Рвите скрепы ржавые! Конец великого туристического перемирия

Рвите скрепы ржавые! Конец великого туристического перемирия - фото 1Пятничное нападение боевиков на отель в Хургаде, где живут преимущественно туристы-иностранцы, привлекает внимание не масштабностью жертв (их как раз и не было среди туристов – в отличие от Луксора-1997, где погибли 62 человека), а своим символическим значением. Так была подведена черта между мирным существованием и кооперацией европейцев и арабов (а также синхронно – европейцев и турков) в Северной Африке. Но процесс ползучий, и он уже распространяется на Европу в виде новой волны завоеваний. В чём важность момента – мини-аналитика от «ЭкоГрада».

КАК ЭТО БЫЛО

Рвите скрепы ржавые! Конец великого туристического перемирия - фото 2В Хургаде несколько боевиков напали на отель Bella Vista Resort, который используют преимущественно иностранцы. По предварительным данным источников СМИ в силовых структурах Египта, напавшие добрались до отеля морем. Известно, что нападение было совершено при входе в отель, есть пострадавшие среди клиентов и что полицейские охранники быстро среагировали и открыли ответный огонь. Египетское гостелевидение сообщило, что атака террористов отбита, передает Reuters.

В результате нападения погиб один и ранены пять человек, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Минздрава Египта. У напавших были черные знамена и они кричали "Аллах Акбар". Итальяноязычное издание Blitz со ссылкой на "Аль-Ахрам" сообщает, у напавших якобы были флаги "Исламского государства" (ДАИШ). "РИА Новости" со ссылкой на МВД Египта сообщает, что напавших было двое, у них было холодное оружие и сигнальный пистолет и что в отель они проникли через ресторан, выходящий на улицу.

Легкие ранения получили трое туристов, сообщает AFP. Это два гражданина Австрии и один швед. По данным АР и Reuter, ранены гражданин Дании и гражданин ФРГ. Египетская Daily News сообщает, что ранены два шведа. Член правления ассоциации туристических палат Египта Хусам Шаир сообщил "РИА Новости", что ранен турист из Бельгии. ТАСС, не называя источники, сообщает, что ранены пятеро — двое шведов и по одному туристов из Германии, Дании, Бельгии. BBC, ссылаясь на местные СМИ, сообщает о госпитализации одного из раненых.

По данным ТАСС, нападавших было трое и все трое убиты полицейскими. АР сообщает, что убит один боевик, а второй ранен. Reuters сообщает, что был убит один из напавших и на нем обнаружили пояс смертника. Охранники-полицейские застрелили двоих боевиков, сообщает NBC. "Аль-Масри аль-Яум", которую цитирует ТАСС, утверждает, что убиты двое нападавших, а третий задержан и на нем нашли пояс смертника. Blitz со ссылкой на "Аль-Ахрам" сообщает, что напавших было трое, двое убиты, а один с поясом шахида задержан. Силы безопасности Египта обезвредили взрывное устройство на месте нападения на отель в Хургаде, говорится в официальном заявлении МВД страны. Его цитирует "РИА Новости". Тот ли это пояс шахида, неясно.

Все въезды в Хургаду перекрыты, сообщает ТАСС. В городе введено чрезвычайное положение. По данным Daily News, перекрыты только подъезды к отелю и полиция потребовала, чтобы были закрыты ближайшие магазины.

7 января в Каире был обстрелян автобус с туристами рядом с гостиницей Barcelo Cairo Pyramids. По людям стреляли дробью и пускали петарды. Никто не пострадал. Сообщалось, что под обстрел попали преимущественно израильские арабы. ТАСС напоминает, что уголовное дело по факту было возбуждено не по статье о теракте, а по обычной уголовное статье. Следствие считало, что за нападением стоят запрещенные в Египте "Братья-мусульмане", однако 8 января ответственность за атаку взяло на себя ДАИШ.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2575404

***

Рвите скрепы ржавые! Конец великого туристического перемирия - фото 3Взрыв над Синаем российского самолёта Airbus A321, унёсший жизни 224 человек, стал не просто крупнейшей авиакатастрофой России и СССР, но и последним звонком для египетской туриндустрии. Египетское небо закрыл «железный занавес» – и это надолго, как утверждают руководители России. И примеру нашей страны последовали другие, прекращение полётов западных авиакомпаний стало цепной реакцией. Убытки туристический Египет уже оценивает до $2 млрд. в год. И судя по тому, что война с ДАИШ ещё далеко не закончена, эта цифра будет увеличена, что похоронит местную туристическую отрасль.

Получается, не только Европе стал лишним Египет – аналогично арабам перестали быть нужны европейцы. И вековая враждебность, для которой ставка ну туриндустрию была своеобразным сдерживающим аргументом, не преминула тут же выйти наружу. До этого любой теракт в Северной Африке воспринимался как покушение на экономику страны, то есть на основу основ – убыль испуганных туристов есть подрыв суверенитета государства (недаром организаторы упоминавшегося уже теракта в Луксоре 17 ноября 1997 года открыто заявляли, что ставят целью свержение тогдашнего президента Египта Хосни Мубарака через экономический хаос). А если уже туриндустрия объективно побоку, чего же стесняться? К оружию! Вот инцидент в Хургаде и ложится в канву…

Перемирие европейцев и арабов де-факто завершилось, когда упал самолет. До этого египтяне (арабы) и европейцы общались в пределах Палестин на простом народном уровне. Туриндустрия была ключом взаимодействия миров: арабы не боялись ехать в Европу, а европейцы – в южную часть Средиземноморья. Но никто при этом не забывал про завоевания Арабского халифата в VII-VIII веках, когда арабы дошли до нынешней Франции, где были остановлены франкским майордомом Карлом Мартеллом в битве при Пуатье (732 г.), а вот Испанию от арабов удалось освободить лишь в 1492 г. в результате Реконкисты. Помнят арабы и крестовые походы, сначала удачные, потом провальные, но мира, дружбы и жвачки в отношения народов не добавляющие. Генетическая память – могучая вещь, она не подвержена политическим компромиссам. Тем более что любой компромисс – временный.

Рвите скрепы ржавые! Конец великого туристического перемирия - фото 4Тут просыпается ещё один фактор – турецкий. Никто опять-таки не забыл про могущество Османской империи в XVI веке, как султан Сулейман I Кануни штурмовал Вену, однако, безуспешно, да и шокирующие резни турками христиан тоже остались в народной памяти навсегда. Туризм, то есть гешефт и доллары, в прошлом веке скрепляли это хрупкое перемирие, но теперь джинн вырвался из бутылки (и здесь опять Россия с её антитурецкими санкциями!) и вот – Кёльн calling! И надо учесть, что тамошние новогодние события – это всего лишь репетиция…

Нетрудно предположить, что сарацины, оставшись без глобальной экономической специализации, высвободят тысячи рук для формирования армий. К тому же отели в сущности – это уже сформированные и организованные группы. Кёльнский опыт, когда наличие среди беженцев огромной массы крепких и энергичных мужчин, с детства воспитанных воевать и к тому же оставшихся без какого-либо занятия, провоцирует создание из них не просто диверсионных групп, но прямо-таки регулярной армии, приобретает дополнительную актуальность с каждым днём по мере роста числа беженцев – и потенциальных безработных в Египте. Они помнят, кто их враг, и уже ненавязчиво об этом напоминают всем желающим. Позиция страуса, которая очень полюбилась европейцам, терпит фиаско из-за такой мелочи, как каменный пол. Крови будет много, и только от нас зависит, нашей ли.

Игорь БЕЛЫЙ, Владимир ХЛУДОВ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить