Доклад А.О. Кульбачевского ко встрече с населением СЗАО

 Доклад А.О. Кульбачевского ко встрече с населением СЗАО  - фото 1Доклад
по теме: «Состояние и перспективы развития особо охраняемых природных территорий Северо-Западного административного округа города Москвы»
 
В Северо-Западном административном округе города Москвы расположены 13 особо охраняемых природных территорий – ООПТ площадью около 2500 га: природно-исторические парки «Москворецкий» (часть), Тушинский, Покровское-Стрешнево, «Ланшафтный заказинк «Долина реки Сходни в Куркино», а также 9 памятников природы, в том числе «Серебряный бор». 
На территории СЗАО в ведении Департамента природопользования находятся объекты природного комплекса Митинский лесопарк и лесопарк Покровское-Стрешнево (кварталы 10, 11,12).
Непосредственная организация мероприятий по управлению, содержанию и использованию данных территорий осуществляется подведомственной Департаменту природопользования организацией ГПБУ «Мосприрода».
В 2015 году Департаментом природопользования планируются следующие мероприятия:
- ремонт дорожно-тропиночной сети и установка новых комплектов садово-парковой мебели на территории ПИП «Покровское-Стрешнево»;
- замена на новые части детских игровых комплексов в природно-исторических парках «Покровское-Стрешнево» и «Тушинский», ландшафтном заказнике «Долина реки Сходни в Куркино» и Митинском лесопарке;
- обустройство трех спортивных площадок типа Workout в ПИП «Покровское-Стрешнево» и ЛЗ «Долина реки Сходня в Куркино»;
- реализация проекта: «Приспособление экологической тропы «У озера Бездонное» для лиц с ограниченными физическими возможностями на территории ПИП «Серебряный бор».
Также запланировано провести благоустройство и озеленение территорий: 
- район Митино:
бульварная зона микрорайона № 4 (площадь 1,25 га); 
ул. Митинская 21, бульварная зона мкр. 7» (площадь 3,96 га);
бульварная зона мкр.10 «А» (площадь 1,05 га);
- район Щукино, сквер ул. Гамалеи (площадь 1,02 га);
- район Хорошево-Мневники, сквер на пересечении 3-й Хорошевской ул. и проспекта Маршала Жукова (площадь 0,65 га);
- район Куркино, бульвар МБ-12 (ул. Соколово-Мещерская вдоль мкр.6) (площадь 1,84 га);
- территория парка Дубрава, расположенного в районе Куркино между микрорайонами № 4 и № 15 (площадь 6,56 га).
Департаментом к летнему сезону на ООПТ СЗАО подготовлены 4 зоны отдыха: 2 с купанием на территории ПП «Серебряный бор» и 2 без купания на территории ПИП «Москворецкий» и 7 мест массового отдыха (ПП «Серебряный бор», ПИП «Москворецкий», ЛЗ «Долина реки Сходни в Куркино»).
По акции «Миллион деревьев» Акция стартовала осенью 2013 года, за время ее проведения посажено 1 580 деревьев и 34 039 кустарников на 266 дворовых территориях СЗАО.
В весенний период 2015 года на 297 дворах СЗАО посажено 422 дерева и 84149 кустарников. Также выполнены работы по озеленению 31 государственного учреждения социальной сферы с посадкой 146 деревьев и 5757 кустарников.
Приближается праздник Всемирный день окружающей среды (День эколога) 6 июня в ландшафтном заказнике «Теплый стан» (зона отдыха «Тропарево») состоится праздничное эколого-просветительское мероприятие «Человек и природа». Мероприятие начнется в 12-00 и продлится до позднего вечера. Приглашаем всех желающих принять участие. 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить