Пошлины на сталь, брошенный российский флаг, апельсиновые санкции и протест Илона Маска в Твиттере

Пошлины на сталь, брошенный российский флаг, апельсиновые санкции и протест Илона Маска в Твиттере - фото 1В экс-главу предвыборного штаба Дональда Трампа бросили российский флаг. Это произошло на фоне введения президентом США Дональдом Трампом пошлин на импорт иностранной стали и алюминия. Инцидент с Полом Манафортом попал на видео.

Это случилось, когда Пол Манафорт вышел из здания суда в Александрии (это штат Вирджиния). Один из протестующих бросил в него триколор, назвал политика предателем и обвинил в продаже Америки русским. Манафорт на произошедшее никак не отреагировал. Напомним, бывший руководитель предвыборного штаба Трампа обвиняется в заговоре против интересов США, отмывании денег и даче ложных показаний. Вину он не признаёт. Суд над Манафортом начнётся 10 июля.

 

 

Для справки: 8 марта 2018 Президент США Дональд Трамп подписал в распоряжение о введении ввозных пошлин на сталь и алюминий, что, по мнению экспертов «ЭкоГрада», положило начало новой протекционистской политике США и породило не стройное вялый, для подобных случаев, хор предупреждений о начале новой торговой войны. «У нас будет пошлина в 25% на сталь и в 10% на алюминий", — сказал Трамп на церемонии в Белом доме. - Не хотите платить налог — переносите свою фабрику в США, и налога не будет». По словам Трампа, Америку «обворовывали все — друзья и враги».

 

Изначально министерство торговли США предлагало ввести пошлину на импорт алюминия из России, КНР и ряда других стран в размере 23,6%, а для всех остальных — 7,7%. По стали предлагались еще более высокие пошлины — 53% для РФ, КНР и 10 других стран и 24% для всех остальных. Америка — крупнейший импортер стали, своего производства алюминия в США лишь 10%.

 

Для Канады и Мексики пошлины пока не будут вводить, поскольку три страны ведут переговоры по актуализации зоны свободной торговли НАФТА, уточнил Трамп. Мексика и Канада в срочном порядке заявили о том, что считают пошлины неприемлемыми и готовы к ответу на них, когда они будут введены. Европейцы немедленно подготовили список ответных ввозных пошлин на американские товары. Включая сталь, виски «бурбон», арахисовое масло и апельсиновый сок. На сыр запретов не предусмотрено.

 

Китай, который производит около половины всей стали и алюминия в мире, также выразил «крайнюю обеспокоенность» американскими планами. Впрочем, Moody"s отмечает, что на прямой экспорт стали из Китая в США приходился лишь 1% от общего объема экспорта страны или 0,1% от общего объема производства стали в КНР за первые девять месяцев 2017 года.

 

Недовольны и некоторые бизнесмены из США. Руководитель автопроизводителя Tesla и космической корпорации SpaceX Илон Маск специально написал Трампу в Twitter, что он против новых мер. Компании Маска — хороший пример американских производителей, которые расширяют бизнес как раз за счет дешевого импорта стали и алюминия: «Я вообще против ввозных пошлин, но нынешние правила очень сильно усложняют ситуацию. Это все равно, что соревноваться в олимпийском забеге в обуви из свинца».

 

Эксперт «ЭкоГрада» поделился мнением: Экономический пасьянс Трампа не выходит из рамок заданной им традиции резких переворотов. Идеологическое сопровождение демонстрирует очевидную неповоротливость, и катастрофически отстает. Ивенты прошлого и позопрошлого периодов путаются в окончаниях и заготовках требующих завершения и проведения, потому что оплачено. Если перейти на приближенные к музыке термины – управляющий сигнал сливается в «какофонию» разнонаправленных принуждений к движению. Аналитики лояльности в условиях диктуемого цейтнота вынуждены «оставить без боя поле среднесрочного планирования» и едва поспевать за изменениями дня. Мозг буквально выворачивается наизнанку. Расстройство, известное как «синдром Алисы в стране чудес», отражается и на риторике антилоялистов. Использовать фламинго в качестве клюшки не вполне удобно, но если представить, что это сон, и что он скоро окончится, и что его надо просто переждать, то можно сохранить сносную мину, при даже не совсем удачной игре. Ведь, в снах часто встречаются объекты, превращающиеся в другие объекты, и этот процесс есть не что иное как сон нашего разума, который очень точно показан в приключениях Алисы. Да здравствует спасительная соломинка. Пусть не все будет прозрачным и понятным. Впрочем, вполне понятными остаются самые простые инструменты: «Россию можно грабить», «нас это не коснется», «вводить ответные санкции необходимо, можно даже полаять на носителя вероломного тренда, но, не слишком натягивая поводок». В этих условиях, как написал один из экспертов, европейские аналитические центры принимают мудрые, но не дальновидные решения.

 

Эксперт продолжил: Для российских творителей образа экономического будущего выстраиваются иллюстрирующие примеры, как с покупкой Михаилом Фридманом нефтегазовой компании Германии RWE Dea за 5,1 млрд евро, у которой 0,6 млрд евро текущего долга, и масса разведанных запасов нефти в Египте и других сомнительных местах планеты. СМИ релизы о покупке экс-держателем контрольного пакета акций крупнейших нефтяных активов России третьеразрядной компании в Германии "содержат хвастливый контент на грани фола, а иногда и за гранью", но это никого не смущает.   


Для справки, Михаил Фридман, номер два в российском списке Forbes, сообщает РБК, покупает одну из крупнейших нефтегазовых компаний Германии RWE Dea за 5,1 млрд евро. Если сделка будет закрыта, она станет одной из самых дорогостоящих зарубежных покупок российского бизнеса.

 

Dea будет куплена на деньги, доставшиеся Фридману и его партнерам по «Альфа-групп» от продажи доли в ТНК-BP год назад. Покупателем выступает инвесткомпания LetterOne, созданная Михаилом Фридманом, Германом Ханом и Алексеем Кузьмичевым в 2013г.

 

Экономический анализ гласит: немецкий энергоконцерн RWE, владелец Dea, 16 марта объявил, что договорился с LetterOne о продаже актива за 5,1 млрд евро ($7,1 млрд). Это стоимость с учетом долга Dea (0,6 млрд евро), который перейдет к покупателю. Значит, LetterOne заплатит за Dea около 4,5 млрд евро ($6,3 млрд). L1 Energy, управляющая энергетическими инвестициями LetterOne, подтвердила договоренность.

 

По данным РБК, это рекордная зарубежная сделка для российских компаний. В 2011г. VimpelCom приобрел телекоммуникационные активы египетского магната Нагиба Савириса за $6,5 млрд, но cash-компонент составлял только $1,8 млрд, остальное было оплачено акциями. В 2007г. «Норильский никель» купил канадскую LionOre за $5,9 млрд.

 

RWE и LetterOne еще предстоит заключить юридически обязывающее соглашение. Сделка подлежит рассмотрению наблюдательным советом RWE и регуляторами «в нескольких странах», говорится в сообщении RWE. Dea ведет производство в Германии, Великобритании и Дании, а за пределами Евросоюза - в Норвегии и Египте. На антимонопольном портале Еврокомиссии уведомления о сделке пока нет. Если не политизировать вопрос о российских инвестициях в Европу, у сделки не должно возникнуть проблем с регуляторами в Брюсселе.

 

 

Новости об интересе Фридмана к Dea появились в ноябре прошлого года, и переговорам RWE и LetterOne не помешали даже события на Украине. В последнее время из-за крымского конфликта и угрозы западных санкций против России заморожены несколько российских IPO в Лондоне, отечественные компании выводят свои деньги из западных банков. Представитель RWE сообщил агентству Reuters, что компания проинформировала власти Германии о сделке и не увидела никаких возражений.

 

 

Западные СМИ в рекламных колонках делятся мнением о том, что «россияне, как всегда всех обхитрили». Российские инвесторы обошли в споре за Dea немецкую Wintershall (нефтегазовое подразделение концерна BASF), которая, по данным Wall Street Journal, предлагала 3,5 млрд евро. Среди претендентов на актив также назывались венгерская группа MOL и консорциум американской инвесткомпании Kohlberg Kravis Roberts и кувейтской государственной Kuwait Petroleum Corp.

 

Как отмечает Bloomberg, RWE начал искать покупателей на нефтегазовые активы Dea два года назад. Для испытывающего финансовые трудности RWE продажа Dea - это способ уменьшить долговую нагрузку и освободиться от необходимости инвестировать крупные средства в разведку нефти и газа. Недавно RWE отчиталась о первом годовом убытке с 1949г.: чистый убыток за 2013г. составил 2,8 млрд евро. Кроме того, концерн с образованием ликвидных газовых рынков в Европе стал меньше нуждаться в собственных источниках природного газа.

 

Журналисты ведущих экономических изданий Европы наперебой расхваливают тот актив, который покупает Фридман.

 

За 2013г. Dea нарастила доказанные запасы нефти и газа на 32%, до 155 млн кубометров нефтяного эквивалента (около 1 млрд баррелей). Но добыча углеводородов снизилась на 0,6%, а операционная прибыль сократилась на 24% - до 521 млн евро. В 2014г. RWE ожидает существенного улучшения показателей Dea, следует из годового отчета концерна. Добыча должна вырасти на 30% благодаря новым газовым месторождениям в британском Северном море и в Египте.

 

Штат работников Dea составляет около 1,4 тыс. человек. Компания ведет операции в 14 странах и располагает лицензиями на неосвоенные ресурсы нефти и газа в Ирландии, Мавритании, Польше, Суринаме, Тринидаде и Туркменистане. У Dea есть офис на Украине, в Киеве.

 

Для люксембургской LetterOne покупка Dea станет дебютной стратегической инвестицией. Ранее в LetterOne были внесены телекоммуникационные активы «Альфы» (13,22% турецкого оператора Turkcell и компания Altimo, владеющая 47,9% оператора VimpelCom), а также деньги, полученные от продажи доли в ТНК-BP.

 

В подразделение нефтегазовых инвестиций L1 Energy Фридман и партнеры привлекли видных представителей отрасли, в частности бывшего руководителя BP Джона Брауна и главного управляющего директора консорциума AAR Стэна Половеца. В течение 3-5 лет L1 Energy планирует вложить в энергетические активы до $20 млрд.

 

Прогноз для России на 2018 год от Михаила Хазина содержит напоминает жирную кляксу на той части листа, что посвящена экономике. Зато про политику и социалку - подробно и понятно. Вот бы еще понять, как это отразится на экологии...

 

Михаил Хазин: Масштаб противодействия государственной политике после выборов будет нарастать, однако он будет носить характер, скорее, саботажа и вредительства, чем системной войны. Что неминуемо будет сильно играть против репутации право-либеральной элитной группы даже в тех общественных стратах, которые ее изначально поддерживают, в частности, из ложно понимаемой тяги к «свободе». Это хорошо видно по проблемам поддержки таких персонажей, как Навальный (которая, в общем, в массе уже может быть обозначена как группа «до 16 лет») или, скажем, радиостанции «Эхо Москвы». Да и результаты Собчак и Явлинского тоже показательны.

 

Еще один вопрос: почему сам Путин не может публично примкнуть к право-либеральной группе или же остановиться на промежуточных позициях, право-консервативной или лево-либеральной? Ответ на первый вариант, в общем, понятен: трудно стать лидером группы, если ее кураторы на Западе тебя таковым не видят и натравливают на тебя всю эту группу. Стать левым либералом Путин не может как по чисто психологическим причинам (внутренне он явный консерватор), так и по организационным: ну с кем он будет такую линию проводить (напомню, в рамках борьбы с право-либеральной приватизационной элитой, которая защищает своё, кровно-награбленное добро)? С Явлинским? А кто у нас еще левый либерал?

 

Остается вариант правого консерватизма. Теоретически, он вполне возможен (наши право-либералы отлично готовы стать баронами, графами и князьями и выстроить новую монархию), его даже активно пытались внедрить. Однако, как мы видим, пару лет назад что-то не срослось. Мне кажется, что дело в том, что этот вариант (который у нас окормлялся Патриархией) как раз вошел в противоречие с классом новой городской бедноты, которую такой вариант категорически не устраивает. Да и никакого варианта модернизации такой вариант не предполагает, его просто невозможно будет осуществить. И, скорее всего Путин это отлично понимает. А без модернизации сегодня будущего у России нет.

 Составил Серж Задонской 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить