"ЭкоГрад" узнал про экологический образ жизни как часть менталитета жителя мегаполиса

22 августа завершил работу Климатический форум городов России.Основной темой заключительного дня стала проблема взаимовоздействия бизнеса и климата

в свете поиска общих правил минимизации отрицательных последствий взаимного влияния в развитии.

Особый интерес, по мнению экспертов, вызвала работа круглого стола «Экологический образ жизни как часть менталитета жителя мегаполиса. Роль экологического образования и просвещения», модератором которого выступила заведующая лабораторией геоэкологии и устойчивого природопользования кафедры международных комплексных проблем природопользования и экологии Наталья Рязанова совместно с д.б.н., членом-корреспондентом РАН В Владимиром Захаровым.

"ЭкоГрад" узнал про экологический образ жизни как часть менталитета жителя мегаполиса - фото 1

"ЭкоГрад" узнал про экологический образ жизни как часть менталитета жителя мегаполиса - фото 2

"ЭкоГрад" узнал про экологический образ жизни как часть менталитета жителя мегаполиса - фото 3

"ЭкоГрад" узнал про экологический образ жизни как часть менталитета жителя мегаполиса - фото 4

"ЭкоГрад" узнал про экологический образ жизни как часть менталитета жителя мегаполиса - фото 5

 

 

Согласно опросу ВЦИОМ, 70 процентов россиян отмечают, что за последние годы климат изменился, однако только 20 процентов населения знают, почему это происходит. Такие цифры напомнил  Алексей Кокорин, руководитель программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы в России. По его мнению, необходимо дополнить учебники по физической географии, внеся туда данные об изменении климата за последние десятилетия и пояснив такие базовые понятия, как загрязнение окружающей среды, «парниковый» эффект и пр. Кроме того, можно выпускать отдельные учебники по изменению климата для факультативных занятий. Несколько лет назад WWF России уже выпустил два региональных учебника «Изменения климата» для Арктического региона и для Дальнего Востока, они сейчас используются на дополнительных экологических занятиях с 7 по 11 класс.

В этом году образовательная работа в школах продолжится. Всемирный фонд дикой природы получил Грант Президента РФ на разработку и внедрение экологических уроков в школах 80-ти регионов страны по темам «Лес и климат» и «Большие кошки» (о леопардах и тиграх).

Алексей Кокорин, Г-жа Рязанова сделала выступление на заседании Круглого стола

Экологические уроки сейчас необыкновенно популярны, в них используются мультимедийные технологии и потому они интересны школьникам. Основатель проекта «Зеленый драйвер» Роман Саблин рассказал о том, что подготовил серию из 6 уроков «Жить экологично в мегаполисе» о полезных привычках для горожан. Эти уроки можно бесплатно скачать на сайте www.экокласс.рф

Любовь к природе и забота о ней становятся вполне осязаемыми понятиями, если дети приезжают в уникальные заповедные уголки и узнают подробности о них. Елена Вишнякова из группы компаний En+ рассказала об экопросветительских акциях, которые проводятся в Байкальском регионе вместе с местными некоммерческими организациями.

«Каждое лето мы делаем выездные «Заповедные смены», на которых около тысячи подростков получают знания по экологии, – говорит Елена. – Еще одна интересная акция называется «Экологический автобус». Дети путешествуют на автобусе по заповедным уголкам, прежде всего вокруг Байкала, и «заряжаются» экологическими идеями. Потом даже проводят концерты для туристов на Байкале, входная плата на которых – мешок мусора, собранного на берегу».


Экопросвещение на Байкале проводится не только для детей, но и для взрослых. Например, в рамках проекта «Большая байкальская тропа» люди прокладывают экологические маршруты вокруг озера, не только делая полезное для его сохранения дело, но и отдыхая в этом заповедном уголке. Уже седьмой год волонтеры из «Иркутскэнерго» и все желающие выезжают на уборку территории вокруг озера. В этой акции даже принимают участие актеры Школы-студии МХАТ и другие театров, которые приезжают на гастроли в Иркутск.

Интересен и опыт «Школы экологического предпринимательства» на Байкале, слушатели которой разрабатывают проекты по переработке водорослей, замутняющих акваторию озера. Сейчас уже есть около 200 бизнес-идей по использованию водорослей для изготовления топлива, для удобрения в сельском хозяйстве и других целей.

«Экопривычки», полезные для здоровья и для окружающей среды, завоевывают все больше последователей в разных городах. Использовать авоськи вместо пластиковых пакетов, сдавать макулатуру, сминать пластиковые бутылки при сдаче мусора, чтобы они занимали меньше места – вот лишь небольшой перечень этих полезных навыков. Энтузиасты систематизируют экопривычки и пропагандируют их в самых разных формах. Основатель проекта «Зеленый драйвер» Роман Саблин регулярно проводит коучинги по снижению экологического следа, у его страничек в соцсетях – около 30 тысяч подписчиков, которые считают свой экослед, пользуются тканевыми мешочками-фруктовками при покупке овощей и фруктов, а не одноразовыми пластиковыми мешочками, разделяют мусор и сдают его в переработку.

«Около 30-40 процентов всех отходов можно сдавать в переработку. Однако экопривычки – это не только про мусор, но и про здоровый образ жизни, и про позитивное влияние на климат, – уверен Роман. – Вместе с коллегами мы посчитали выгоды от экопривычек, они не ограничиваются сохранением природы. Это и здоровье, и экономия личных финансов, и сбережение времени. Люди даже называют такие неочевидные на первый взгляд выгоды, как адаптация к быстроменяющемуся миру, чистая совесть и безопасное будущее для детей и внуков».

 

Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить