Бабочки и другие вестники весны

 Бабочки и другие вестники весны  - фото 1
 
 
.Первых бабочек в этом году заметили специалисты ГПБУ "Мосприрода" в парке "Кузьминки - Люблино."
Первые теплые дни и весеннее солнышко разбудили бабочку крапивницу. 
Бабочка эта зимует в дуплах, под корой деревьев, в подвалах и на чердаках жилых домов. Как правило, первых перезимовавших бабочек в средней полосе России можно встретить в апреле. Но в этом году ранняя весна позволила им выбраться из своих укрытий раньше. Если вдруг холода вернутся, бабочкам ничего не грозит, они просто снова спрячутся. Поскольку цветов и листьев еще нет, насекомых можно увидеть на участках земли, где пригревает солнышко, у лужиц с талой водой, из которых они пьют, и на березах, в местах, где кора дерева немного повреждена и сочится сладкий сок. 
Ведь сокодвижение у берез уже началось. Чтобы понять это, не надо ломать ветки или повреждать кору дерева. Специалисты Дирекции природной территории "Кузьминки-Люблино" убедились, что этот процесс уже идет, с помощью обыкновенного фонендоскопа, которым врачи слушают пациентов. Весенний подъем сока по проводящим сосудам деревьев связан с тем, что корни, хранящие запасы органических веществ, в частности сахар и растворы солей, начинают с большой силой поглощать почвенные растворы из согревающейся земли. В результате создающегося давления сок поднимается в крону деревьев. 
Ну и, конечно же, все новые птицы несут нам на своих крыльях весну из теплых краев. Экологи уже отметили в парке первых дроздов и скворцов, а со дня на день ждут и зябликов. В общем, природа активно пробуждается! Чтобы понаблюдать за этим процессом, не нужно быть большим специалистом. Просто приходите в парк и вы непременно заметите вестников весны. 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить