Меццо-сопрано Екатерина Семенчук романсы Модеста Мусоргского

Меццо-сопрано Екатерина Семенчук романсы Модеста Мусоргского - фото 1В пятницу, 22 марта, в 19:00, подключайтесь к сайту http://mariinsky.tv/ и смотрите прямую трансляцию из Концертного зала Мариинского театра.
 
Сегодня вечером в исполнении солистки оперной труппы Мариинского театра меццо-сопрано Екатерины Семенчук прозвучат романсы Модеста Мусоргского «Где ты, звёздочка?», «Что вам слова любви?», «Забытый», «Молитва», «Ночь», «Стрекотунья-белобока», «Колыбельная Ерёмушке», «Еврейская песня», «Козёл», «Спи-усни, крестьянский сын», «Гопак», а также вокальный цикл «Песни и пляски смерти». Партию фортепиано исполнит Наталия Мордашова. Концерт будет транслироваться в прямом эфире интернет-радио Мариинского театра по адресу http://mariinsky.fm/. Вокальный вечер пройдёт в рамках фестиваля к 175-летию со дня рождения Мусоргского. #мусоргский175

По своему смысловому, образно-содержательному, эмоциональному и интонационному богатству и разнообразию сфера камерно-вокального жанра в творчестве Мусоргского не уступает его инструментальным и оперным сочинениям, а, возможно, даже в чём-то и превосходит их. Мусоргский раздвинул границы жанра шире, чем кто-либо из его композиторов-современников. Он вводит в основное «русло» русского романса жанры, в отечественной музыкальной традиции прежде не существовавшие (этюд в народном стиле «Калистратушка») или считавшиеся маргинальными, как комические песни (пародийные музыкальные памфлеты и шутки «Классик», «Раёк», картинка с натуры «Семинарист», светская сказочка«Козёл»). Но и традиционные жанры — баллада («Забытый», по знаменитой картине Василия Верещагина), лирический монолог («Из слёз моих выросло много»), элегия («Элегия» из цикла «Без солнца») — звучат абсолютно по-мусоргски, полностью переосмысленными. Особенно удаются композитору народные типы (песенка дурачка «Светик Савишна», «Колыбельная Ерёмушке», детская мольба-причитание «Сиротка»).

Одна из вершин позднего вокального творчества Мусоргского — цикл «Песни и пляски смерти» на слова Арсения Голенищева-Кутузова — пожалуй, самое глубокое и философски насыщенное сочинение в своём жанре. Это четыре портрета Смерти (обманчиво-утешающей, ласковой, обольстительной и, наконец, демонически торжествующей) и её жертв (больного ребенка, юной девушки, замерзающего мужичка и погибших на поле брани солдат). Никогда ещё в одном произведении Смерть не представала такой многоликой, почти обретающей плоть и кровь и оттого еще более ужасающей. По словам Бориса Асафьева, в своих вокальных сочинениях Мусоргский демонстрирует способность «живописать в звуках стихию человеческого горя».


Меццо-сопрано Екатерина Семенчук романсы Модеста Мусоргского - фото 2

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить