И снова о тайнах футбола

И снова о тайнах футбола - фото 1Наша сборная нас снова разочаровала. Причем разочаровала настолько сильно, что комментаторские отговорки, оправдывающие низкий уровень наших игроков жарой, раздражали очень сильно. Никакого оправдания я не нахожу в себе для нашей сборной, если кто-то из читателей нашего доблестного журнала «ЭкоГрад» их находит, то было бы любопытно их прослушать или прочитать...

Где гнездится проблема?

В самом деле, в чем корень проблемы российского футбола?

Уругвай, страна с населением в 3,5 млн человек, а Россия — 145 млн. Экономические показатели Уругвая несопоставимо ничтожны, и, соответственно, их затраты на Премьер-лигу и сборную страны в десятки раз меньше наших. Да и общая спортивная история Уругвая в последних рядах олимпийской системы, в то время когда мы уже много лет подряд являемся фаворитами.

И снова о тайнах футбола - фото 2

Однако 25 июня 2018 года на ЧМ уругвайцы показали футбол более высокого класса, чем наша сборная. Отсюда вопросы: из каких детей и юношей они готовят свою сборную? По каким критериям они отбирают из столь малого числа своих граждан футболистов для сборной? И как эти задачи решают наши футбольные функционеры, т. е. треклятое чиновничество?

Мы знаем совершенно точно, что конкурсы на замещение вакантных должностей в государственной и муниципальной службе в большинстве случаев у нас в стране проходят формально, без учета индивидуальных качеств и квалификационного уровня претендентов. А на руководящие посты и вовсе не попадают люди по совокупности заслуг, а через родственно-клановые и корпоративно-бюрократические связи. Не то же ли самое происходит и при отборе игроков в клубные команды, из которых формируется сборная страны? И вообще, разве можно из наших клубных команд, играющих на таком примитивном уровне, сформировать достойную для мирового первенства сборную? Наверное, нет.

И снова о тайнах футбола - фото 3

Отсюда напрашивается вывод: наши футбольные функционеры и чиновники, отвечающие за развитие физкультуры и спорта, игнорируют закон диалектики: переход количественных явлений в качественные и обратно...

Статистика и законы диалектики

Чтобы увидеть, как работают законы диалектики в футболе, надо востребовать у Минспорта Российской Федерации и руководства футбольных клубов Премьер-лиги статистику за последние 15 лет. А именно, надо точно установить детали по следующим пунктам:
1. Сколько футбольных школ-интернатов и спортивных футбольных секций функционирует в нашей стране?
2. Какие бюджеты тратятся на их содержание?
3. Как распоряжаются бюджетными деньгами, выделяемыми на развитие детско-юношеского футбола?
4. Какие проверки бюджетно-финансовой дисциплины проводятся во всех футбольных командах, начиная от школ-интернатов и спортивных секций до формирования сборной?
5. Сколько нарушений выявлено и сколько тренеров и руководителей футбольных школ-интернатов, секций и клубов привлечено к административной и уголовной ответственности и по каким статьям?

И снова о тайнах футбола - фото 4

Имея на руках такую статистику, мы сможем приступить к продуктивному анализу морально-патриотического облика сообщества российских футболистов. Иначе любые аналитические справки будут похожи на комментаторскую профанацию, оправдывающую слабость и низкий уровень нашей сборной.

В самом деле, для чего каждый матч на ЧМ начинается с гимнов стран, вышедших на поединок сборных? Для напоминания о законах и справедливости, т. е. принципах цивилизованного состязания. Но при этом необходимость в удовлетворении морально-патриотического духа болельщиков нисколько не умаляется. Почему такой маленькой и экономически бедной стране Уругвай удалось удовлетворить ожидания своих болельщиков, а нашим нет? Они что, владеют какими-то секретами футбольного искусства, чтобы вот так вот запросто обыграть нашу сборную с сухим счетом 3:0? Нет и еще раз нет. Тайны футбола лежат в совершенной иной плоскости...

Сколько бы ни утверждали, что спорт вне политики, она имплицитно (неявно) присутствует в каждом виде спорта, а в футболе в особенности. Это нормально. Не нормально, когда политика эксплицируется (вылезает наружу) в спорте вообще и футболе в особенности. Например, в последние годы западный истеблишмент нагло демонстрирует политику в спорте, как это было на Олимпиаде в Сеуле и при попытках сорвать ЧМ 2018 в РФ.

И снова о тайнах футбола - фото 5

Это обстоятельство как глобальный фактор заставляет нас кардинально пересмотреть отношение к любительскому и профессиональному спорту. Но вопрос в том, что взять за основу в качестве метода пересмотра отношения? Общие слова? Отчаянную критику сборной и персонально игроков вкупе с главным тренером Черчесовым? Но диалектика показывает, что наша сборная и ее главный тренер Черчесов — всего лишь следствие той порочной практики, которая продолжается параллельно с кадровой политикой страны. Большой спорт и особенно футбол без денег не мыслим, но и деньги, как было замечено еще на прошлых ЧМ по футболу, не играют главной роли в деле достижения высоких результатов. Деньги должны быть заключены в строжайшие рамки финансовой дисциплины.

Иными словами, государственные гимны перед игрой сборных и морально-патриотические чувства болельщиков, закипающие в ходе игры, как горные реки, являются в своей совокупности ядром футбольного праздника, его инвариантным ядром. Но это ядро, как показала игра нашей сборной со сборной Уругвая, игнорируется нашими футбольными функционерами.

И снова о тайнах футбола - фото 6

Следовательно, футбольное руководство страны следует поставить в такие условия, когда игнорирование законов диалектики автоматически влекло бы за собой дисквалификацию, а при наличии состава уголовных преступлений — суровое наказание.

Естественный и искусственный отборы

В животном мире, частью которого является и человек, господствует естественный отбор, а в футболе — искусственный. Кто лучше выбирает из детей и юношей своего Отечества лучших из лучших и из них формирует сборные, те неизменно побеждают.

Следовательно, отбор футболистов на всех этапах формирования сборной нам представляется гнездом проблемы. И именно здесь следует искать корень поражений наших клубных команд и сборной, из-за которых российским болельщикам не удается возрадоваться на высшем спортивном празднике, каковым, без сомнения, является чемпионат мира по футболу.

И снова о тайнах футбола - фото 7

Вот только один вопрос остается неясным: кто именно будет искать этот корень зла? Кто осмелится разрушить осиное гнездо российских футбольных функционеров? Ясно лишь одно, пока не будет минимизирована коррупция во власти, коррупция будет сохраняться и в футболе. А это несовместимо с победами на ЧМ по футболу.

 

 

Магомед СУЛТАНОВ-БАРСОВ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить