Парламентский проект Мневники, сохранение деревни Терехово невозможно...

Парламентский проект Мневники, сохранение деревни Терехово невозможно... - фото 1Эхо публичных слушаний по проекту строительства парламентского центра в Хорошево-Мневниках растворилось в предновогодних праздничных хлопотах. Федеральные СМИ скупо и спешно отчитались словами "одобрено, читать, принять к сведению". Тем не менее острота обсуждений по вопросу не может не обратить на себя внимание, именно по этой причине журнал «ЭкоГрад» взял на себя труд перелистать страницы и поставить некоторые "запятые". До точек в вопросе проекта пока далеко...

У непосвященного читателя может сложиться неверное впечатление, что вся эта история с обсуждением Мневниковской поймы — это праздник непослушания, когда некто добропорядочный и уважаемый, не совсем корректно пытается «втюхать два за десять» и при этом искренне возмущается тем, что ему не верят. Но это впечатление может сложиться только у непосвященного читателя, и оно неправильное.


Большинство собравшихся на публичные слушания по проекту строительства Парламентского центра в Хорошево-Мневниках, в том числе депутаты, байкеры и местные жители, поддержали проект, сообщил Интерфакс. Особенно пикантно в этой фразе прозвучало слово «большинство». При том что явного подсчета голосов или иной количественной оценки не проводилось. И заявлений от организаторов мероприятия о «большинстве в поддержке» тоже не звучало. Возможно, оценили «на глазок».


В недавнем «мятежный» «Коммерсант» отписался менее оптимистично, а именно: «поддержали проект, несмотря на протест части жителей».

 

Слушания о Мневниковской пойме: договориться не удалось, обозначило альтернативную точку зрения на ситуацию «Радио Свобода».

 

На вопрос из зала, насколько реален проект в свете «экономических потрясений» (именно в этот день, 18 декабря, случился обвал курса рубля), главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов сообщил, что на реализацию проекта развития Мневниковской поймы может понадобиться семь-восемь лет. По его словам, сохранение деревни Терехово невозможно.
«Проект развития этих территорий предусматривает постепенный вывод деревни Терехово с полной компенсацией для ее жителей. В Москве деревень практически не осталось», — заявил главный архитектор.

 

Защищая перед москвичами на публичных слушаниях проект строительства Парламентского центра в Хорошево-Мневниках, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов свыше 10 раз употребил экологические термины. Экологизацию столичного архитектурного ведомства журнал «ЭкоГрад» готов отнести к числу важнейших побед редакции.

Финансировать строительство, сообщил Сергей Кузнецов, предполагается за счет реализации той недвижимости, которую парламентарии сейчас занимают в Москве: «Проще говоря, это замена одной недвижимости в центре города на недвижимость в Мневниках». Кузнецов уточнил, под крики и скандирования зала «Госдума за МКАД», что инфраструктуру, включая метро и дороги, предполагается финансировать из городского бюджета: «Проект большой и сложный, на который сейчас влияют все экономические перепады».

 

Сергей Кузнецов также рассказал об истории освоения Мневниковской поймы, о том, что пойму собирались застроить уже давно. Еще Никита Хрущев мечтал возвести здесь «наш ответ Диснейленду», и построил бы, но его «сместили». В 90-е «пойма» досталась Зурабу Церетели. Он обещал сделать проект, солидарный «Диснейленду», и сделал бы, если бы в планы не вмешался кризис. В результате территорию объявили ООПТ.

 

В зале раздавались голоса о том, что при строительстве Парламентского центра будет нарушено законодательство об особо охраняемых природных территориях и что свалки в Мневниках были организованы намеренно несколько месяцев назад.

 

На «горячие вопросы из зала» ответил глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. Он отметил, что природоохранное законодательство нарушено не будет, что для этого будут соблюдены все полагающиеся процедуры, в том числе данное слушание. Что же касается залежей отходов в Мневниках, то их накопление началось еще в годы подготовки к Московской олимпиаде, что для организации ООПТ необходимо не просто принять решение, но провести гигантский объем работ, в том числе по озеленению, реабилитации территорий. В Мневниках на это потребуется примерно 50 млрд рублей. Этих денег у Москвы нет. В целом выступления Антона Кульбачевского звучали взвешенно и осторожно.  

Отвечая на вопросы об экологической экспертизе и ее порядке, Антон Кульбачевский пояснил:


«За проект высказались известные в РФ политические деятели. И вот большинство выступлений известных политиков действительно были «за проект».


«Почему вы против? Против того, чтобы убрали помойки? Против, чтобы сделали великолепный парк? Ваши дети смогут заниматься спортом, криминогенная обстановка в районе уменьшится, престиж СЗАО вырастет, и вашего жилья в том числе», — отметил в своем выступлении депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Крупенников.


Депутат Госдумы от КПРФ Иван Никитчук полностью поддержал своего коллегу из конкурирующей фракции: «Говорят, что Парламентский центр строят в угоду депутатам. Но я хочу напомнить, что сегодня я депутат, а завтра — нет. Однако я хочу, чтобы моей страной и столицей гордились. В любой европейской стране здание Парламента — лицо столицы. Так вот сейчас у нас есть возможность, чтобы в Мневниках появилось лицо столицы».
.


По его словам, за время слушаний «не было озвучено ни одного весомого аргумента против строительства Парламентского центра в Хорошево-Мневниках».

 

Депутат Мосгордумы Евгений Герасимов подчеркнул, что с помойками надо что-то делать, а других инвесторов, которые бы вложили деньги и привели в порядок данный участок, нет: «175 гектаров — это огромная зона. Сейчас нужно направить силы, чтобы та зеленая зона, которая должна быть в Мневниках, благодаря большим финансовым вложениям была сохранена. Было бы здорово, как здесь уже озвучивали, предусмотреть площадку под кинозал и досуговый центр. Другого проекта на сегодняшний день нет, поэтому я за него».

 

В поддержку проекта высказался лидер байкер-движения «Ночные Волки» Александр Залдостанов, «Хирург»: «Я каждый сантиметр знаю того места, где сейчас выстроен байк-центр. Мы будем поддерживать то, что необходимо государству».


В этот день еще не было известно, что США объявили против «Хирурга» персональные санкции. В нарушение регламента по времени Александр Сергеевич не просто выступил, но показал зрителям ролик о состоянии мневниковской территории, обратив внимание на «замусоренность».

 

Музыкальный продюсер Игорь Матвиенко заявил, что планирует построить в районе школу музыки и уже открыл здесь студию: «Каждый инвестор ценный. Я собираюсь вкладывать свои деньги в музыкальную школу и академию, а не в ресторан. Всецело поддерживаю этот проект».

 

Эколог Валентин Гаркович озвучил мнение менее именитой части участников встречи, например, о том, что Мневниковскую пойму нужно передать в частно-государственное партнерство при твердом контроле жителей. Судя по выкрикам из зала можно было понять, что жители согласились этот контроль осуществлять.

 

Параллельно проекту граждане вносили свои предложения по благоустройству района.

 

«Мы за застройку. Например, у меня там гараж, но я беру такси, мне страшно туда идти одной. Если за гаражи дадут компенсацию, я за их снос. Территория там криминогенная», — отметила жительница района Хорошево-Мневники Инна Набатова.

 

В районе Хорошево-Мневники Северо-Западного округа (СЗАО) Москвы, где планируется возвести парламентский центр для Государственной думы и Совета Федерации, построят два автомобильных и два пешеходных моста через Москву-реку, уточнил начальник Управления внеуличного транспорта Москомархитектуры Максим Васильев. Улицы Народного Ополчения и Нижние Мневники свяжет вантовый автомобильный мост длиной не более 300 метров, со смотровой площадкой. Он разместится недалеко от существующего Карамышевского моста, рассказал М. Васильев порталу M24.ru. Второй автодорожный мост, построенный по типовому проекту, соединит улицы Нижние Мневники и Крылатскую.

 

Он станет дублером существующего Крылатского моста. Пешеходные мосты соединят Мневники с парком «Фили», один из них могут озеленить вьющимися растениями. «По ним москвичи будут перемещаться между двумя зелеными зонами — парком «Фили» и еще одной зеленой зоной, которую разобьют на другой стороне реки. Мы можем один из них озеленить, чтобы он стал связью между двумя парками», — отметил Васильев.

 

Он пояснил, что один из пешеходных мостов может появиться рядом с улицей Мясищева, у Всехсвятской церкви, второй — южнее завода им. Хруничева и Новозаводской улицы. Это пока примерное расположение, проект еще может измениться, подчеркнул представитель Москомархитектуры. По его словам, проектирование мостов стартует в 2015 году, строительство — в 2016 году. «В январе-феврале 2015 года могут появиться первые варианты внешнего вида. Если на одном из пилонов получится сделать хорошую удобную площадку — мы сделаем ее смотровой. Это потребует минимальных затрат», — отметил Васильев. Напомним, сейчас связь Нижних Мневников с соседними районами обеспечивают два моста — Крылатский и Карамышевский.

 

Однако после строительства Парламентского центра, участка Северо-Западной хорды и комплексного развития территории транспортные потоки и количество жителей в районе увеличатся, а значит, возникнет необходимость в дополнительных мостах.

Парламентский проект Мневники, сохранение деревни Терехово невозможно... - фото 2Парламентский проект Мневники, сохранение деревни Терехово невозможно... - фото 3Парламентский проект Мневники, сохранение деревни Терехово невозможно... - фото 4Парламентский проект Мневники, сохранение деревни Терехово невозможно... - фото 5Парламентский проект Мневники, сохранение деревни Терехово невозможно... - фото 6

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить