Строительство в Монголии аукнется в России

 Строительство в Монголии аукнется в России  - фото 1В Минприроды России прошли экспертные консультации по вопросу воздействия на окружающую среду возможного строительства гидротехнических сооружений на реке Селенга и ее притоках.
Участники пришли к выводу, что такие работы могут привести к катастрофическим последствиям для Монголии, для России и в целом для планеты.


Во-первых, произойдет усиление сейсмичности территории. В долине реки Селенги проходит тектонический разрыв, из-за чего здесь уже наблюдались землетрясения 10 и 11 баллов.
Во-вторых, проект строительства предполагает затопление огромных монгольских территорий, куда входят 250-300 тыс. га восстановленного леса. И таким образом будут сведены на нет вложенные немалые средства и силы. А ведь это единственный положительный опыт выращивания леса в Монголии, представляющий собою чрезвычайно сложный эксперимент, который начался еще в советское время.
В-третьих, погибнут посевные площади твердых сортов пшеницы, а изъятие данных территорий из хозяйственного оборота не обойдется без отрицательных последствий.
В-четвертых, пострадает и культура. В случае реализации проекта строительства Шуренской ГЭС будут затоплены памятники культуры периода Тюркского каганата и 7 крупнейших буддистских монастырей.
Что до России, то тут в связи с проектом очевиден сплошной урон для экологии. В последние 14 лет в Республике Бурятия наблюдается режим маловодья, и территория находится в засушливом периоде. Обмелели реки, в прибрежных населенных пунктах ушла вода из колодцев. Строительство лишь ухудшит и без того тяжелую ситуацию.
А кроме того, река Селенга расположена в водосборном бассейне озера Байкал, и строительство ГЭС нарушит уникальную экосистему озера.
Да и экономике России – рыбному хозяйству, водному транспорту, комунально-бытовому хозяйству и др.) – будет нанесен сильнейший ущерб.

 

 Строительство в Монголии аукнется в России  - фото 2


Ранее Сергей Донской уже отмечал, что данный вопрос находится на контроле в Совете Безопасности РФ и в Аппарате Правительства РФ.
В мероприятии по обмену информацией, оценивающей воздействия на окружающую среду проекта строительства ГЭС «Шурен» на р.Селенга и её притоках приняли участие представители Минприроды России, Всемирного банка, Росгидромета, Росприроднадзора, Совета Федерации ФС Российской Федерации, Минэнерго России, Республики Бурятия, Иркутского научного центра СО РАН, Байкальского Института природопользования СО РАН, ИПЭЭ РАН, группы «Интер «РАО», ПАО «Россети», «Институт Гидропроект», ООО «Гэчжоуба».
Консультации будут продолжены.

 

Юрий Андрийчук

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить