Евгений Витишко: осень обещает повышение цен на рис

Евгений Витишко: осень обещает повышение цен на рис  - фото 1По окончанию сельхозсезона 2022 рис в РФ может стать дефицитным продуктом и значительно подорожать. Реализация такового сценария выглядит более чем вероятным. Всему виной разрушение Федоровского гидроузла в Абинском районе Краснодарского края. Материал от корреспондента «ЭкоГрада» Евгения Витишко

Евгений Витишко: осень обещает повышение цен на рис  - фото 2Евгений Витишко: осень обещает повышение цен на рис  - фото 3

Конструкции Федоровского гидроузла в Абинском районе Краснодарского края обрушились 22 апреля. ЧП попало на видео. Власти пояснили, что на объекте проводились ремонтные работы - завершить их планировали к концу года, но не успели. Сейчас власти заявили о старте работ по восстановлению гидроузла, но драгоценная пресная вода уходит в море, и вернуть её не получится никак.

 

Издание kuban.kp.ru сообщает о том, что ситуацию обсудили на совещании в федеральном научном центре риса 27 апреля 2022 года. Эксперты пообещали, что на Федоровском гидроузле возведут временную дамбу, но, когда не уточнили. Как отмечалось на совещании в федеральном научном центре риса, возведение новой дамбы позволит обеспечить водой рисоводческие хозяйства. Для строительства разработан проект. И даже уже стартовало возведение подпорной стены. Работы ведутся в круглосуточном режиме. Эксперты на совещании отрапортовали, что завершить строительство планируется к середине мая.

 

«В некоторых муниципалитетах по возможности максимально увеличим посевные площади риса. Особое внимание уделим семенным посевам, чтобы обеспечить семенами аграриев в следующем году», - отметил на совещании вице-губернатор края Андрей Коробка.

 

Уточняется, что в Краснодарском крае уже начался посев риса. А до 25 мая на Кубани запланировано провести первый залив рисовых чеков.

 

Евгений Витишко: осень обещает повышение цен на рис  - фото 4Хотел еще чуть поразмышлять по поводу разрушения Федоровского гидроузла и перспективы выращивания риса в зоне данного гидротехнического сооружения. Первоначально мне казалось, что все не так критично и при высокой воде на Кубани вполне можно успеть добрать воды для начала рисосеяния на боле чем на 120 тыс. га в Красноармейском и Калининском районе, которые суммарно дают до 40% риса края, а край 80% риса страны, соответственно максимально что Россия может потерять до 30% риса. Это очень много и скорее всего рынок отреагирует как раз ростом цен на эту величину ни больше ни меньше. т.е к осени этого можно и ожидать. Реально край сейчас ничего не сможет сделать чтобы исправить ситуацию, даже если в ближайшее время чем-то закидают крупногабаритным камнем часть основного русла Кубани. Мой отец Витишко Геннадий, гидротехник, и долгое время проработал на строительстве рисовых систем Славянского района, сказал мне что воду необходимо менять до 10 раз в чеке и то, что воду набрать сейчас - ситуацию не изменит.

 

Евгений Витишко

.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить