2017 год: вступают в силу новые законы

2017 год: вступают в силу новые законы  - фото 1Наступил 2017 год! Впереди 365 его дней – новых, которые мы готовимся освоить на пользу себе, своим близким, стране... Предыдущий год был всего лишь на сутки дольше, а такое впечатление, будто он тянулся вечность – с тяжелыми событиями, влекущими за собой такие же последствия, на преодоления которых ушло много времени и сил. И хочется о нем поскорее забыть.

 

 

 

 

 

 

Однако и новая жизнь не строится на пустом месте, как бы того ни хотелось, и поэтому неизбежно с собой мы что-то обязаны взять из года прошлого. Желательно бы, конечно, только лучшее.
В 2016 году принято ряд законов, исполнение которых начинается с 1 января 2017-го. Например, с сегодняшнего дня пенсионный возраст для чиновников начнёт ежегодно повышаться на шесть месяцев, пока не составит 65 лет для мужчин и 63 года для женщин, о чем не преминули напомнить РИА НОВОСТИ и другие СМИ.

2017 год: вступают в силу новые законы  - фото 2

Люди, проснувшиеся пораньше, а может не ложившиеся еще с ночи, уже успели высказать свое мнение по поступившей в интернет новости. И надо сказать, что слова их не отличаются разнообразием и не соответствуют праздничному настроению. Приведем некоторые из них, ставшие типичными:

«Старые чиновники, занявшие теплые места, скоро, я чувствую, себе вообще работу бессрочной сделают. Да и зачем им пенсия, кого там пограбишь? Кто тебе взятки на пенсии носить будет? Господи, что же за государство у нас... И ведь потом под эту дуду весь народ с ними уравняют. Который еле концы с концами сводит...»

«Первое, что вы сделали, – продлили себе срок подольше сидеть в кресле. Второе, вы хотите все профессии сравнять! Т.е. техничка и шахтер, если исключить вредный стаж, кто выигрывает? Только ВЫ, сидя в кресле официально теперь до 65 лет...»

В свою очередь не лишним будет напомнить, что с 1 января вступает в силу закон «О зеленом щите». На страницах журнала «ЭкоГрад» (в интернете и печатном издании) много приводилось суждений видных экологов и парламентариев по поводу принятия и последующей работы этого важного документа. Мнения были разные, как в его пользу, так и против него. Настало время действия закона, и уже на практике мы сможем удостовериться кто же все-таки был прав. И не только. От закона прежде всего мы ожидаем улучшения ситуации с зелеными насаждениями вокруг городов. Чиновники, бизнесмены и просто граждане России должны воспринять заботу об экологии как естественную норму существования.
Напомним, что закон предусматривает создание лесопарковых зеленых поясов. В них можно включать как леса, так и территории зеленого фонда в границах населенных пунктов, которые прилегают к лесным массивам или составляют с ними единую экосистему.

2017 год: вступают в силу новые законы  - фото 3

Также этим законом регламентируется способ принятия решений для создания «зеленого пояса». Кроме того устанавливаются штрафы (и их размер) для нарушителей. Например, за вырубку деревьев в зеленом поясе гражданин заплатит 5 тысяч рублей. Для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей штраф составит от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.
Все это может подействовать на улучшение экологии, но только если чиновники станут добросовестно исполнять закон, а общественники пристально наблюдать за фактами.
К сожалению, никакие призывы к добрым делам иных людей не останавливают в намерениях во что бы то ни стало обрести личную, и зачастую мелкую, выгоду, пренебрегая общечеловеческой пользой. Одни настроены вести свой бизнес, как раньше, напролом, в обход всех законов и правил, другие – строить карьеру, чего бы она ни стоила им и обществу, третьи – все ненавидеть, однажды обидевшись на начальство или окружающих. Вот если бы еще преодолеть и это! Пора бы как-то всем взяться за ум, поостыть, начать жить и работать адекватно – не преуменьшать событий, но и не преувеличивать. И так же в оценке себя. Какое бы место в чиновничьей или общественной иерархии ни занимать – много больше будет пользы (и личной, и общественной, и государственной, и планетарной), если каждый из нас перестанет считать себя пупом земли, для которого все остальные люди и дела земные становятся лишь поводом для обретения денег, славы, влияния во власти, политических очков или просто просмотров в интернете.
С этим, конечно, непросто. Да и кто сказал, что истина кроется здесь! И все же. Разве человеческого понимания не хватает, чтобы понять к чему приводит эгоизм вперемешку с агрессивностью? Тут пророком быть не обязательно.

 

Юрий АНДРИЙЧУК

Фото: img2.fedpress.ru, soyuzmash.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить