Фоторепортажи от Александра Козлова. Части третья и четвертая. Красноярск

Фоторепортажи от Александра Козлова. Части третья и четвертая.  Красноярск - фото 1Тема лесных и техногенных пожаров в публикациях от Министра природных ресурсов Александра Козлова опубликованные в Сети. В первых двух публикациях были освещены события на Кузбассе и в Омской области. Третья и четвертая публикации снабдены видеороликами и посвящены Краноярскому краю

 

 

Александр Козлов: Прилетели в Красноярск. Сейчас вместе с Александром Чуприяном осмотрим пострадавшие от пожаров территории, потом проведём Комиссию по чрезвычайным ситуациям (КЧС). Пожары в крае - техногенного характера. Ситуация усугубилась погодными условиями, сильным ветром (более 25 м/с). В нескольких случаях огонь перешел с населённых пунктов в лес. Эти возгорания были оперативно локализованы. Сейчас задача для наших лесных пожарных серьёзная: не допустить масштабного перехода огня в лес. Усиливаем группировки, чтобы они стояли на страже и могли оперативно - на подступах к лесам - начать бороться с огнём

 

Фоторепортажи от Александра Козлова. Части третья и четвертая.  Красноярск - фото 2Фоторепортажи от Александра Козлова. Части третья и четвертая.  Красноярск - фото 3Фоторепортажи от Александра Козлова. Части третья и четвертая.  Красноярск - фото 4Фоторепортажи от Александра Козлова. Части третья и четвертая.  Красноярск - фото 5

 

Фоторепортажи от Александра Козлова. Часть четвертая. Осмотрели очаги лесных возгораний и города, где МЧС дотушивают пожары

Александр Козлов: Осмотрели очаги лесных возгораний и города, где МЧС дотушивают пожары. В населённых пунктах Красноярского края возгорания локализованы, огонь остановили. Что касается леса. 29 пожаров в крае (половина из них разгорелась накануне, когда огонь из населённых пунктов перекинулся в лес) тушат 1014 человек и 204 единиц техники. Для быстрого реагирования мы развернули 28 временных баз, где размещаем федеральный резерв лесных пожарных, который перебрасываем из других регионов. В режиме дежурства находится 8 вертолётов Ми-8 и самолёт Ан-2. Группировка инспекторов, которые патрулируют леса, увеличена с 70 до 240 человек. Осмотрели очаги лесных возгораний и города, где МЧС дотушивают пожары. В населённых пунктах Красноярского края возгорания локализованы, огонь остановили. Что касается леса. 29 пожаров в крае (половина из них разгорелась накануне, когда огонь из населённых пунктов перекинулся в лес) тушат 1014 человек и 204 единиц техники. Для быстрого реагирования мы развернули 28 временных баз, где размещаем федеральный резерв лесных пожарных, который перебрасываем из других регионов. В режиме дежурства находится 8 вертолётов Ми-8 и самолёт Ан-2. Группировка инспекторов, которые патрулируют леса, увеличена с 70 до 240 человек.

 

Фоторепортажи от министра Александра Козлова произвели эффект разорвавшейся бомбы. Эксперты "ЭкоГрада" комментируют публикацию в Сети 

 

Фоторепортажи от Александра Козлова. Части третья и четвертая.  Красноярск - фото 6Владимир Морозов: Минприроды России в этот раз включено в оперативную группу Правительства РФ, работающую по ситуации с пожарами. Поэтому сам министр, Александр Козлов и его заместитель включились в работу. До этого вылетать в регионы разбираться в ситуации приходилось только руководству Рослесхоза, наряду с МЧС, теперь, видимо, статус группы повышен.

 

 

 

 

 

 

Фоторепортажи от Александра Козлова. Части третья и четвертая.  Красноярск - фото 7Антон Хлынов: Риторика министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации в сообщениях, опубликованных в его же телеграмм-канале о "техногенных" пожарах в Сибири, в результате которых сгорело уже несколько десятков жилых домов, вызывает дополнительные вопросы и содержит в себе некоторую недосказанность о причинах и следствиях самой ситуации. Так пожары, всё-таки, лесные, в результате которых сгорели дома и пострадали люди, или не лесные?
Если пожары не лесные, а техногенные, как выражается Александр Козлов в своих сообщениях, то причём здесь тогда Минприроды России, сам министр и его заместитель Аноприенко? Если пожары имеют техногенную, или, может быть, точнее - антропогенную причину, но горит лес, трава, то зачем тогда их называть техногенными?
То, что в выходные и праздничные дни, особенно в майские праздники, в пожароопасный период риск возникновения лесных пожаров многократно возрастает из-за массового и слабо контролируемого посещения лесов отдыхающими, это типичная ситуация. Тоже самое - с природными пожарами из-за травяных палов в этот период. И то, что главные причины лесных пожаров именно антропогенный фактор - тоже объективная статистика. Антропогенный фактор провоцирует лесные и природные пожары, которые представляют серьёзную угрозу населённым пунктам, производственным и военным объектам, приводят к пожарам уже техногенным, если огонь не удаётся вовремя остановить.
Вобщем, вещи следует называть своими именами. Десятки уничтоженных жилых домов и сотни оставшихся без крова граждан - это уже серьёзно, и вряд-ли связано с тем, что одновременно в майские праздники в домах рядом с лесом люди вдруг стали неосторожно обращаться с огнём у себя дома, или массово в этих домах повредилась проводка.
Впрочем, министра и его пресс-службу понять можно. Ведь менее месяца назад Александр Козлов сам заявлял СМИ и в своём телеграмм-канале о готовности регионов к лесным пожарам. Но вот пожары начались - лесные, природные, техногенные, а вылетать в места чрезвычайных событий, связанных с пожарами приходится не только губернаторам, но и федеральным чиновникам, в том числе и самому федеральному министру природных ресурсов и экологии.
Стоит пожелать всем уполномоченным на борьбу с пожарами (независимо от их происхождения) службам справиться с ситуацией, победить и огонь, а возможно, и чью-то халатность.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить