Дремлик широколистный: специалисты Мосприроды нашли необычную краснокнижную орхидею

Дремлик широколистный: специалисты Мосприроды нашли необычную краснокнижную орхидею - фото 1Растение, занесённое в Красную книгу Москвы под 5 категорией редкости, было зафиксировано в природно-историческом парке «Битцевский лес»

В Красную книгу Москвы занесены 128 видов сосудистых растений, 25 – моховидных, 3 вида – водорослей, 35 видов – лишайников. Среди всего разнообразия растений на природных территориях столицы можно встретить очень необычные виды. Одним из них является дремлик широколистный, или лесной, относящийся к семейству Орхидные. Эту необычную орхидею, занесённую в Красную книгу Москвы под 5 категорией редкости (восстанавливающийся вид), специалисты экоцентра «Лесная сказка» Мосприроды зафиксировали в природно-историческом парке «Битцевский лес». Раннее дремлик широколистный фиксировали в заказниках «Долина реки Сетуни», «Тёплый Стан», в памятнике природы «Серебряный Бор», в природно-историческом парке «Останкино» и на других природных территориях.

Дремлик широколистный: специалисты Мосприроды нашли необычную краснокнижную орхидею - фото 2

Растение с медовым запахом

Дремлик широколистный – травянистый многолетник с укороченным корневищем. Своё название дремлик получил за поникающие, словно дремлющие цветки. Цветы у него зеленовато-лиловые со слабым медовым запахом. Период цветения у дремлика наступает в возрасте 10–11 лет. А весь жизненный цикл составляет обычно не менее 30 лет. Опыляется в основном осами, но и самоопыление тоже возможно. Дремлик – микоризообразователь (часть жизни растения обязательно связана с грибом, с которым он образует симбиоз), но во взрослом состоянии обязательной связи с грибом нет.

Дремлик широколистный: специалисты Мосприроды нашли необычную краснокнижную орхидею - фото 3Дремлик широколистный: специалисты Мосприроды нашли необычную краснокнижную орхидею - фото 4

Растение обладает большой экологической амплитудой:

- теневыносливо, но может расти и на открытых местах;

- предпочитает довольно богатые почвы, но произрастает и на бедных почвах;

- индикатор среднего увлажнения, хотя иногда вырастает на сухих склонах и в полосе разлива рек.

Специалисты Мосприроды напоминают, что на природных территориях Москвы не стоит собирать растения и нарушать их местообитания. Придя на природу, полюбуйтесь удивительной красоты пейзажами, запечатлев их великолепие у себя в душе или с помощью объектива фотокамеры. На природных территориях следует ходить по организованным дорожкам или тропинкам.

Дремлик широколистный: специалисты Мосприроды нашли необычную краснокнижную орхидею - фото 5Дремлик широколистный: специалисты Мосприроды нашли необычную краснокнижную орхидею - фото 6

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить