Наталья Сергунина: Услугами и сервисами приложения «Моя Москва» стали пользоваться вдвое чаще

Наталья Сергунина: Услугами и сервисами приложения «Моя Москва» стали пользоваться вдвое чаще - фото 1Горожане с января по март воспользовались услугами и сервисами мобильного приложения «Моя Москва» более 5,1 миллиона раз. Как сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина, это почти в два раза больше, чем за тот же период прошлого года. Чаще всего там передают показания счетчиков, оплачивают городские услуги и записываются на прием к врачу

«Статистика показывает, что этот канал взаимодействия жителей с городом становится все более востребованным. В приложении “Моя Москва” собраны сервисы, которые удобно иметь под рукой. Передать показания счетчиков, оплатить услуги или узнать о планах развития своего района можно в любое время. Всего возможностями платформы за три года ее работы воспользовались больше 26 миллионов раз», — рассказала Наталья Сергунина. Ее слова приводятся на портале mos.ru.

 

По словам заммэра Москвы, с начала 2022 года у приложения появилось более 355 тысяч новых пользователей, а всего его скачали более 3,5 миллиона человек.

 

Как уточнил руководитель столичного Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко, сейчас горожане пользуются сервисами «Моей Москвы» в среднем 1,7 миллиона раз в месяц. В прошлом году этот показатель составлял 900 тысяч.

 

Самыми популярными услугами в приложении являются передача показаний счетчиков горячей и холодной воды (181,9 тысячи пользователей), оплата городских услуг (81,4 тысячи), запись к врачу (79,3 тысячи), передача данных счетчиков электроэнергии (более 50 тысяч), а также просмотр домашних заданий ребенка (48,6 тысячи).

 

Приложение «Моя Москва» работает с начала 2019 года. Платформа позволяет оплачивать со смартфона все услуги ЖКХ, образование, штрафы и многое другое. При оплате картой «Мир» нет банковской комиссии. Скачать приложение можно по ссылке.

 

Что нового в приложении


В 2021 году «Моя Москва» стала еще удобнее. Так, с ноября прошлого года пользователи могут оплачивать все счета одновременно. Раньше нужно было оплачивать каждый счет по отдельности, переходя из одной категории в другую. Теперь достаточно зайти в раздел «Мои платежи» и выбрать один или все счета для оплаты. Подтвердить общий платеж нужно только один раз.

 

Квитанции сохранятся в «Истории платежей» по отдельности. Этот раздел появился в мае прошлого года. Он представляет собой архив счетов за городские услуги и штрафов, которые оплачивали через приложение с 1 декабря 2020 года. В нем можно просматривать оплаченные квитанции и при необходимости делиться ими со своими контактами. На сегодняшний день «Историей платежей» в приложении воспользовались 248 тысяч раз.

 

В декабре также модернизировали раздел «Услуги». Теперь на его странице отображаются все самые популярные сервисы. Благодаря новому каталогу пользователи могут быстрее перейти к нужной услуге.

 

Продолжается развитие голосового помощника. Улучшилось качество распознавания речи пользователей. Голосовой ассистент уже умеет находить школьное расписание, передавать показания счетчиков воды, а также отвечать на неформальные вопросы. Сейчас голосовой помощник работает в тестовом режиме и доступен 50 процентам пользователей.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить