"ЭкоГрад": городской завтрак с повесткой дня - какой мировой порядок выгоден России?


"ЭкоГрад": городской завтрак с повесткой дня - какой мировой порядок выгоден России? - фото 116 февраля 2017 г. Российский совет по международным делам (РСМД) провел в библиотеке им Ф. М. Достоевского первый городской завтрак из серии Urbi et Orbi.


Программный директор РСМД Иван Тимофеев и заместитель программного директора РСМДТимур Махмутов выступили с лекцией на тему «Мир через 100 лет. Прогнозирование в международных отношениях: что ждет нас в XXII веке?». Эксперты обсудили основные тенденции, влияющие на глобальную политику и ключевые мировые процессы, высказали предположения о возможных вариантах развития международных отношений.
В рамках завтрака была представлена хрестоматия «Мир через 100 лет», в которую вошло 55 статьей экспертов с прогнозами по различным аспектам политики, экономики и общественной жизни. Авторы хрестоматии попытались оторваться от шаблона краткосрочного и среднесрочного прогнозирования и заглянуть далеко вперед, не ограничиваясь анализом текущих тенденций. Как отметил Тимур Махмутов: «книга — это плод «мозгового штурма», а метод, который использовали составители сборника – «интеллектуальная провокация».
Лекция плавно перешла в дискуссию, где участники смогли задать вопросы экспертам. Иван Тимофеев и Тимур Махмутов особое внимание уделили региональному развитию, изменениям в интеграционных процессах. Иван

"ЭкоГрад": городской завтрак с повесткой дня - какой мировой порядок выгоден России? - фото 2

"ЭкоГрад": городской завтрак с повесткой дня - какой мировой порядок выгоден России? - фото 3

"ЭкоГрад": городской завтрак с повесткой дня - какой мировой порядок выгоден России? - фото 4

"ЭкоГрад": городской завтрак с повесткой дня - какой мировой порядок выгоден России? - фото 5

"ЭкоГрад": городской завтрак с повесткой дня - какой мировой порядок выгоден России? - фото 6

"ЭкоГрад": городской завтрак с повесткой дня - какой мировой порядок выгоден России? - фото 7

"ЭкоГрад": городской завтрак с повесткой дня - какой мировой порядок выгоден России? - фото 8

"ЭкоГрад": городской завтрак с повесткой дня - какой мировой порядок выгоден России? - фото 9

"ЭкоГрад": городской завтрак с повесткой дня - какой мировой порядок выгоден России? - фото 10

"ЭкоГрад": городской завтрак с повесткой дня - какой мировой порядок выгоден России? - фото 11

"ЭкоГрад": городской завтрак с повесткой дня - какой мировой порядок выгоден России? - фото 12

"ЭкоГрад": городской завтрак с повесткой дня - какой мировой порядок выгоден России? - фото 13

"ЭкоГрад": городской завтрак с повесткой дня - какой мировой порядок выгоден России? - фото 14

Тимофеев подчеркнул, что Европейский союз столкнулся с новыми вызовами, и у него есть два пути развития. Либо в рамках ЕС будет усиливаться политическая интеграция, которая будет «подминать» под себя национальные государства и выстраивать демократическую «империю», либо ЕС так и останется аморфным проектом, который будет подвержен фрагментации и дезинтеграции. Что касается региона Юго-Восточной Азии, то, по словам Ивана Тимофеева, его ждет более тесная интеграция. Он также отметил, что Индия в перспективе может стать одной из ведущих экономик мира.

Значительный интерес у участников завтрака вызвала проблематика Арктики, в частности, перспективы и проблемы разведки и добычи энергоносителей в регионе. Тимур Махмутов, отвечая на вопрос, отметил, что вне зависимости от судьбы арктических льдов, главный вопрос — это развитие инфраструктуры. Выстраивание партнерства между арктическими государствами способствовало бы ускорению развития региона, эффективному использованию его ресурсов.
В связи с приходом к власти в США администрации Дональда Трампа, возник вопрос и возможности восстановления российско-американских отношений. По словам Ивана Тимофеева, экономическое взаимодействие обоих государств останется на прежнем уровне, так как Вашингтон обладает огромным технологических потенциалом, а возможности российского рынка достаточно ограничены. При этом программный директор подчеркнул, что, хотя США не удастся создать однополярный мир, даже через 100 лет они останутся сверхдержавой.
Лекторами выступили Иван Тимофеев, программный директор РСМД и Сергей Уткин, руководитель направления «Внешняя политика и безопасность» ЦСР, заведующий сектором стратегических оценок Центра ситуационного анализа Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, эксперт РСМД.
>Видео Лекторы на завтраке
Говоря о России, лекторы подчеркнули необходимость радикального улучшения качества жизни населения. Будущее страны будет зависеть не только от ее обороноспособности, но и от качества человеческого капитала, возможности осуществить технологическую и промышленную модернизацию.
В завершении дискуссии эксперты предложили участникам мероприятия рассматривать представленную публикацию как предложение к дальнейшей работе по развитию методов для долгосрочных прогнозов международных процессов.
Вот что увидел корреспондент «ЭкоГрада» Валерий Ломов
Городские завтраки Úrbi et órbi (лат.: Городу и миру) — это возможность для слушателей узнать больше об актуальных вопросах международных отношений от ведущих экспертов и ученых в этой сфере. В названии серии содержится отсылка к временам Древнего Рима, где со слов Úrbi et órbi начинались важные объявления. Точно также современные эксперты разъясняют жителям мегаполиса суть происходящих в мире процессов и роли, которую в них играют Москва и Россия.
Помимо лекционной составляющей, завтраки дают возможность участникам задать вопросы ведущим экспертам-международникам и пообщаться с ними в неформальной обстановке.
Завтраки Úrbi et órbi проводятся Российским советом по международным делам (РСМД) совместно с Библиотекой им Ф.М. Достоевского. Информационный партнер серии — интернет-издание Lenta.ru
ФОТО и ВИДЕО Валерий ЛОМОВ
Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить