Дружная семья: камышницы-подростки помогают растить следующее поколение

Дружная семья: камышницы-подростки помогают растить следующее поколение - фото 1Специалисты Мосприроды засняли на видео, как птенцы-подростки первого выводка камышниц помогают в воспитании малышей второго выводка.

В природном комплексе № 178 «Озелененная территория в долине реки Сетуни и ее притоков в Ново-Переделкино и прилегающие территории» специалисты Мосприроды зафиксировали сразу три поколения камышниц. Молодые птицы первого выводка помогают своим родителям растить и воспитывать маленьких птенцов со второй кладки. Данное явление описано в научной литературе, а видеокадры это подтверждают.

Камышница занесена в Красную книгу Москвы под 3-й категорией редкости. Это моногамная птица: пары сохраняются в течение нескольких лет подряд. На небольшом водоеме, как правило, гнездится только одна пара, а на крупном их может быть несколько.

Дружная семья: камышницы-подростки помогают растить следующее поколение - фото 2Дружная семья: камышницы-подростки помогают растить следующее поколение - фото 3Дружная семья: камышницы-подростки помогают растить следующее поколение - фото 4

Камышница – птица скрытная и пугливая, увидеть ее и птенцов непросто, ведь при опасности она предупреждает их резким звуком, похожим на одновременный хлопок и свист. Питаются пернатые как растительными, так и животными кормами, в том числе насекомыми и даже головастиками.

По информации специалистов Мосприроды, камышница в последние годы гнездилась также в природно-исторических парках «Измайлово», «Кузьминки-Люблино», «Москворецкий», «Косинский», «Останкино», заказнике «Долгие пруды», на территории памятника природы «Серебряный Бор».


Видео: специалист Мосприроды Ольга Светличная

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить