Антон Кульбачевский. Пресс-конференция на тему: «День эколога в Москве»

 Антон Кульбачевский. Пресс-конференция на тему: «День эколога в Москве» - фото 1 В пятницу, 2 июня 2023 года, прошла пресс-конференция руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Кульбачевского Антона Олеговича на тему: «День эколога в Москве».

Профессиональный праздник российских защитников природы ежегодно отмечают 5 июня. К этой дате в Москве приурочен ряд эколого-просветительских активностей. В ходе пресс-конференции объявлена основная площадка и программа празднования Дня эколога

Антон Кульбачевский. Пресс-конференция на тему: «День эколога в Москве» - фото 2 

Антон Кульбачевский. Пресс-конференция на тему: «День эколога в Москве» - фото 3

 ФОТО: Александр ПЕРЕПЕЧКО

5 июня в Москве отпразднуют День эколога, в городе пройдет ряд мероприятий, посвященных защите природы. Об этом в ходе пресс-конференции Информационного Центра Правительства Москвы сообщил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский.

Антон Кульбачевский. Пресс-конференция на тему: «День эколога в Москве» - фото 4 Фото: Сергей Козлов

Антон Кульбачевский. Пресс-конференция на тему: «День эколога в Москве» - фото 5

Антон Кульбачевский. Пресс-конференция на тему: «День эколога в Москве» - фото 6

 ФОТО: Александр ПЕРЕПЕЧКО

«Праздник будет проходить в Москве и регионах уже в 16-й раз, мы поздравим всех тех, кто связал профессию и жизнь с защитой окружающей следы. Сотрудники подготовили программу «Эковертикаль», включающую около 100 мероприятий в экоцентрах и на природных территориях. Они будут проходить в период с 3 по 12 июня, гостей ждут бесплатные занятия, игры квесты, квизы, познавательные занятия, мастер-классы и многое другое.

Антон Кульбачевский. Пресс-конференция на тему: «День эколога в Москве» - фото 7

ФОТО: Сергей КОЗЛОВ

 

Основной площадкой станет парк «Москворецкий», там наградят победителей и призеров Всероссийской Олимпиады школьников по экологии. Мы видим, что с каждым годом число участников становится все больше, желающие даже могут сдать ЕГЭ по этой дисциплине. Мы поддерживаем интерес ребят, которые поступают на тематические направления, чтобы получать ценные кадры, которые будут заниматься охраной природы в столице», — отметил глава Департамента.

Он добавил, что также на разных площадках будут организованы эколого-просветительские мастер-классы для всей семьи, состоится экологический танцевальный флешмоб, участникам вручат памятные сувениры.

«Также 8-11 июня будет 15 мероприятий в рамках фестиваля «Горизонт». А в честь Всемирного дня окружающей среды состоятся тематические форумы и заседания, в рамках которых специалисты представят достижения по теме охраны природы и перспективы в данной области», — подчеркнул Антон Кульбачевский.

Автор: Юлия Захарова

В Москве ведется активная работа по сокращению вредных выбросов и улучшению состояния воздуха, воды и почвы. Одним из важных направлений становится развитие экологичного транспорта, сообщил в ходе пресс-конференции Информационного Центра Правительства Москвы руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

«Из года в год мы отмечаем положительную динамику состояния экологии и подсчитываем эти улучшения. В частности, мы улучшаем условия дорожного движения и способствуем уменьшению использования личного транспорта. В городе активно развивается потребление транспорта общего пользования, включая такси и каршеринг, а также электрического транспорта, улучшаются экологические показатели транспорта. Сейчас в Москве курсирует 1055 электробусов, в 2023-2024 годах будет закуплено еще 1200. Благодаря этим мерам за последние 10 лет уровень выбросов загрязняющих веществ вблизи трасс снизился до 2,5 раз», — отметил глава ведомства.

По его словарям в столице модернизируются очистные сооружения. В частности, благодаря реконструкции Курьяновских объектов наблюдалось снижение концентрации сероводорода в 1,7 раза. Аналогичная тенденция вблизи Люберецких очистных сооружений — средние концентрации снизились в 1,6 раза. Кроме того, почти полностью минимизировалось распространение неприятных запахов на жилую застройку.

Антон Кульбачевский. Пресс-конференция на тему: «День эколога в Москве» - фото 8

Антон Кульбачевский. Пресс-конференция на тему: «День эколога в Москве» - фото 5 ФОТО:Александр ПЕРЕПЕЧКО

«Теплоэнергетический комплекс Москвы — один из самых экологичных в мире, почти 100% энергии генерируется на природном газе. Потребление тепла в столице, несмотря на рост населения, почти не увеличивается, снижение объемов потребления природного газа достигается за счет внедрения парогазовых технологий и применения электрофильтров. Выброс от теплоэнергетики за 10 лет снизился на 31%», — подчеркнул Антон Кульбачевский.

Автор: Юлия Захарова

ВИДЕО

В текущем году в столице планируется провести 14,5 тысячи экологических мероприятий на 700-800 тысяч участников. Об этом в ходе пресс-конференции Информационного Центра Правительства Москвы сообщил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

«Мы активно развиваем систему экологического просвещения, понимая, что в мегаполисе надо доводить тематическую информацию до населения, которое все больше отдаляется от природы. Вовлеченность москвичей растет, за прошлый год мы провели более 14 тысяч мероприятий, участниками которых стали свыше 600 тысяч человек. На 2023 год запланировано 14,5 тысячи мероприятий с расчетом на 700-800 тысяч участников. С начала года проведено уже порядка семи тысяч мероприятий. Каждый год разрабатываются новые программы, одна из них — семейная познавательная прогулка от экоцентра «Лесная сказка», в этом году также был запущен проект «Пернатый аудиогид» для упрощения идентификации видов птиц», — сказал глава ведомства.

Он добавил, что этим летом в экоцентрах и на природных территориях будет организовано более 20 экокружков для детей и взрослых. Также все желающие смогут принять участие в акции «Сделай сортировку привычкой».

«Акция продлится до 11 июня, по городу курсируют мобильные пункты приема отходов. Персонал принимает у жителей раздельно собранные отходы, каждая машина посещает по три точки, всего акция охватывает девять округов Москвы.

Антон Кульбачевский. Пресс-конференция на тему: «День эколога в Москве» - фото 10 

Антон Кульбачевский. Пресс-конференция на тему: «День эколога в Москве» - фото 11

 ФОТО: Валерий ЛОМОВ

 

Помогать участникам будут организаторы, которые расскажут о правильной сортировке и подготовке мусора. Все подробности можно узнать на портале Раздельно.Москва, за участие в акции предусмотрены подарки. Помимо этого, Департамент природопользования и охраны окружающей среды вновь поддержит фестиваль «Золотая черепаха» — международный культурно-экологический проект, который через искусство привлекает внимание к темам любви к природе и защиты экологии», — подчеркнул Антон Кульбачевский.

Автор: Юлия Захарова

 

Подготовил: Александр ПЕРЕПЕЧКО

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить