Аэрация водоемов на природных территориях «Кузьминки-Люблино»

На природных территориях «Кузьминки-Люблино» специалисты ГПБУ «Мосприрода» Комплекса городского хозяйства провели аэрацию водоемов. Во льду прудов были сделаны специальные проруби для рыб, чтобы водные обитатели не задохнулись под слоем льда и снега.

Аэрация водоемов на природных территориях «Кузьминки-Люблино»  - фото 1Аэрация водоемов на природных территориях «Кузьминки-Люблино»  - фото 2Аэрация водоемов на природных территориях «Кузьминки-Люблино»  - фото 3Аэрация водоемов на природных территориях «Кузьминки-Люблино»  - фото 4Аэрация водоемов на природных территориях «Кузьминки-Люблино»  - фото 5
Несмотря на относительно теплую для зимы погоду пруды природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино» покрылись слоем льда, который препятствует обогащению воды кислородом и приводит к тому, что рыба в прудах начинает задыхаться и гибнуть. Чтобы не допустить этого, экологи парка делают проруби шириной метр на метр и регулярно обновляют их в зависимости от погодных условий.
Помимо того, что вода не обогащается кислородом, в ней идут процессы разложения и гниения отмерших растений и водных обитателей. Из-за корки льда, которая препятствует удалению продуктов разложения, увеличивается содержание в воде углекислого газа и сероводорода, что также способствует массовому мору рыб в результате отравления этими газами.
Чувствительность к недостатку кислорода у разных видов рыб неодинакова. Особенно плохо отсутствие кислорода переносят щуки, чувствительны окунь и ерш.
Чтобы поддерживать нормальный газообмен в воде прудов парка «Кузьминки-Люблино», сотрудники бензопилами вырезали метровые проруби, так что даже нежная щука не задохнется. Для безопасности гостей парка полыньи огорожены яркими красными лентами.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить