"ЭкоГрад" побывал на Курьяновских очистных

"ЭкоГрад" побывал на Курьяновских очистных - фото 1

Во вторник комиссия Московской городской думы по экологической политике провела выездное заседание на Курьяновских очистных сооружениях. Перед началом заседания руководство коммунального объекта провело экскурсию по территории и рассказало депутатам о принципах работы очистных сооружений и этапах очистки стоков.

В ходе осмотра Курьяновских очистных сооружений было продемонстрировано, как применение наилучших доступных технологий на канализационных очистных сооружениях Москвы способствует оздоровлению водных объектов, подвергаемых сильному антропогенному воздействию.

Сброс загрязняющих окружающую среду веществ с Курьяновских очистных сооружений в Москве сократился более чем на 20% по сравнению с 2015 годом, сообщил во вторник на заседании комиссии Мосгордумы по экологической политике представитель столичного департамента ЖКХ Геннадий Терехин.

Во вторник комиссия Московской городской думы по экологической политике провела выездное заседание на Курьяновских очистных сооружениях. Перед началом заседания руководство коммунального объекта провело экскурсию по территории и рассказало депутатам о принципах работы очистных сооружений и этапах очистки стоков.

"Наблюдается устойчивая тенденция по сокращению сброса загрязняющих веществ. По сравнению с 2015 годом, когда процесс реконструкции (Курьяновских очистных сооружений - ред.) начинался, сегодня у нас снижение массы сброса взвешенных веществ более чем на 20%", - сказал Геннадий Терехин. Он также подчеркнул, что в 2015 году столичные власти выделили 900 миллионов рублей на борьбу с запахом от Курьяновских очистных сооружений. В 2016 году на модернизацию очистных выделили 3 миллиарда рублей.

Курьяновские очистные сооружения АО "Мосводоканал" - одни из крупнейших в мире. Они могут очищать 3 миллиона кубометров сточных вод в сутки. Предприятие обслуживает 60% территории Москвы. Ранее Геннадий Терехин сообщил, что на Курьяновских очистных сооружениях наблюдается устойчивая тенденция по сокращению сброса загрязняющих веществ. По сравнению с 2015 годом, когда стартовала реконструкция объекта, произошло снижение массы сброса взвешенных веществ более чем на 20%.

"ЭкоГрад" побывал на Курьяновских очистных - фото 2

"ЭкоГрад" побывал на Курьяновских очистных - фото 3

"ЭкоГрад" побывал на Курьяновских очистных - фото 4

"ЭкоГрад" побывал на Курьяновских очистных - фото 5

"ЭкоГрад" побывал на Курьяновских очистных - фото 6

"ЭкоГрад" побывал на Курьяновских очистных - фото 7

"ЭкоГрад" побывал на Курьяновских очистных - фото 8

"ЭкоГрад" побывал на Курьяновских очистных - фото 9

"ЭкоГрад" побывал на Курьяновских очистных - фото 10

"ЭкоГрад" побывал на Курьяновских очистных - фото 11

"ЭкоГрад" побывал на Курьяновских очистных - фото 12

"ЭкоГрад" побывал на Курьяновских очистных - фото 13

"ЭкоГрад" побывал на Курьяновских очистных - фото 14

"ЭкоГрад" побывал на Курьяновских очистных - фото 15

"ЭкоГрад" побывал на Курьяновских очистных - фото 16

"ЭкоГрад" побывал на Курьяновских очистных - фото 17

"ЭкоГрад" побывал на Курьяновских очистных - фото 18

"ЭкоГрад" побывал на Курьяновских очистных - фото 19

"ЭкоГрад" побывал на Курьяновских очистных - фото 20

"ЭкоГрад" побывал на Курьяновских очистных - фото 21

"ЭкоГрад" побывал на Курьяновских очистных - фото 22

"ЭкоГрад" побывал на Курьяновских очистных - фото 23

И вот что увидел и услышал корреспондент журнала «ЭкоГрада» Игроь Егоров:

Многим москвичам памятна ситуация с периодическим появлением «неприятного запаха», а говоря научно – с превышением Предельно допустимой концентрации сероводорода на юге столицы.

Собственно, подозреваемых было двое. Это Капотненский нефтеперерабатывающий завод и Курьяновская станция аэрации из ведомства Мосводоканала. Если «нефтяники» частенько становятся героями газетных публикаций, то занимающиеся более «деликатной» проблематикой работники Мосводоканала остаются как-то в тени. Выяснить, как обстоят дела с внедрением наилучших доступных технологий на одном из крупнейших в Европе комплексов очистки городских сточных вод, было призвано состоявшееся во вторник 5 декабря выездное заседание комиссии по экологической политике Московской городской Думы, прошедшее непосредственно на территории предприятия.

 Депутаты Московской городской Думы, руководители подразделений профильных департаментов правительства города, представители общественности могли непосредственно видеть, осязать и, не побоюсь этого слова, обонять все стадии технологического процесса утилизации продуктов городской канализации.

 Надо сразу сказать, что за период проведения кампании по борьбе с запахом, на которую правительством города было выделено 900 млн. рублей, было сделано многое. В частности, большинство открытых сооружений были закрыты пластиковыми щитами, в разы сократившими поступление газов в атмосферу.

 «В следующем году мы закончим все работы, и тогда вообще не будет никакого запаха» - уверил участников встречи заместитель главного инженера Управления канализации ОАО Мосводоканал Сергей Стрельцов.

 Позитивно оценивают перемены на Курьяновских очистных сооружениях и надзирающие структуры. Заместитель директора по технической политике ГПБУ «Мосэкомониторинг» Евгений Никитич:

 «Курьяновские очистные сооружения относятся к крупнейшим промышленным объектам города Москвы, и их выбросы контролируют четыре станции, причем не только по сероводороду, но и по другим маркерным веществам, которые позволяют выявить «вклад» именно Курьяновских очистных сооружений в загрязнение конкретного жилого района. Увы, но до модернизации частые жалобы жителей были небезосновательны. К счастью, город все же нашел средства и решил проблему. Сегодня случаи превышения предельно допустимой концентрации сократились в 2,5 раза. В два раза за последние три года уменьшились жалобы населения».

 «Узким местом» комплекса является проблема «твердого остатка» - концентрированной суспензии, получающейся после высаждения в аэротенках и первичных и вторичных отстойниках. Часовой объем этих отходов – 12.000 тонн. Раньше они поступали на т.н. поля аэрации, где происходила естественная сушка осадка. Что, собственно, и давало основную составляющую знаменитого запаха.

 Сегодня осадок отправляется по трем ниткам трубопровода диаметром в 500 мм на многие километры на подмосковные поля аэрации в районе села Андреевского и аэропорта Домодедово.

 Так вот, в аварийных ситуациях, например, при перебоях с подачей электроэнергии, этот осадок вынуждены по-прежнему сбрасывать на законсервированные для этой цели два старых поля аэрации, расположенные поблизости от станции.

 И вот тут как раз и возможны всплески концентрации сероводорода и сопровождающий их запах. Впрочем, члены комиссии Московской городской Думы уверены, что руководству предприятия удастся решить и эту проблему. Итог встрече подвела председатель комиссии, депутат Московской городской Думы Зоя Зотова: «Предлагаю рекомендовать ОАО «Мосводоканал» использовать опыт, накопленный в ходе модернизации Курьяновских очистных сооружений при реконструкции других объектов. Необходимо информировать москвичей об обновлении очистных сооружений Мосводоканала и снижении негативного воздействия на окружающую среду. Сегодня Курьяновские очистные представляют собой мощный природоохранный комплекс, обеспечивающий высокую степень очистки сточных вод и индустриальную обработку осадков»

 Но если всё везде столь хорошо, кто же портит воздух на Юге-востоке Москвы?

Обзорное видео Курьяновских очистных И еще одно видео ФОТО и ВИДЕО Валерия ЛОМОВА и Игоря ЕГОРОВА

 

Игорь ЕГОРОВ

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить