Вячеслав Фетисов сыграл в Израиле за русских журавлей

Вячеслав Фетисов сыграл в Израиле за русских журавлей  - фото 1Впервые в истории в Израиле прошла встреча между Легендами Хоккея и евроазиатскими журавлями. Сообщение от корреспондента Елены Катц

Русские журавли в Израиле - это объект международного экологического туризма. Журнал "ЭкоГрад" писал о феном ене.

 

Эти прекрасные птицы - журавли, символ России, каждый год останавливаются на озере Хула по дороге в Африку, а часть из них и остаётся здесь на зимовку.

На фото Глава ВООП Вячеслав Фетисов в хоккейной форме с друзьями из Израиля и на посадке деревьев...

 

Вячеслав Фетисов сыграл в Израиле за русских журавлей  - фото 2Вячеслав Фетисов сыграл в Израиле за русских журавлей  - фото 3Вячеслав Фетисов сыграл в Израиле за русских журавлей  - фото 4

 

Историческая встреча произошла в заказнике Керен Каемет ЛеИсраэль - Еврейского Национального Фонда "Озеро Хула". Две команды – одетые в зелёные футболки Фонда, спортсмены и сверкающие в лучах заката серые журавли никогда раньше не встречались лицом к лицу и поэтому очень волновались. В роли рефери выступили орнитологи Фонда, а наблюдали за встречей жители заказника – ястребы, совы, болотные кошки и нутрии.

 

Потрясённые журавлиным хором Легенды хоккея единогласно отдали победу журавлям.

 

Еврейский Национальный Фонд организовал для почетных гостей двухдневный тур. Спортсмены побывали в Иерусалиме, посетили мемориальный комплекс Яд ва-Шем, Старый город, возложили венки к памятнику жертвам блокады Ленинграда в Ган Сакер. Для гостей была организована поездка по объектам Фонда, и безусловно, жемчужиной этой экскурсии стало посещение озера Хула и встреча с прилетевшими сюда из России журавлями.

 

18.11.2021 прошёл первый в истории хоккейный чемпионат между командами "Легенды хоккея" и "Звёзды Израиля". Поддержать команды, специально, приехал почетный президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель. Бурными овациями встретила израильская публика легендарных спортсменов. В команде Легенд хоккея играли Вячеслав Фетисов, Сергей Макаров, Владимир Мышкин, Алексей Касатонов, Александр Могильный, Алексей Гусаров, Вячеслав Буцаев, Сергей Бабинов, Ирек Гимаев, Ильдар Мухаметов, Игорь Ромашин, Вячеслав Анисин, Александр Кожевников, Алексей Орлов, Александр Гуськов, Юрий Леонов, Игорь Мишуков, Сергей Шепелев, Илья Спицин. Знаменитый музыкант и большой поклонник хоккея Игорь Бутман выступил перед началом матча и принял участие в игре.

 

Товарищеский хоккейный матч закончился со счётом 5:3 в пользу россиян. Но, как отметил двукратный олимпийский чемпион, посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов: "Победила дружба между двумя странами".

 

Легенды хоккея приехали в Израиль в рамках мероприятий, приуроченных к 30-летию установления дипломатических отношений между Россией и Израилем.

 

"От имени всех любителей хоккея хочу поблагодарить тех, без кого этот проект не состоялся бы -  Евро-Азиатский Еврейский Конгресс во главе с Михаилом Мирилашвили, Ассоциацию "ASCEND" во главе со Львом Гениным, Глобальный Форум "Рука помощи Израилю" во главе с  Андрэ Гасиоровским, посла Российской Федерации в Израиле Анатолия Викторова и Еврейский Национальный Фонд Россия во главе с Михаилом Юданиным" – сказал генеральный директор ККЛ-ЕНФ - Евразия» Игаль Ясинов.

 

Этот прекрасный проект состоялся в год 75-летия первого чемпионата СССР по хоккею. Руководством Фонда было принято решение записать эту дату в Золотую Книгу Почёта. Кроме того, все хоккеисты получили сертификаты о том, что в их честь в следующем году будут высажены деревья.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить