Эхо Татьянина дня: и литургию отслужили, и капсулу заложили и медовуху отведали

Эхо Татьянина дня: и литургию отслужили, и капсулу заложили и медовуху отведали - фото 125 января в России семь с половиной миллионов российских студентов отметили свой собственный двойной праздник -Татьянин день и окончание зимней сессии. Традиции уже более двух веков. История праздника начинается с середины XVIII века. В 1755 году императрица Елизавета Петровна издала указ о создании Московского университета. День подписания фаворит императрицы генерал-адъютант граф Иван Шувалов выбрал не случайно. Таким образом, он сделал своеобразный подарок на именины своей матери — Татьяне Петровне. С тех пор Татьянин день стал университетским праздником.

 

 

С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов. В ее честь построена университетская церковь, которая стоит среди старых корпусов МГУ на Моховой. Ее прихожанами были многие поколения интеллигенции, в ней отпевали Гоголя и Соловьева, крестили Марину Цветаеву. В 1918 году храм был закрыт. В его помещениях располагался сначала клуб, а с 1958 по 1994 годы — студенческий театр МГУ. В январе 1995 года здание было возвращено церкви.

 

И сегодня праздник по традиции начался службой в Домовом храме мученицы Татьяны в Москве, где Патриарх Кирилл отслужил литургию. Кстати, Татьянин день совпадает с ещё одним долгожданным для студентов событием - началом зимних каникул. Но в этом году праздник получился несколько иным, чем прежде. Дело в том, что мэр Москвы Сергей Собянин и ректор МГУ Виктор Садовничий приняли участие в церемонии закладки в основание строящегося общежития университета "капсулы времени" с посланием потомкам.

Эхо Татьянина дня: и литургию отслужили, и капсулу заложили и медовуху отведали - фото 2

Уже за час до церемонии на строительной площадке стали собираться ее участники - преподаватели и студенты главного вуза страны. Перед котлованом установили дощатый помост, поставили на нем стол с раскрытой капсулой, в одной из половин которой - свернутое в трубочку послание. На помост вышли мэр, ректор, прораб и два студента.

- Сегодня знаменательный день для студенчества и для Москвы, Татьянин день, - обратился Сергей Собянин к собравшимся. - Для Москвы это очень большой праздник, потому что Москва - один из самых молодежных и студенческих городов мира. Миллион студентов, миллион школьников, которые, наверное, тоже в недалеком будущем будут студентами, и половина москвичей, которые уже прошли эту школу и имеют высшее образование. То есть практически каждый в Москве - это тот, кто уже был студентом, либо кто сейчас студент, либо это завтрашний студент. Поэтому всех с большим студенческим праздником.

 

Мэр рассказал, что город подготовил подарки к Татьянину дню. В городе намечены были множество спортивных и культурных мероприятий, а катки в парках культуры и отдыха для студентов работали бесплатно.
Сергей Собянин развил тему, добавив, что сам город должен развиваться как студенческий и молодежный. Поэтому в столице идет развитие общественных пространств, развиваются и сами ведущие вузы столицы, и лучшим примером этому служит МГУ. Недавно был завершен первый этап развития университета: построены новые корпуса, библиотека, медицинский центр.

 

- Буквально недавно было принято решение о реализации второго корпуса развития университета, включая новые корпуса и общежития, - рассказал мэр. - И сегодня мы закладываем камень на месте строительства одного из самых крупнейших и современных общежитий, комплекса общежитий МГУ. Я надеюсь, что уже в 2015 году мы с вами будем открывать первую очередь этого комплекса. К этому времени и Москва сделает свой взнос, построит новую станцию метро на Ломоносовском проспекте, которая будет востребована студентами МГУ.

 

Также Мэр поблагодарил московское студенчество в волонтерском движении и напомнил, что большая часть из 14 тысяч волонтеров, которые отправятся на Одимпийские игры, - московские студенты.

 

Ректор МГУ Виктор Садовничий поблагодарил Правительство Москвы и лично мэра столицы за деятельное участие в жизни университета и в свою очередь отметил, что «Мы только что завершили строительство Шуваловского, Ломоносовского корпуса, фундаментальной библиотеки, вот медицинский центр перед вами, он начал свою работу. Перед нами сто гектаров территории университета, здесь будет построен технологический кластер, будет построено уникальное современное общежитие, будет построена школа для одаренных ребят со всей России.

Эхо Татьянина дня: и литургию отслужили, и капсулу заложили и медовуху отведали - фото 3

Виктор Садовничий пригласил градоначальника на закладку капсулы в основание.
- Так что мы на марше, - продолжил ректор. - То, что делается сейчас, закладка корпуса - это историческое событие. Пять тысяч мест! Даже это строительство - крупнейшее в России. В Москве у вузов, думаю, вряд ли такие проекты существуют, потому что это грандиозный проект.

 

Затем выступили представитель организации-подрядчика, старший прораб Владимир Тюрин, который заверил, что строители сдержат слово сдать общежитие раньше срока, а также представители студенчества - Даниил и Игорь.
Торжественно прошла заключительная часть церемонии - закладка капсулы с посланием потомкам от преподавателей, студентов и строителей.

 

- Послание - обычно конфиденциальный документ, через 100 лет потомки найдут, просчитают, увидят, какими были мы, просчитают наши пожелания, - сказал Виктор Садовничий. - Если вы не возражаете, мы сейчас эту капсулу закроем, передадим прорабу и через минуту эта капсула станет историей, уйдет в будущее.

 

Мэр и ректор вложили послание в золотистый тубус и передали его старшему прорабу Владимиру Тюрину. Взобравшись на армированную основу будущего фундамента, он сбросил капсулу вниз и развел руками. Раздались аплодисменты. Студенты и преподаватели начали расходиться, а на стройке началась будничная работа – свежий раствор бетона законсервировал послание потомкам.

 

Обозреватель журнала "Экоград" Александр Перепечко 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить