Репрессивное утро. Вынесен приговор экологам Кроноцкого заповедника

На Камчатке сотрудники Кроноцкого заповедника получили реальные сроки - суд приговорил фигурантов дела к лишению свободы от 3 до 8 лет. Комментарий «ЭкоГрада» по поводу этого ожидаемого беспредела вскоре последует.

Репрессивное утро. Вынесен приговор экологам Кроноцкого заповедника - фото 1

Репрессивное утро. Вынесен приговор экологам Кроноцкого заповедника - фото 2Как сообщают telegram-каналы «Зелёный змий» (https://t.me/greenserpent/15237) и «Аргументы и Факты» (https://kamchatka.aif.ru/incidents/na_kamchatke_sotrudniki_kronockogo_zapovednika_poluchili_realnye_sroki), начальник научного отдела Кроноцкого заповедника Дарья Паничева приговорена к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев. Заместитель директора по науке и познавательному туризму Роман Корчигин осужден на 5 лет. Заместителя директора по финансовому и правовому обеспечению Оксану Терехову приговорили к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Бывший сотрудник заповедника Николай Поздняков получил 3 года.

В Петропавловск-Камчатском городском суде Камчатского края вынесен приговор по так называемому делу об очистке, в котором сотрудников Кроноцкого заповедника обвинили в хищении бюджетных средств в особо крупных размерах в составе организованной преступной группы, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Уголовное дело касается хищения около 455 млн рублей, которые были выделены в рамках федеральной целевой программы заповеднику в 2015-2016 годах на проведение работ по ликвидации накопленного экологического ущерба от хозяйственной деятельности. На побережье Кроноцкого полуострова были проведены работы по уборке мусора и техническая рекультивация земель. Сообщалось, что с территории заповедника вывезли более 1000 тонн мусора и бочек с остатками ГСМ после хозяйственной деятельности в 1960-70-х годах.

По версии следствия, тендер на проведение работ компанией «Экология» был выигран незаконно, стоимость работ по вывозу отходов с побережья заповедника была завышена в несколько раз. Существенная часть мусора была закопана в заповеднике. А попавшие под следствие работники заповедника во главе с бывшим директором Тихоном Шпиленком подписали фиктивные документы о приемке работ.

Поскольку Тихон Шпиленок, который, возможно, мог бы ответить на многие вопросы следователей, умер от тяжелой болезни в конце 2016 года (еще до возбуждения уголовного дела), под следствием оказались его подчиненные.

Сегодня им были вынесены приговоры по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

Суд приговорил обвиняемых к лишению свободы на сроки от 3 до 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима: замдиректора заповедника по науке и туризму Романа Корчигина осудили на 5 лет; начальника научного отдела, кандидата наук Дарью Паничеву на 4 года 6 месяцев; замдиректора по финансам и экономике Оксану Терехову – на 5 лет 6 месяцев; бывшего замдиректора по общим вопросам Николая Позднякова – на 3 года. Также срок получил предприниматель, который не работал в Кроноцком заповеднике и по версии следствия, принятой судом, являлся одним из основных организаторов преступных замыслов. Предприниматель получил 8 лет лишения свободы.

Кроме того, исковые требования прокурора на сумму 454,6 млн. руб. и Минприроды России на сумму 16,8 млн. руб. о взыскании с фигурантов уголовного дела ущерба, причиненного преступлениями, удовлетворены в полном объёме.

Сотрудники Кроноцкого заповедника в зале суда были взяты под стражу. Свою вину они отрицают и будут продолжать добиваться справедливости. По их словам, они надеялись, что суд примет во внимание и доводы защиты, ведь следствие и обвинение упорно отвергают тот факт, что работы по очистке территории заповедника были выполнены. Заявляют, что следователи не выезжали на место проведения работ и ни одна из проверок не выявила каких-либо отклонений от норм ПДК по загрязняющим веществам на участках с ликвидированным ущербом.

В заповеднике заявляют, что в ходе расследования не было проведено оценки состояния природных комплексов в местах проведения работ, не установлены места, где промышленные отходы якобы закопали, вместо того чтобы должным образом вывезти с территории. Защита собрала доказательства (включая фото- и видеоматериалы, свидетельства очевидцев, договоры на вывоз мусора и сдачу металлолома, заключения научных учреждений, Росприроднадзора и др.), которые говорят о том, что проект был реализован, а обвиняемые ничего не похищали – лишь выполняли свои обычные должностные обязанности.

«Мы ожидали, что будет доследование», - сказал Роман Корчигин корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Приговор суда в законную силу не вступил.

https://www.kamchatinfo.com/news/ecology/detail/50931/

Фото https://kamchatkamedia.ru/news/1322229/, http://okbk.org/news/ugolovnoe-delo-o-rastratah-pri-uborke-kronotskogo-zapovednika-peredali-v-sud/

Репрессивное утро. Вынесен приговор экологам Кроноцкого заповедника - фото 3

Так писал «ЭкоГрад»

Приказано уничтожить – команда Кроноцкого заповедника обезглавлена

Кроноцкий заповедник: приговор как будто уже написан

Пётр Шпиленок, Кроноцкий заповедник: «Если сейчас не объединиться, вскоре начнется упадок заповедной системы»

Уроки «дела Дарьи Паничевой»: маленькая победа экологов или перерыв в силовой травле?

Стартуют репрессии против экологов? Задержана начальница отдела Кроноцкого заповедника

ЭКОБАТТЛ: Дирекция Кроноцкого заповедника (Камчатский край) подробно ответила на чудовищную инициативу рыбопромышленников вырезать центральную часть ООПТ, чтобы построить рыбоход до Тихого океана

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить