Проект «Разделяй правильно» объединит лучшие российские практики по экологичному обращению с отходами

Проект «Разделяй правильно» объединит лучшие российские практики по экологичному обращению с отходами  - фото 1В России стартовал уникальный социальный проект-инициатива по раздельному сбору коммунальных отходов «Разделяй правильно», призванный объединить усилия организаций, граждан и государства для формирования системы раздельного сбора и утилизации коммунальных отходов, отказа от захоронения отходов в пользу вторичной переработки.

Минприроды России в рамках заседания Организационного комитета по подготовке и проведению V Всероссийского Съезда по охране окружающей среды и II Международной выставки-форума «ЭКОТЕХ» объявило об этой инициативе и призвало всех заинтересованных лиц выступить в ее поддержку.

«За последние 4 года ведущие вертикально интегрированные нефтедобывающие компании инвестировали в проекты по рациональному использованию попутного нефтяного газа более 266 млрд. руб. На сегодняшний день уровень утилизации попутного нефтяного газа вырос по этим компаниям на 12%: с 76 % в 2012 году до 90% в 2016 году. Мы считаем, что эти шаги должны быть примером для предприятий-загрязнителей, которые с 2019 года будут внедрять наилучшие доступные технологии, обеспечивая значительное сокращение сбросов и выбросов, а также внедрение современных технологий переработки отходов», - отметил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, - «Сегодня в заседании участвуют представители компании СИБУР, крупнейшего переработчика попутного нефтяного газа, который одновременно инвестирует в проекты в сфере обращения с отходами. Компания СИБУР обратилась в Министерство с инициативой о проведении информационно-просветительской кампании по продвижению раздельной переработки отходов с единым брендингом. По итогам проведения в 2017 году ряда мероприятий в данной сфере, мы пришли к выводу о необходимости поддержки данного начинания и объявления о старте проекта «Разделяй правильно» на федеральном уровне».

Проект «Разделяй правильно» объединит лучшие российские практики по экологичному обращению с отходами  - фото 2

Проект «Разделяй правильно» объединит лучшие российские практики по экологичному обращению с отходами  - фото 3

Первой компанией, официально поддержавшей Инициативу, стало ПАО «СИБУР Холдинг»: Минприроды России и компания подписали Протокол о поддержке проекта «Разделяй правильно» в целях проведения комплекса мероприятий и акций в сфере раздельного сбора коммунальных отходов и их утилизации. Участникам мероприятия презентовали произведенные в России сувенирные футболки из вторичного пластика с символикой Проекта.

«Нашу задачу мы видим в информировании общественности о необходимости ответственного экологического поведения не только через раздельный сбор бытовых отходов, но и через оценку экологичности материалов и продуктов с точки зрения всего жизненного цикла - производства, использования и утилизации. Думаю, в ближайшем будущем каждый из нас сможет оценить экологичность любого товара с точки зрения экономики замкнутого цикла, например, воспользовавшись специальным мобильным приложением», - отметил член Правления – управляющий директор СИБУРа Павел Ляхович.

Цель проекта «Разделяй правильно» – создать объединение общественных организаций, бизнеса, государственных органов, органов муниципального управления, других организаций и граждан России, для того, чтобы разрабатывать и внедрять наилучшие новые эффективные практики раздельного сбора, просвещать жителей наших городов и популяризировать правильную утилизацию отходов.

В рамках проекта «Разделяй правильно» уже имеется опыт успешного сотрудничества с рядом российских компаний. Эти инициативы были реализованы в течение 2017 года, объявленного в России Годом экологии. Итоги инициативы в 2017 году с награждением лучших практик будут подведены в рамках форума «ЭКОТЕХ».

Так, в начале года стартовала уникальная экологическая акция «Баскетботл», на сегодняшний день ставшая частью проекта «Разделяй правильно». «Баскетботл» – акция по ответственному отношению к отходам пищевого пластика, инициированная Единой Лигой ВТБ при поддержке Минприроды России и компании СИБУР. Собранный на матчах Единой Лиги ВТБ пластик перерабатывается в новые продукты – одежду, упаковку, дорожные материалы и др.

ДЛЯ СПРАВКИ:
Сегодня территория России, отведенная под полигоны для захоронения отходов, по площади уже сравнялась с территорией целых отдельных регионов. 50 млн тонн – такой ежегодный объем отходов образуется в стране. На каждого россиянина в год приходится в год до 300 кг твердых коммунальных отходов (ТКО), из которых вторичной переработке подвергается не более 5%. Остальная часть вывозится на полигоны для захоронения.

Но утилизация отходов посредством полигонов во всём мире уходит в прошлое. В развитых странах отходы давно используются как вторичное сырьё для новой продукции или источник «чистой» (не требующей сжигания углеводородов) энергии с применением технологий безвредного высокотемпературного разложения.

Например, пищевые отходы являются ценным сырьем для сельского хозяйства, а бич современной экологии – пластик может быть одним из самых полезных для окружающей среды материалов, поскольку его можно многократно стопроцентно перерабатывать, не отбирая у природы новые ресурсы. Отработавшие свое алюминиевые банки, пластиковые бутылки и бумажные пакеты выступают сырьем для нужных обществу товаров – одежды, дорог, утеплителей и т.д.

Россия может и должна превратиться в страну передовых решений по одной из главных проблем качества жизни людей и сохранения окружающей среды. Ключ к созданию экологически и экономически эффективного способа переработки – система раздельного сбора отходов, которая сегодня постепенно формируется в нашей стране. В том числе и благодаря таким проектам, как «Разделяй правильно».

Подробнее о проекте: http://ecoyear.ru/razdelyay-pravilno/

Проектный офис Год экологии
Минприроды России
www.ecoyear.ru
ПРЕСС-РЕЛИЗ
30.10.2017

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить