Татьянин День: журнал «ЭкоГрад» поздравляет с Днем российского студенчества!

Татьянин День: журнал «ЭкоГрад» поздравляет с Днем российского студенчества! - фото 1Татьянин День, он же День российского студенчества. Так официально, с 2005 года. Но, конечно же, студенческим днем день святой мученицы Татианы стал гораздо раньше. Как бы то ни было, именно сегодня студентам полагается заслуженный отдых и возможность повеселиться, которых в последнее время у них стало в разы меньше. Сегодня их день!


В далеком 1755 году императрица Елизавета Петровна именно в этот день — по совместительству день именин матери Ивана Шувалова, фаворита царицы и друга-покровителя М.В. Ломоносова, подписала указ об основании первого в России университета. До революции начинался праздник с проведения официальных церемоний в здании университета. Затем шумные и весёлые гуляния проходили по городу. Под студенческую «гулянку» француз Оливье, бывший хозяином «Эрмитажа», даже отдавал зал ресторана, где студенты и профессора отмечали праздник. На праздновании, как водится, выпивали. Но в этот день царские жандармы, встретив выпившего студента, не трогали его, а, напротив, предлагали свою помощь. И сейчас МГУ празднует Татьянин День на всю страну, со знаменитой чаркой медовухи, которую ректор Виктор Садовничий традиционно выпивает вместе со своими студентами. Впрочем, это по большей части чисто для традиции. МГУ, как и вся Москва, за здоровый образ жизни. Так что25 января 2016 года для входа на московские катки от студентов потребуют только их студенческие билеты. А отличников, кроме того, ждет 50-процентная скидка на прокат коньков.

Татьянин День: журнал «ЭкоГрад» поздравляет с Днем российского студенчества! - фото 2
Что касается моей альма-матер, Московского государственного университета леса, то сегодня нас торжественно поздравила депутат Государственной Думы ФС РФ V–VI созывов Салия Шарифьяновна Мурзабаева, а также депутат Совета Депутатов городского округа Мытищи Андрей Александрович Юлин. А наших студентов, как и все подмосковное студенчество, ждут на праздник в Государственном гуманитарно-технологическом университете города Орехово-Зуево. Запущен конкурс селфи ко Дню Студента.

Татьянин День: журнал «ЭкоГрад» поздравляет с Днем российского студенчества! - фото 3

 

Татьянин День: журнал «ЭкоГрад» поздравляет с Днем российского студенчества! - фото 4

 

Татьянин День: журнал «ЭкоГрад» поздравляет с Днем российского студенчества! - фото 5

Все же, справедливости ради, традиции празднования Татьянина Дня в нашем вузе широкого распространения не получили. 25 января — день окончания экзаменов, поэтому студенты из регионов чаще всего уезжают домой, а местные законно не приезжают. Так было в наши студенческие дни. Когда я оказался «по другую сторону баррикад», 25 числа чаще всего приходил наш любимый контингент: прогульщики и не сдавшие в срок. Но, тем не менее, вспоминая свои 12 лет, связанных с вузом, хочу от души поздравить всех действующих и бывших студентов (которые остались ими в душе) с Татьяниным Днем!
Да, сегодня твой праздник, мученик науки! Мучения твои начались еще с подготовке к всеми проклинаемому (кроме наших голливудских министров образования) ЕГЭ: выбор экзаменов, поиск репетиторов, потом сам экзамен, проходящий в атмосфере, напоминающей камеру предварительного заключения. Наконец-то сдал. А теперь — лотерея: угадать, в какой вуз с такими баллами можно попасть на бесплатное место. А еще бы с военной кафедрой (для будущих защитников страны) и общежитием. Все больше народа покидает разоряющиеся регионы России, надеясь хоть как-нибудь зацепиться за Москву.

Татьянин День: журнал «ЭкоГрад» поздравляет с Днем российского студенчества! - фото 6


Сегодня твой праздник, идейный боец за диплом государственного образца! Вот наконец зачислили тебя. С превеликим трудом заселился ты в общежитие. А там весело только в сериале «Универ». В реальности ты выстраиваешь отношения с кучей незнакомых тебе людей. Сразу ищи земляков или тех, с кем уже познакомился, держитесь вместе, лучше большой и боевой группой. Всякое бывает. Впрочем, все не так сумрачно. В общежитии есть и охрана (какая-никакая), и комендант, но особо на них не надейся. Дружба — вот, что выручит. А еще тебе придется начинать самостоятельную жизнь. Сколько бы тебе ни присылали из дома, все равно придется подрабатывать. Впрочем, не завидуй своим московским и подмосковным собратьям: трудовую биографию они начнут тоже в это время. И начинается — выбор между учебой и работой. Железное «здесь дневное обучение» будет сопровождать работающего студента всегда. И навстречу никто не пойдет. А если и пойдет, то тихо и незаметно для тебя, чтоб не расслаблялся.

Татьянин День: журнал «ЭкоГрад» поздравляет с Днем российского студенчества! - фото 7
Забудь сегодня, хоть на денек, все «прелести» студенческой жизни, как обязательное участие в разных мероприятиях и отработки, военную кафедру, по своим условиям приближающуюся к боевым, лабораторные, расчетно-графические, курсовые, практики, государственные экзамены, выпускные работы и прочая, и прочая, и прочая. Оторвись как следует, по полной! Впрочем, так, чтобы ночью не прибегали комендант с полицией, а сосед или соседка по блоку, закрывая уши подушкой, желала вам всем провалиться. Лучше пригласите ее отпраздновать вместе с вами!

Татьянин День: журнал «ЭкоГрад» поздравляет с Днем российского студенчества! - фото 8
И не забывай о тех положительных моментах, что несет обучение в вузе. О студенческой дружбе. О мудрых, неравнодушных преподавателях (такие бывают, сам с такими работал), которые многому научат не только по специальности, но и по жизни. Об интересных предметах и занятиях (и такие бывают, гарантирую). О возможности проявить себя, свои таланты в той области, где ты хочешь. Наконец, о маленьких (хотя нет, больших) радостях, когда успел в столовой одним из первых в очередь и купил, что повкуснее. Пусть в твоей жизни всего этого будет побольше! С Днем российского студенчества тебя!

Татьянин День: журнал «ЭкоГрад» поздравляет с Днем российского студенчества! - фото 9

 

Павел Калашников.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить