"ЭкоГрад": Нацпроект «Экология» не поможет решить проблему отходов

"ЭкоГрад": Нацпроект «Экология» не поможет решить проблему отходов - фото 1Меры и целевые показатели, предложенные нацпроектом «Экология», не решат проблему отходов в России. Более того, проект противоречит действующему законодательству и поручениям Президента, его реализация в текущем виде способна привести к неэффективному расходованию бюджетных средств и навредить формированию в стране свободного рынка переработки отходов.

Кроме этого, если проект будет принят без поправок, Россия может оказаться под угрозой технологического отставания.

Нацпроект «Экология» в части, посвященной обращению с отходами, противоречит действующему законодательству и поручениям Президента. Реализация направления нацпроекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)» в его текущем виде приведет к неэффективному расходованию средств в размере около 300 миллиардов рублей, не способствуя системному решению проблемы, что с учетом роста «мусорных» протестов и усугубления мусорного кризиса, чревато крайне негативными последствиями.

В проекте делается ставка на строительство крупных мощностей по сортировке и переработке смешанных ТКО на фоне отсутствия целевых показателей и мероприятий по сокращению и предотвращению образования отходов, которые являются наиболее приоритетными направлениями госполитики в области обращения с отходами (п.2 ст.3 89 ФЗ «Об отходах»). Также отсутствуют меры по раздельному сбору отходов, в том числе пищевых, у источника их образования. В нацпроекте ничего не говорится о судьбе неперерабатываемых отходов, которые не попадут на сортировку или выйдут с сортировки, но не попадут на утилизацию.
Все это приведет к дальнейшему росту свалок и распространению мусоросжигания, а появление крупных сортировочных и перерабатывающих предприятий и некоммерческой организации - единого интегратора - может препятствовать развитию свободного рынка переработки и малого, и среднего бизнеса.

«Нужно работать с причинами, а не со следствиями мусорной проблемы. Для этого в нацпроекте необходимо предусмотреть реализацию всех приоритетов госполитики в сфере обращения с отходами, причем наиболее значимые меры и ресурсы, в том числе финансовые, следует направлять на реализацию наиболее приоритетных направлений. Делая ставку на наименее приоритетные способы, включая сортировку смешанных отходов и мусоросжигание, мы закрепляем отставание от прогрессивных стран, которые ставят цель "ноль отходов" и внедряют принципы циклической экономики на национальном уровне». – отмечает Игорь Честин, директор WWF России.

WWF призывает ввести меры ответственности регуляторов отрасли и субъектов РФ за несоблюдение приоритетов госполитики в области обращения с отходами.
Реализация нацпроекта повлечет за собой угрозы технологического отставания России. Это связано с тем, что все больше стран повышает уровень переработки, вводят запреты на неперерабатываемые материалы, ставят цель «ноль отходов» без сжигания, на этом фоне устаревшие технологии и мощности (мусоросжигательные, по производству неперерабатываемых материалов) будут все активнее продвигаться в России. С учетом того, что на сегодняшний день уровень переработки не превышает 6 % в среднем по стране, очевидно, что реализация нацпроекта в текущем виде усугубит мусорный кризис в нашей стране.

Для того, чтобы действительно решить проблему отходов и эффективно потратить бюджетные средства, нацпроект «Экология» должен включать в себя целевые показатели и конкретные мероприятия:

- по предотвращению и сокращению образования отходов (в т.ч. запрет неперерабатываемой и трудноперерабатываемой тары и упаковки, замена на легкоперерабатываемые альтернативы);

- по обеспечению 100 % населения инфраструктурой по раздельному сбору отходов (в том числе пищевых) в шаговой доступности и в общедоступных местах; введение запрета на захоронение пищевых и других компостируемых отходов;

- по законодательному и налоговому регулированию, которое стимулирует выбор приоритетных способов обращения с отходами согласно направлениям госполитики и дестимулирует выбор наименее приоритетных.

Дополнительная информация:

Полина Шкивидорова
Пресс-секретарь
+7 495 727-09-39,
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить