Парижский саммит: первый скучный день

Парижский саммит: первый скучный день - фото 1Климатический саммит в Париже, открывшийся сегодня, не принёс особых сенсаций, да никаких подвижек вообще в профильной сфере замечено не было. Наблюдателям окончательно стало ясно, что экология и климат - это просто ширма для обычной политической кухни, но - что удивительно - и здесь ничего экстрардинарного да и просто выдающегося не произошло. Претензия на центральное событие форума - встреча Путина и Эрдогана - не состоялась, и даже совместное фотографирование "на карточку" не удалось, потому что российский президент, верный своему имиджу, опоздал и сюда. Встречи Путина с Обамой и Си Цзиньпином тоже обошлись без особых откровений и ограничились констатацией ранее заявленных позиций, по крайней мере, как это было преподнесено публике. Единственное выступление по теме саммита, заслуживающее внимания, принадлежало - разумеется же - нашему президенту, хотя на особую яркость оно тоже не претендовало. В общем, как говорится, думайте сами, решайте сами...

Россия перевыполнила свои обязательства в рамках Киотского протокола с 1991 по 2012 год, заявил президент России Владимир Путин на конференции ООН по климату в Париже.

Трансляцию вел телеканал «Россия 24».

По его словам, Россия не только не допустила роста выброса парниковых газов, но и значительно их уменьшила — благодаря усилиям России в атмосферу не попало 40 млрд тонн эквивалента углекислого газа.

«Усилия России позволили затормозить глобальное потепление на земле почти на год», — сказал он, отметив, что к 2030 году планируется уменьшить выбросы парниковых газов до 70% от базового уровня 1990 года.

Всемирная конференция ООН по вопросам изменения климата открылась 30 ноября в Париже. В саммите примут участие 147 глав государств. В повестке саммита — вопрос о принятии нового документа, который должен прийти на смену Киотскому протоколу.

***

Президент России Владимир Путин предложил провести под эгидой ООН научный форум по вопросам климата и исчерпания природных ресурсов.

Об этом он заявил, выступая на конференции ООН по климату в Париже.

Трансляцию вел телеканал «Россия 24».

«В своем выступлении на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН я уже отмечал, что к климатической проблеме нужно подходить комплексно. В этой связи хотел бы подтвердить наше предложение провести под эгидой ООН научный форум, в ходе которого обсудить проблемы, связанные не только с изменением климата, но и с исчерпанием природных ресурсов, деградацией среды обитания человека», — сказал Путин.

***

Эрдоган продолжает надеяться на встречу с Путиным

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что продолжает ожидать от России ответа по поводу встречи с Владимиром Путиным на климатическом саммите в Париже, передает NTV.

«Мы отправили запрос на встречу с Путиным в первый день. Мы все еще ждем ответа», — заявил Эрдоган.

Ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что встреча двух президентов в Париже не планируется.

***

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин на встрече сочли очень полезной возможность регулярно встречаться друг с другом для «сверки часов», сообщает РИА «Новости».

«Ситуация очень быстро меняется, хорошо, что есть возможность «сверить часы», встретиться, переговорить», — обратился Путин к Си Цзиньпину.

Председатель КНР подтвердил необходимость регулярных встреч на фоне происходящих регулярных изменений.

Отмечается, что российский и китайский лидеры обращались друг к другу «дорогой друг».

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин проводит встречу с председателем КНР Си Цзиньпином на ланче от имени президента Франции Франсуа Олланда в честь участников конференции по климату.

"ЭкоГрад" следит за ходом саммита, подробности - у наших корреспондентов!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить