"ЭкоГрад" об экологическом рейтинге городоразвития городов России 2017

О рейтингах. Хороших и разных. Желание всё посчитать, измерить и сравнить, наверное, одна из жизненных потребностей человека. Какое дерево выше, кто сильнее – слон или кит, кто дальше прыгнет, кинет, плюнет... И это вполне нормально, интересно и даже полезно

Полезность несколько страдает при сравнении объектов, несколько более сложных, чем камни, палки и деревья. Например, при сравнении городов.

Очень трудно найти что-то сопоставимое в жизни мегаполиса и города, не имеющего централизованного водоснабжения и канализации. Крупного промышленного центра и города-курорта. Города, находящегося в субтропиках и в зоне полярной ночи.

Но от сложности и сомнительности задачи количество желающих «всех построить» не уменьшается.

И как грибы после дождя появляются всевозможные рейтинги, сравнивающие несравнимое по произвольно выбранным критериям.

Особенно полюбил всевозможные рейтинги Общероссийский народный фронт, организация, безусловно, уважаемая и объединяющая в своих рядах тысячи активистов по всей стране. Регионы и даже отдельные города замерены по самым разным параметрам – качество и доступность здравоохранения, состояние автомобильных дорог, доступность городской среды для маломобильных групп граждан, количество детских кружков и секций на душу населения и т.д.

Настал черед и экологии. И вот, в рамках незаметно уходящего Года экологии, Общероссийский народный фронт во взаимодействии и по заданию Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации составили Единый общероссийский экологический рейтинг.
Рейтинги по данной тематике составлялись и раньше самыми различными государственными и общественными структурами. Но профессиональные построители рейтингов из ОНФ подключились к экологической тематике впервые. Москву понизили в рейтинге за «недоработку» в соседнем субъекте федерации На видео корреспондента «ЭкоГрада» Валерия Ломова объявление о рейтинге городов от ОНФ. Москва на 16-том месте. Худшими в рейтинге экологического развития российских городов стали: Чита, Саратов, Южно-Сахалинск, Рязань, Махачкала. Рейтинг экологического развития городов составлен по поручению главы Минприроды России Сергей Донского совместно с Общероссийским народным фронтом, в него включены дополнительные критерии. Рейтинг дополняет критерии оценки эффективности деятельности региональных властей в части качества услуг ЖКХ — управление отходами, минимизация сбросов загрязняющих веществ в водные объекты. По словам сопредседателя Центрального штаба Общероссийского народного фронта, вице-спикера Госдумы РФ Ольги Тимофеевой, результаты проекта ОНФ «Генеральная уборка» и текущий статус «зеленых щитов» вокруг городов оказали серьезное влияние на итоговые результаты рейтинга. Напомним, экологический рейтинг российских городов формируется ежегодно с 2013 г. Его цель — оценить достаточность усилий муниципальных властей по обеспечению благоприятной окружающей среды и высокого качества жизни для россиян. Первый рейтинг рассчитывался по 82 городам и был опубликован в июне 2013 г. Сбор информации и обобщение данных выполнено усилиями аналитического центра «Эксперт» и компанией EY на основе данных, представленных органами власти крупных муниципальных образований на территории всех регионов страны. Рейтинг — стратегический инструмент, способствующий совершенствованию природоохранной деятельности муниципальных властей
Итог работы был представлен 21 ноября на пресс-конференции в информационном агентстве «Россия сегодня»
По словам составителей рейтинга, кроме традиционных критериев, таких как состояние воздушной среды, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда (растительный и животный мир), управление воздействием на окружающую среду, были добавлены специфические – активность в реализации проектов НОФ «Генеральная уборка» и «Зеленый щит».
С учетом таких дополнений (например, непонятно как мегаполисы могут влиять на посадку зеленых насаждений в десятках километров за пределами своей территории ответственности) Москва заняла в рейтинге шестнадцатое место.
Безусловно, самый большой город страны (население Москвы больше совокупного населения всех остальных участников проекта) – не город-курорт и не альпийская деревушка. Но всё же, организаторам стоило разделить города по «весовым категориям», чтобы не сравнивать мух и слонов.
Но не это главное. Главное – смысл ранжирования. То, что рейтинг составлялся при определяющем влиянии ОНФ, говорит здесь о многом. Так, депутат Государственной думы, координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Владимир Гутенев отдельно подчеркнул, что главной задачей рейтинга является проинформировать руководство отрасли и страны в целом о ситуации в регионах и городах. «Эксперты оценили не только экологическую чистоту городов как таковую, а ещё и эффективность управления вопросами экологического развития, на основе чего в дальнейшем могут быть приняты кадровые решения», — завил В. Гутенев.
Насколько сомнительное с научно-методической точки зрения исследование, да еще и ставящее в главу угла реализацию проектов самих членов «жюри» может стать основанием для кадровых решений – отдельный вопрос. Но, безусловно, данный рейтинг – сигнал главам регионов и мэрам городов активнее заниматься проблемами качества городской среды, энергосбережения, эффективной переработки и вторичного использования отходов.
И в этом его безусловная польза и интерес.

"ЭкоГрад" об экологическом рейтинге городоразвития городов России 2017 - фото 1

https://augustnews.ru/ekologicheskij-rejting-rossijskih-gorodov-2017-spisok/

Игорь Егоров

 

P\S ...и еще про рейтинги из нашей подборки...

...в рейтинге "Альянса зеленых" Москва была седьмой!!!! - естественно, в воспитательных целях. Москву воспитывают, она хорошеет. А объективность - дело не обязательное. Зачем, если есть правильное воспритание...  

 

 

Александр Закондырин, «ЭкоГрад», экологический рейтинг регионов России Опубликовано 17.04.2017 20:04

В пресс-центре ИА Интерфакс прошла пресс-конференция на тему: «Экологический рейтинг регионов России».

В ходе пресс-конференции был представлен Экологический рейтинг регионов России, первое серьезное экспертное исследование в этой области.

В пресс-конференции приняли участие:

- Исмаилов Рашид Айдынович, член Общественного совета при Минприроды России;

- Закондырин Александр Евгеньевич, председатель политической партии «Альянс Зеленых»;

- Жуков Владислав Владимирович, член Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Председателе Совета Федерации.

Комментируя итоги рейтинга, Александр Закондырин обратил внимание на объективность и открытость рейтинга: «Это первое серьезное исследование, основанное на открытых данных, представленных самими регионами, результаты которого может проверить любой желающий».

Он также подчеркнул, что полученные результаты во многом корреспондируются с информацией партии «Альянс Зеленых», полученной в рамках федерального проекта «Зеленый трибунал» - партийный проект по сбору информации об экологических правонарушениях, в который за последние пять лет обратилось более 15 тыс. граждан России. Это лишний раз подтверждает объективность рейтинга.

Особое внимание Александр Закондырин уделил проблемам Московского региона. Московская область (7 место) выглядит более позитивно на фоне Москвы (48 место). Это во многом связано с тем, что Министерство экологии Московской области выстроило эффективный диалог с экологической общественностью и пытается исправлять сложное наследство, связанное с огромным экологическим ущербом, нанесенным именно Москвой.

При этом, по мнению лидера «зеленых», в городе Москве с природоохранными мероприятиями сложилась непростая ситуация: «Правительство Москвы выбрало непрозрачную схему финансирования природоохранной деятельности через ГБУ «Мосприрода», в то время как городской план по проведению Года экологии так и не был официально опубликован».

 

«ЭкоГрад» попросил Александра Закондырина рассказать о проблемах Московской области Нынешний год Указом Президента РФ Владимира Путина в России объявлен Годом экологии. Его проведение направлено на достижение целей и задач «Основ государственной политики в области экологического развития РФ на период до 2030 года» и Государственной программы РФ «Охрана окружающей среды на 2012-2020 годы».

"ЭкоГрад" об экологическом рейтинге городоразвития городов России 2017 - фото 2

"ЭкоГрад" об экологическом рейтинге городоразвития городов России 2017 - фото 3

"ЭкоГрад" об экологическом рейтинге городоразвития городов России 2017 - фото 4

 "ЭкоГрад" об экологическом рейтинге городоразвития городов России 2017 - фото 5

С Рейтингом можно ознакомиться по ссылке:

https://cloud.mail.ru/public/5uvb/4sqUrkLJX

Александр Перепечко

 

Коварство речки Рязанки и озера розового цвета

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить