Париж зажигает землю, или Открытый финал климатической войны

Париж зажигает землю, или Открытый финал климатической войны - фото 1Париж сменил цвет праздника. Климатическое соглашение одобрено, детали редакции одобренного текста неизвестны, говорят о росте мировой температуры на 3 градуса (а не на 2, как предполагалось), добровольном характере ограничений (точнее, самоограничений) и квот и о $100 миллиардов развивающимся странам (они рады, наверное). Одобрение Барака Обамы, при котором данный пакт вряд ли будет ратифицирован,  и Сергея Донского (но не Владимира Путина!), которому придётся готовить ратификацию на явно невыгодных для экономики России условиях, наскоро выбивающих из-под неё, как табуретку у повешенного, углеводородную основу. И всё это будет подписываться в апреле будущего года, а до тех пор утечёт много воды, а ещё больше - нефти, ежедневно падающей в цене. За что боролись, господа экологи? Никто не знает. Просто увлекательный вояж в Город Вечного Праздника, ещё один повод радоваться жизни, дегустировать ароматы, ловить кайф и... не думать о завтрашнем дне. И заодно изрекать дежурные цитаты, не всегда соглашаясь с самим собой в Twitter. а и какое дело мне до радостей и бедствий человеческих, мне, странствующему офицеру, да еще с подорожной по казенной надобности!", усталость бонвивана и спасительная самоирония наподобие классической:

...Троянская война окончена. Кто победил — не помню.

Должно быть, греки: столько мертвецов

Вне дома бросить могут только греки...

И все-таки ведущая домой

Дорога оказалась слишком длинной,

Как будто Посейдон, пока мы там

Теряли время, растянул пространство.

Мне неизвестно, где я нахожусь,

что предо мной. Какой-то грязный остров,

Кусты, постройки, хрюканье свиней,

Заросший сад, какая-то царица,

Трава да камни...

Господа, заскучавшие в этом пародийном экошоу, приглашаются отдохнуть от индустриального смога и накала в дивный сад. Им повезёт больше, чем подписантам грядущих времён, единственным прибежищем которых станет выжженная земля...

***

ХРОНИКА ТЕКУЩИХ СОБЫТИЙ

Президент США Барак Обама назвал Парижское глобальное соглашение по климату «самым лучшим шансом спасти ту планету, которая у нас есть», передает Reuters.

«Наше поколение увидит лишь некоторые преимущества экономики, основанной на чистой энергии. Рабочие места, экономия денег. Возможно, мы не доживем до полного претворения в жизнь нашего достижения, но ничего страшного», — сказал он.

По словам Обамы, самым главным является «уверенность в сохранении планеты в лучшем состоянии для следующего поколения».

***

Президент США Барак Обама назвал грандиозным новое всемирное соглашение по климату. Об этом он написал в своем твиттере.

«Это грандиозно: почти все страны мира только что подписали парижское соглашение по климату», — написал глава государства.

Также Обама отметил руководящую роль США.

Комментарий президента США Барака Обамы, который он якобы опубликовал в твиттере после подписания нового климатического соглашения в Париже, оказался написан не лично Обамой, а сотрудниками управления делами президента, передает Reuters.

Сообщается, что сотрудники канцелярии ведут аккаунт в твиттере от имени Обамы.

***

Подписание Парижского соглашения по климату состоится 22 апреля 2016 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление организаторов конференции, завершившейся в Париже 12 декабря.

Участники Конференции по климату одобрили всемирное климатическое соглашение.

В поддержку документа высказались 195 делегаций.

Соглашение предполагает повышение глобальной температуры не более чем на два градуса, при возможности на 1,5 градуса и выделение развивающимся странам ежегодно $100 млрд начиная с 2020 года.

***

Россия удовлетворена заключением нового климатического соглашения ООН в Париже, заявил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, сообщает РИА «Новости».

«Мы удовлетворены, поскольку на переговорах учтены основные наши предложения. Теперь предстоит ратификация соглашения через принятие соответствующего федерального закона», — сказал глава ведомства.

По материалам Газеты.Ru.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить