В рамках создания видеоархива воспоминаний ветеранов появится раздел, посвящённый битве за Москву. Алексей Стороженко

  В рамках создания видеоархива воспоминаний ветеранов появится раздел, посвящённый битве за Москву. Алексей Стороженко - фото 1По инициативе фракции партии «Единой России» и постоянного депутатского объединения «Моя Москва» в Музее Победы прошло заседание круглого стола «Международный проект «Моя война» по созданию видеоархива воспоминаний участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»

В рамках создания видеоархива воспоминаний ветеранов появится раздел, посвящённый битве за Москву. Алексей Стороженко - фото 2 

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников предложил создать специальный видеоархив, посвященный подвигу Московского народного ополчения. "Международный проект "Моя война" по созданию видеоархива воспоминаний участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов очень и очень важен, особенно в силу той международной ситуации, которая складывается в мире. <...>

Предлагаю создать отдельный подраздел в проекте, связанный именно с Битвой за Москву. Уверен, что для столичных школьников и студентов это будет интересный и необходимый исторический материал", - сказал Шапошников в ходе круглого стола, который был организован в Музее Победы по инициативе депутатов столичного парламента. Его слова приводит пресс-служба Мосгордумы.

По словам Шапошникова, 7 лет депутаты Московской городской думы при поддержке правительства Москвы, ветеранских и общественных организаций занимаются восстановлением исторической памяти о подвиге героев Московского народного ополчения, проведением мероприятий по увековечению подвига ополченцев. "Сегодня участники этого движения уже занимаются созданием видеоархива воспоминаний москвичей, ушедших в ополчение. Мы с удовольствием поделимся этими наработками, которые, я уверен, также помогут воспитывать нашу молодежь", - сказал он.

По его словам, видеоматериалы - это один из самых доступных и популярных форматов, с помощью которого можно "достучаться, в первую очередь, до молодежи, передать память о наших героических предках, которые от первого лица рассказывают о событиях Великой Отечественной войны, о том, какие подвиги совершал наш народ, солдаты Красной Армии". "Я от всей души приветствую этот проект ("Моя война" - прим. ТАСС), считаю, что мы должны к нему подключиться и помогать в его реализации. Конечно, хотелось бы, чтобы в этом проекте нашла отражение тема Московского народного ополчения", - заключил Шапошников.

В рамках создания видеоархива воспоминаний ветеранов появится раздел, посвящённый битве за Москву. Алексей Стороженко - фото 3 

В рамках создания видеоархива воспоминаний ветеранов появится раздел, посвящённый битве за Москву. Алексей Стороженко - фото 4 

В рамках создания видеоархива воспоминаний ветеранов появится раздел, посвящённый битве за Москву. Алексей Стороженко - фото 5

 

В рамках создания видеоархива воспоминаний ветеранов появится раздел, посвящённый битве за Москву. Алексей Стороженко - фото 6

 

В рамках создания видеоархива воспоминаний ветеранов появится раздел, посвящённый битве за Москву. Алексей Стороженко - фото 7

 

 

В рамках создания видеоархива воспоминаний ветеранов появится раздел, посвящённый битве за Москву. Алексей Стороженко - фото 8

 

И вот что увидел "ЭкоГрад"

ВИДЕО

Алексей Стороженко. Руководитель проекта "Моя война"

В рамках мероприятия в Музее Победы были презентованы итоги двадцатилетней работы фонда «Образование в третьем тысячелетии». За этот период режиссёры, операторы фонда снимали интервью участников Великой Отечественной войны. Удалось собрать уникальный видеоархив воспоминаний сотен героев — участников войны, партизан, бойцов народного ополчения.

«Конечно, уже очень многих ветеранов нет с нами, но остаются воспоминания, их живой голос, их образ. Нам очень хочется рассказать об этом проекте, чтобы им активно пользовались в военно-патриотической работе, в просветительской деятельности», — отметил замредседателя Московской городской Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме, глава рабочей группы по вопросам москвоведения и развитию Парламентской библиотеки МГД Степан Орлов.

По его словам, этот видеоархив очень интересен для ученых, историков, поэтому к участию в круглом столе пригласили и профильные департаменты Правительства Москвы, и общественные организации, и исторические вузы. «Мы хотим, чтобы память о героях Великой Отечественной войны жила. Это тот опыт, который чрезвычайно важен и для нынешнего поколения, и для всех последующих. Пока жива историческая память, пока имена героев в наших сердцах, наша страна будет жить и развиваться», — сказал Орлов.

Одновременно с круглым столом в этом же зале проходит выставка «Наши герои», организованная партией «Единая Россия» в рамках проекта «Историческая память», пояснил парламентарий. Портреты защитников Донбасса помещены напротив галереи портретов Героев СССР и участников Великой Отечественной войны. «Вот эта перекличка поколений, перекличка времен очень важна. Мы надеемся, что результаты круглого стола будут полезны и молодежи, и старшему поколению, и ученым, и всем тем, кому небезразличны история Москвы и России, наше великое прошлое», — отметил он.

«Программа поддержки соотечественников — одна из важнейших в деятельности Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, а один из её краеугольных камней — поддержка наших ветеранов. Мы с болью наблюдаем, как они уходят, и стараемся оказывать всемерную помощь тем из них, кто волею судьбы оказался за пределами Российской Федерации», — заметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черёмин.

Оказывается регулярная поддержка наших ветеранов в странах бывшего СССР: выделяется материальная помощь, предоставляются лучшие медицинские учреждения города Москвы для проведения операций, поставляется необходимое медоборудование и материалы, пояснил он.
Также ведется большая работа по захоронению солдат Красной Армии.

Поддержка оказывается организациям, которые бескорыстно занимаются великой и такой важной мемориальной работой по всему миру. «Это особенно важно на фоне того, как в цивилизованных, казалось бы, странах Западной Европы наши памятники уничтожаются, а память о героях предается забвению», — отметил Черёмин.

«Мы со своей стороны также внесли лепту в создание документальных фильмов о наших ветеранах. С 2018 года Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы создано 40 фильмов о воинах, воевавших на всех фронтах и представлявших все бывшие республики Советского Союза», — добавил Черёмин.

Участница Великой Отечественной войны, героиня документального фильма «Моя Война» Мария Рохлина рассказала, что очень рада тому, что оставшиеся в живых могут рассказать правду о войне, о боевых товарищах. «Огромное спасибо от имени живых и мертвых авторам проекта «Моя война» и Музею Победы — лучшему в мире. Я здесь с вами не одна, со мной мои живые и мертвые однополчане. Весь наш путь был покрыт кровью и потом тех ветеранов, которые остались лежать на дорогах войны. Мы мечтали, что после войны нашими именами будут названы школы, города и села», — сказала ветеран.

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить