

Уборка территории

— Игра в лазертаг

— Конкурс на самое оригинальное фото в Instagram под хэштегом #БезГраблей

— Чаепитие

Основная концепция данной акции – это уборка территории руками. Никаких граблей, лопат и, тем более, тяжелой техники, – ничего, чем можно повредить естественный покров почвы. Поэтому каждый участник акции получит разноцветные садовые перчатки.

Мы не будем сгребать листья в кучи и собрать их в пакеты, задача – только очистить участок лесопарковой зоны от мусора, который попал туда стараниями нерадивых посетителей. Банки, бутылки, пластиковая упаковка, бумага и картон, окурки, - все то, что загрязняет парк и не может быть быстро переработано самой природой. Причем такая уборка полезна не только для экосистемы парка, но и для здоровья участников акции, в проведении которой примет участие инструктор по фитнесу.Он покажет,какие упражнения необходимо выполнять перед любой физической нагрузкой, чтобы избежать растяжений, срывов и травм.

Участники акции в ходе открытого урока, который проведет биоэколог Анна Бажанова, узнают, почему нельзя сгребать листья в лесопарковой зоне, какие процессы происходят в почве весной. Так что если вы привыкли по выходным ходить в фитнесс-клуб, в этот день можно вместо него отправиться на акцию «Без граблей», эффект будет тот же, только еще и с пользой для природы. После уборки территории участников акции ждет игра в Лазертаг и чаепитие.

В рамках акции будет проведен конкурс на самую оригинальную фотографию в Instagram. Все фотографии с акции будут публиковаться под хэштегом #БезГраблей.

Организаторы акции: общественное движение «Чистый город», Молодежные палата районов Филевский парк и Фили-Давыдково, ГБУ «Феникс»

Сбор: 9 апреля в 11:50 у катка по адресу Кастанаевская ул, д. 62-63.

Справка: правилами создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы, утвержденными постановлением Правительства Москвы, установлен порядок уборки и сгребания опавшей листвы. Сгребание листвы вдоль городских магистралей, улиц, проездов районного значения, дворовых проездов и проездов в парковых зонах шириной до 5 метров от них необходимо для исключения накопления листовой массы на улично-дорожной сети в рамках осуществления мероприятий по обеспечению дорожно-транспортной безопасности и исключению засорения водоприемных решеток водостоков.

На газонах остальных территорий, в том числе лесопарков, парков, скверов, бульваров, лист не убирается. На открытых пространствах, удаленных от жилой застройки, убирать опавшую листву с газонов рекомендуется с помощью пылесосов и воздуходувок.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить