Скульптура государственного инспектора открыта в Кавказском заповеднике

Скульптура государственного инспектора открыта в Кавказском заповеднике - фото 1Первый в России памятник государственным инспекторам особо охраняемых природных территорий торжественно открыт 15 июля около здания управления Кавказского заповедника в Адлере. В торжественной церемонии принял участие руководитель Минприроды РФ Александр Козлов

Скульптура государственного инспектора открыта в Кавказском заповеднике - фото 2Скульптура государственного инспектора открыта в Кавказском заповеднике - фото 3Скульптура государственного инспектора открыта в Кавказском заповеднике - фото 4Скульптура государственного инспектора открыта в Кавказском заповеднике - фото 5Скульптура государственного инспектора открыта в Кавказском заповеднике - фото 6Скульптура государственного инспектора открыта в Кавказском заповеднике - фото 7Скульптура государственного инспектора открыта в Кавказском заповеднике - фото 8Скульптура государственного инспектора открыта в Кавказском заповеднике - фото 9Скульптура государственного инспектора открыта в Кавказском заповеднике - фото 10Скульптура государственного инспектора открыта в Кавказском заповеднике - фото 11Скульптура государственного инспектора открыта в Кавказском заповеднике - фото 12Скульптура государственного инспектора открыта в Кавказском заповеднике - фото 13

 

«Для нас – это памятник всем государственным инспекторам. Сейчас в стране 107 заповедников, 63 заказника и 66 национальных парков федерального значения. Это 74 миллиона гектаров! И работают на таких огромных площадях 3500 государственных инспекторов, которые берегут природу от браконьеров, изучают экосистемы и сохраняют их. Они выбрали для себя удивительную и крайне важную профессию: защищать заповедники. Именно таким людям, которые работали в прошлом, работают в настоящем и придут в будущем – посвящается этот памятник»,- сказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

 

Идея создания скульптурной композиции принадлежит директору Кавказского заповедника. В начале 2022 года Сергей Шевелев и сотрудники заповедника приступили к обсуждению проекта. Макет памятника создал московский скульптор Владимир Иванов. Воплотили проект в металле скульпторы из Екатеринбурга: Дмитрий и Александр Бородины.

 

Скульптура госинспектора - это собирательный образ, воссозданный по архивным фотографиям заповедника, дополненный современными деталями. Фигура государственного инспектора выполнена в человеческий рост, отлита из бронзы. Установлен памятник на невысоком постаменте. За спиной госинспектора скульпторами создано панно с изображением типичных ландшафтов зоны покоя заповедника - величественных гор и высокогорных пастбищ, где обитают дикие животные - символ заповедника - зубры.

 

 

«Когда я перешел на должность директора заповедника, 20 лет назад, зубров было 130. Я обратился в Министерство с просьбой – выделить деньги на восстановление популяции. И один очень мудрый человек тогда мне сказал: тебе не надо денег, чтобы численность зубров выросла. Просто наладь охрану. У зубров в природе нет врагов, кроме человека. Так и было сделано. Сейчас зубров в Кавказском заповеднике около 1250 голов. И таких результатов добились, благодаря госинспекторам, которые и раньше, и сейчас почти все время проводят на территории. Рискуют каждый день своей жизнью ради благополучия заповедной территории и ее обитателей. Для нас они - герои», - сказал директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев.

 

Сейчас в Кавказском заповеднике – крупнейшем горно-лесном заповеднике Европы – несут службу 95 госинспекторов. По словам руководства природной территории, в этой профессии не бывает случайных людей – работать приходится вдали от дома, постоянно рисковать, а обязанностей, помимо охраны территории, у сотрудников очень много. На их плечах – строительство кордонов и расчистка троп, уход за лошадями и заготовка дров. Только преданные профессии и по-настоящему любящие природу люди связывают свою судьбу с природоохранной территорией.

 

«Сегодня, в день переднеазиатского леопарда и в Год экологии в Сочи мы отдаем дань уважения людям очень важной и благородной профессии. Эта скульптурная композиция, объединяет всех, кто стоит на страже самого ценного, что у нас есть - нашей уникальной природы. Государственный инспектор Кавказского биосферного заповедника – это не просто тяжелая и опасная работа, это великое призвание, которое зачастую передается в семьях из поколения в поколение. Спасибо вам за доблестный, честный и благородный труд. Вечная память всем, кто погиб в борьбе с браконьерами, кто попал под снежную лавину, камнепад или сорвался в ущелье, выполняя свой служебный долг. На своём долгом веку Кавказский заповедник помнит 18 подобных случаев», - сказал глава города Сочи Алексей Копайгородский.

 

Скульптурная композиция установлена возле управления Кавказского заповедника в Адлере на небольшой площади, специально реконструированной к этому событию. В дополнение к скульптурной группе на площади смонтированы информационные стенды с картой заповедника, информацией о создании природной территории и основных событиях в её почти вековой истории.

 

О Кавказском заповеднике:

 

Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г.Шапошникова – одна из старейших природоохранных территорий в России. Был основан 12 мая 1924 года. Площадь Кавказского заповедника – 288 000 га. Территория заповедника разделена на участковые лесничества – Южный, Северный, Западный, Восточный, Лагонакский, Хостинский. Также под управлением заповедника находится Сочинский государственный природный заказник, а с 2019 года – Государственный природный заказник «Приазовский» и дендрологический парк «Южные культуры».

 

Титры:

Александр Козлов, министр природных ресурсов и экологии России

Алексей Копайгородский, глава города Сочи

Сергей Шевелев директор Кавказского заповедника.

Пресс-служба Кавказского заповедника

15.07.2022 год

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить