Ольга Тимофеева: «Штраф Норникелю – это сигнал, что экологические нарушения будут впредь жестко наказываться»

Ольга Тимофеева: «Штраф Норникелю – это сигнал, что экологические нарушения будут впредь жестко наказываться» - фото 1Компания «Норникель», по вине которой в мае прошлого года произошла утечка большого объема дизтоплива с хранилища ТЭЦ-3 в Норильске и был нанесен колоссальный ущерб окружающей среде, заплатила штраф. Сумма штрафа оказалась беспрецедентно высокой – 146,2 млрд. рублей. Президент России Владимир Путин высказался за то, чтобы направить все поступившие в бюджет средства на восстановление экологии города Норильска и Красноярского края

Заместитель Председателя Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Тимофеева считает, что создан прецедент, когда компания-нарушитель несет настоящее наказание, соответствующее масштабам нанесенного ущерба.

 

- Никто не верил, что такие многомиллиардные штрафы возможны, что за экологию будет повышенный спрос. Мы видим жесточайший лоббизм бизнеса при принятии любого экологического закона. Видим, как блокируются подзаконные акты, чтобы только отсрочить выполнение новых экологических требований. Но сейчас ситуация сдвинулась с мертвой точки. Штраф Норникелю – это сигнал для всего бизнеса: экологические нарушения будут впредь жестко наказываться. Надеемся, что другим уже будет неповадно. Надо признать, что после пандемии экологическая повестка вышла на второе место, сразу после здравоохранения, - отметила вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева.

 

Она напомнила, что с 1 января 2021 года вступил в силу закон, обязывающий нефтяные компании иметь резервы для ликвидации нештатных ситуаций и полного возмещения вреда. Это может быть собственный резервный фонд, страховка или банковская гарантия. Компании также должны сформировать планы экстренного реагирования. Авария на ТЭЦ-3 в Норильске подтолкнула к принятию этого закона (Федеральный закон от 13.07.2020г. №207-ФЗ «О внесении изменений в статью 46 Федерального закона «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

 

В настоящее время обсуждается также идея увеличения штрафов за другие экологические нарушения, в строительстве, в работе промышленных предприятий и т.д.

Владимир Путин призвал использовать миллиардные взыскания с "Норникеля" в решении экологических проблем

Ольга Тимофеева: «Штраф Норникелю – это сигнал, что экологические нарушения будут впредь жестко наказываться» - фото 2Владимир Путин призвал использовать миллиардные взыскания с "Норникеля" в решении экологических проблем

 Путин: "Как и договаривались, прошу вас обеспечить использование именно этого объёма, прежде всего, в среднесрочной и долгосрочной перспективе на оздоровление экологической ситуации в самом Норильске и в прилегающем регионе"