Усолье-Сибирское – к месту рекультивации опасных объектов допустили лояльных общественников

Усолье-Сибирское – к месту рекультивации опасных объектов допустили лояльных общественников - фото 1Корреспондент «ЭкоГрада» Любовь Аликина сообщает из Усолья-Сибирского о том, что для наблюдения за ходом рекультивации «Усольехимпрома» на территорию бывшего комбината были доставлены специально отобранные общественники из областного центра. Из-за ограды видно, что на территории объекта ведутся работы по демонтажу зданий, и, на первый взгляд, без особого соблюдения санитарных норм. На место прибыла глава Росприроднадзора Светлана Радионова и глава Росатома Алексей Лихачев. Перед входом на объект они провели короткую встречу с журналистами и общественниками. Широкий доступ для общественников к объектам рекультивации обещано организовать 14 июня

Аликина: «С Лихачевым и Радионовой поговорить удалось, но на промплощадку не пустили. Обещали после 14 июня с горожанами провести и все показать. Видео выступлений всех записала, направлю. Это эксклюзив. В журнал сначала направлю, а потом со ссылкой на «ЭкоГрад» буду делать перепосты в Сети».

 

Ранее вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко сообщала на своей страничке в Сети о том, что в Усолье-Сибирском завершён первый этап ликвидации опасного экологического вреда и отменен режим ЧС: «В Усолье-Сибирском завершён первый этап ликвидации опасного экологического вреда и отменен режим ЧС. Статусы сегодня обсуждали на заседании МРГ.Итак. Первый этап на площадке завершен. Это и перезатаривание опасных емкостей, приведение в безопасное состояние скважин рассолопромысла, демонтаж цеха ртутного электролиза и многое другое. По итогам года удалось выполнить поручения Президента по полному обезвреживанию и приведению объектов в безопасное состояние. Что дальше? Расчистка территории, строительство экотехнопарка и переработка отходов. Первая очередь должна быть запущена уже ко 2 кварталу 2023 года. Предстоит нарастить темпы, в том числе с учетом санкционных вызовов, в части решения вопросов с поставкой оборудования будущего экотехнопарка».

 

Территорию химического комбината «Усольехимпром», построенного на берегу Ангары в 150 км от Байкала, начали расчищать работники «Федерального экологического оператора» (ФЭО) об этом журналистам сообщил глава Росатома Алексей Лихачев. Он также рассказал, что начальный этап ликвидации накопленного экологического ущерба на площадке бывшего завода «Усольехимпром» в Иркутской области успешно завершен, и теперь началась очистка площадки от зданий.

 

Алексей Лихачёв находится с рабочим визитом в Иркутской области. После посещения строительной площадки «Усольехимпрома» он заявил, что начальный этап работ по рекультивации прошел успешно.

 

«В целом, начальный этап специальных работ прошел успешно. Проектное предложение для дальнейших работ готово. Получено разрешение «Росприроднадзора» на расчистку зданий», – сказал Лихачев.

 

Уже снесено шесть зданий, еще четыре находятся в стадии подготовки к сносу. Всего будет снесено 264 здания. К концу 2022 года предполагается завершить демонтаж 125 зданий на территории химкомбината, еще 79 строений должны демонтировать в 2023 году.

 

В начале работ федеральный природоохранный оператор Росгвардии переупаковал 17 канистр с токсичными отходами. Они находятся на территории консорциума под охраной Росгвардии и готовятся к утилизации.

 

Были ликвидированы 12 скважин бывшего соляного месторождения, демонтирован завод по электролизу ртути, по периметру завода созданы непроницаемые одеяла, вдоль береговой линии Ангары расположены нефтяные зеркала.

 

Еще одним направлением работы, о котором упомянул Лихачев, стало строительство технопарка. В первую очередь он будет заниматься ликвидацией химических загрязнений, которые накопились на заводе. Объект должен будет создать более 450 дополнительных рабочих мест.

 

Третье направление, которое обозначил Лихачёв, социальное развитие города Усолье-Сибирское. Прежде всего, речь идет о грантовой поддержке социальных и образовательных проектов.

 

1 июня 2022 года губернатор Иркутской области Игорь Кобзев распорядился отменить чрезвычайное положение на «Усольехимпроме» в связи с отсутствием экологической опасности. Чрезвычайное положение действовало с октября 2020 года.

 

Производственное объединение «Усольехимпром» с 1936 года является градообразующим предприятием в городе Усолье-Сибирское. Оно выпускало трихлорэтан, эпихлоргидрин, металлический натрий, гипохлорит кальция, карбид кальция, перекись водорода и некоторые другие химические продукты. Производственная деятельность была прекращена в 2010 году.

 

В 2017 году Арбитражным судом Иркутской области предприятие было признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. Компания не выполнила обязательства по ликвидации накопленных убытков.

 

Ранее сообщалось, что территория предприятия не была очищена от ртути и ее солей должным образом. Специалисты оценили, что с 1970 по 1998 год в окружающую среду было сброшено до 1500 тонн ртути, из которых 60 тонн непосредственно в Ангару.

 

Общая площадь промышленной площадки «Усольехимпрома» составляет 610 га, на которой расположено более 200 промышленных объектов. 140 цехов, 60 вспомогательных зданий, более 20 километров железнодорожных путей, наземных и подземных сооружений, около 50 километров коллекторных линий

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить